Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

V_lera

Иконы в современном интерьере - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

я вот, кстати, интересовалась этим вопросом специально, на самом деле священники на такие вопросы отвечают, что традиционные места для икон:

- восточная стена любого помещения (она, кстати, в зависимости от ориентирования квартиры по сторонам света может быть как левой так и правой)

- так называемый - "красный парадный угол" гостиной, т.е. угол по диагонали от входа в гостиную - там куда устремляется взгляд и движение входящего

- и в местах традиционных для христианских молитв: спальня для утренних и вечерних молитв (зря многие сомневаются, супружеские отношения венчанных людей не являются грехом) , над дверями в той же прихожей, к примеру, чтоб помолиться перед выходом из дома на работу или сразу войдя в дом, в столовой - так как молитва как перед, так и после еды обычна и традиционна для христиан и т.д.

- в кабинете на рабочем столе верующего человека ей тоже место, т.к. развешивать иконы по стенам в рабочих помещениях не всегда бывает возможно

главные претензии у священников в том, что часто иконы в шкафах с книгами, безделушками и прочей ерундой - вот это не есть хорошо

+100 Наш духовник сказал то же самое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была такая история много лет тому назад

Решили перенести расположение икон из левого угла в правый. Все сделали. Наступил вечер, нажали на выключатель люстры, громкий хлопок, я не знаю что это было, но плафон примыкающий к потолку (то место, где закрывается крепление люстры), он был из пластмассы , было пробит как выстрелом в направлении нового расположения икон. Брльше не эксперементировали.

Фото с иконами не очень хотелось бы выставлять.

Считаю, что мне повезло в новой квартире с расположением комнат, в связи с тем что правильное расположение икон не входит в разрез с общепринятым понятием и не сильно влияет на дизайн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое :help: Теперь мне все понятно. Правда у меня получается надо домом кота в детской, как то тоже не правильно, мне кажется :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое :help: Теперь мне все понятно. Правда у меня получается надо домом кота в детской, как то тоже не правильно, мне кажется :wub:

Я могу ошибаться, но важно направление, а не определенная комната, это может быть и ваша спальня, и зал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомниланаши наши соборы: как там расположены иконы, и порылась на сайтах.

"На молитву принято становиться лицом на восток, алтарем на восток строятся православные храмы. Поэтому и иконы желательно расположить на восточной стене комнаты. Но как поступить, если дом сориентирован так, что на востоке находятся окна или двери? В таком случае можно расположить иконы в любом другом доступном месте, как поется в 112 псалме «от восток до запад хвально имя Господне». Главное, чтобы перед иконами было достаточно свободного пространства, и молящиеся не чувствовали бы тесноты при совместной молитве.

Некоторые устраивают красный угол над кроватью – так более эффективно используется тесное пространство, не мешают шкафы и окна, да и спишь под сенью святынь.

Можно разместить иконы на специальной полочке, а если их много, развесить на стене соблюдая несколько несложных правил. Например, если иконы развешены бессистемно, несимметрично, без продуманной композиции, то это вызывает постоянное чувство неудовлетворенности их размещением, желанием все изменить, что очень часто отвлекает от молитвы.

Иконы можно и нужно разместить и в других комнатах. Икона должна быть и на кухне. Обязательно должен быть святой образ и в детской комнате (например, икона Ангела-хранителя или икона Небесного Покровителя ребенка).

Над входом в дом или квартиру по традиции принято вешать икону Покрова Пресвятой Богородицы. Хотя это может быть любая другая икона или крест.

***

При этом иконы должны быть помещены в отдельном от других предметов месте. Крайне неуместно смотрятся иконы в книжных шкафах, где хранятся книги светского характера, на полках рядом с косметикой, фотографиями близких, игрушками, статуэтками. Не стоит помещать вблизи от икон плакаты эстрадных исполнителей, политических деятелей, спортсменов и других кумиров нынешнего века. Не должно быть среди икон и художественных картин, пусть и написанных на библейские сюжеты. Картина, даже если она имеет религиозное содержание, как, например «Явление Христа народу» Александра Иванова или «Сикстинская мадонна» Рафаэля,– это не каноническая икона."

http://zograf.ru/ikona_v_dome.htm#2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иконы нужны везде, не важно в каком интерьере они находятся. Зато всегда есть символ веры и даже такой некий контроль над тобой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×