Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kuzen'ka

Кухня, не ожидали? :)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Исходя из размеров кухни и того, что хотелось бы на ней получить, сделала вот такой план:

Вид сверху

270f9d07ebc3.jpg

Вид сбоку:

7552964569a1.jpg

основной вопрос вот в чём: стоит ли выравнивать стену где стоит плита или если поставить её в нишу - это будет неплохо?

Делая вот так обособленно плиту можно задекорировать её как очаг.

Скажите, насколько это будет смотерться когда плита вот так обособлена? и насколько это удобно в эксплуатации?

Это сделано в икеевском планировщике. Мойка с целью увеличения рабочей площади предполагается в углу.

Если выравнивать стену и делать угловую кухню, то получится при входе в кухню достаточно длинный коридор - сам вход будет длиной 84 сантиметра, плюс 60 см кухонный гарнитур, боюсь что будет совсем узко.

b9dc828e6568.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немного похоже на кухне - тоже углы разные, выступы. Как Дафна сказала не помещение, а кубик-рубик))

У меня примерно так, только от мойки вправо идет вот такой аппендикс, а потом к нему под углом плита. Сама мойка как бы в углу получается. У вас там неглубокий шкафчик может получится - у меня глухой этот аппендикс, под ним разводка труб, фильтр большой будет стоять и через мойку к этому всему будет доступ.

post-35478-1291031815_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниша получается глубиной 30 сантиметров.

При условии установки плиты в нише плита не так сильно выпирает в проход, и это плюс.

Ещё один плюс - прямая кухня возле правой стены, что помогает сэкономить пространство, в отличие от угловых кухонь где угол почти пропадает. И мне кажется, не так загромождено всё.

Но кастрюли, стоящие возле входа - это минус.

В случае выравнивания стены встаёт стандартная угловая кухня, и при этом кухонный гарнитур выпирает в проход на 60 см, а не на 30, как в случае с нишей.

Посоветуйте, как лучше, плз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще я живу сейчас на кухне, где мебель и техника стоит в такой линейной последовательности: стиралка, мойка, плита, шкаф для кастрюль, комод. Очень неудобно что между мойкой и плитой нет шкафчика, и желательно комода. Что бы не отходя от плиты брать ложки-поварешки, а с мойки складывать их сразу на место.

Вариант с выравниванием стены мне тоже нравится, только мне всегда жалко терять сантиметры) А плиту если выровнять стены можно перенести куда-то,что бы она была не с краю? Потому как и жир будет брызгать на угол, пол. Проходящий мимо может зацепить что- то горячее. Серое это мойка или посудомойка? Где мойку хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока писала уточняющее сообщение - появилось 2 ответа :)

Спасибо :)

Vaeri, я наоборот не хочу объединять аппендиксом - т.к. в таком случае мойка из угла переезжает левее - на основную рабочую поверхность и съедает её...

Если смотреть слева направо на стену: 60 см холодильник, 40 см ящик с выдвижными, 40 см ящик с узкими под вилки - ложки, ПММ 45 см, 50 см под раковину.

Может, будут какие-то идеи по поводу моей кухни? Очень уж получается сложное пространство, да к тому же и маленькое :crazy:

Плиту, стоящую автономно, можно оградить стеклянной лёгкой перегородкой, чтобы горячие кастрюли не мог задеть входящий.

Эх, ерунда какая-то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиту нельзя ставить в нишу. Мы у себя на кухне сделали выступ (типа ниши) в стене на 60 см, чтобы вписать в него кухню и запланировали сразу возле выступа плиту. Пришли специалисты магазина и сказали, что плита в обязательном порядке должна иметь от стены отступ мин. 30 см. и разместили нам возле стены маленькую тумбу и только потом плиту. При таком варианте как у вас с нишей, не сможете полноценно пользоваться крайней угловой конфоркой и очень небезопасный вход в кухню от плиты. Я думаю, что по технике безопасности, когда будуте такой вариант подключать могут быть проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а холодильник в нишу не встанет?

Тогда и мойку в углу можно не делать, а поставить туда ПММ или комод. А плиту там где сейчас шкаф у холодильника, а мойку через 1.

Да, конечно, там отступ должен быть. и по технике безопасности и для комфорта - куда ручки сковородок упираться будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про холодильник на том месте тоже думала, но такая громила при входе - мне кажется, от этого воздуха не будет, тесно станет.

Как вариант, холодильник можно поставить в левый угол, там где стоит стол, а стол квадратный купить и приставить к холодильнику. ТОгда всё входит отлично. Но холодильник там мне не очень нравится...

А в нишу эту 60 на 30 см становится отлично высокий шкаф с полками, в результате чего систем хранения в кухне надо совсем немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас плита газовая или электро? Может попробовать под окно вынести? Там все не встанет в линию? И так же оставить шкаф в нише, а стол поставить слева от входа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×