Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

to22

Обшивка квартиры плитами ОСП (OSB3) и чем их изолировать в ванной и на кухне?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мастера! Очень нуждаюсь в Вашем опыте, советах и комментариях.

Ситуация: купили однушку в кирпичной хрущевке 196-какого-то, делаем ремонт.

Плохо держится штукатурка, чуть что - осыпается - решил везде её содрать до кирпича.

Внутренние перегородки оказались плюшевые - кирпич в один ряд, где-то забиты доски; "как есть" оставить не могу.

Вот думаю усилить их - с обеих сторон поставить плиты ОСП (OSB3, 9 мм толщ., канадские, хвоя) и стянуть их друг к другу винтами.

Вроде прелесть: и стены выравнивать не надо - ОСП грунтую и клею обои; и надежно - ОСП не хрупкие как ГВЛ/ГКЛ - кухонный гарнитур повесить без проблем; и по деньгам - всего чуть дороже чем рекомендуемые в два слоя ГКЛ.

Ванную хочу отделать ПВХ-панелями, и смонтировать их скобами прям к ОСП (которые будут усиливать стену).

Старый пол думаю не вскрывать - тоже везде положить ОСП и намертво шурупами к старым доскам; поверх - линолеум (в ванной - плитка).

Главные вопросы такие:

нужно ли что-то прокладывать между ОСП и (ободраной от штукатурки) кирпичной стеной?

чем и как изолировать ОСП от влаги в ванной - на полу и на стенах?

немного идиотский вариант, но всё-же: может обматывать плиты полиэтиленовой пленкой - так и от воды защита, и от выделяемых плитой фенолов?

Заранее благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного идиотский вариант, выделяемых плитой фенолов. :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного идиотский вариант, выделяемых плитой фенолов. :fund02025:

Если люди рассматривают подобный вариант ремонта, то это бюджет, значит мебель у них не из массива, а мебель из ДСП выделяет фенолов больше, чем ОСБ.

Собственно по идеям автора. ОСБ на полы это нормально, но нужно быть готовым к тому, что скрипеть они будут. В отношении стен... Не уверен что ОСБ будет намного дешевле штукатурки. Если в штукатурку ещё добавить цемента (хоть и работать хлопотней) то это значительно усилит тонкую стену.

Рассмотрите вариант - в ванной штукатурка и покраска водником (позже можно перейти на что угодно) ну а в кухне (если уж очень хочется) ОСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×