Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sasha K

Расстановка мебели в 2х комн квартире

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи уважаемых форумчан в планировке наполнения комнат.

Квартира в кирпичном новострое на 8 этаже 9-этажного дома. Дом только строится, поэтому размеры на планировке могут незначительно поменяться. Семья у нас молодая, детей нет. Поэтому решили изначальную планировку не менять, делать отдельные спальню и гостинную.

Предварительно мы с мужем накидали планировку того, что мы хотим. В общем, вопросов очень много, но начну с гостиной. На данном этапе больше всего интересует именно она, так как с остальными помещениями все вроде более менее понятно

Комната не очень большая и неправильной формы и это больше всего ставит в тупик. В идеале нам хотелось иметь в гостиной ТВ зону с 2 отдельностоящими параллельными диванами с журнальным столиком посредине, но при нашей площади это просто невозможно. Хочется, чтобы было больше воздуха и поменьше заставлено мебелью, так как устали от тесноты на квартире, где живем сейчас.

Итак, что мы напланировали в гостиной))

- отдельностоящий угловой диван, думаю около 170х230, больше будет уже совсем тесно

- ТВ со стенкой/стеллажами для техники, дисков и книг у правой стенки. Напротив окон, возможно, было бы логичнее, но почему-то у меня убеждение, что ТВ так устанавливать не рекомендуется. скажите, если это только предубеждение)

- в узкой части комнаты встроить шкаф для хранения несезонных вещей, обуви, чемоданов и пр. Он бы отлично решил проблему хранения вещей, которые используются редко или сезонно.

- но при такой планировке не знаю, куда вешать кондиционер :(

- может перенести дверь на диагональную стенку, чтобы диван не мешал при входе? но тогда она напротив угла получается, нормально ли это?

И еще, с обоих сторон квартиры великолепный вид на речку, поэтому возникала идея сделать окна в гостиной до пола. Но возникли некоторые сомнения - как в это случае решается вопрос с батареями отопления, обычно они ведь под окнами? За окнами балкон, есть ли в таком случае смысл расширять окна?

Посоветуйте, покритикуйте, пожалуйста, потому что у меня полная растерянность, что делать с этой неправильной гостиной. Квартира и ремонт у нас впервые, и мы во всем этом полные профаны. Хочется много, а как это все на практике реализовать?..

Общее представление о оформлении квартиры мне видится что-то в стиле минимализма, контраст цвета венге и слоновой кости: темный пол и светлые стены по всей квартире, мягкая мебель и текстиль светлые, корпусная мебель темная, возможно со светлым.

post-44164-1290695680_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такое ощущение, что я что-то не так делаю, то ли пишу не то, то ли не те вопросы задаю. Почему на мои сообщения никто не отвечает? :(( Или если я стены сносить не хочу, никому уже не интересно? :( Откликнитесь, плииз! :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При увеличении окон на сегодняшний день с батареей нет никаких проблем, т.к. существуют красивые вертикальные декоративно-стеновые батареи. Но вопрос - есть ли смысл это делать, если за этими окнами будет стена балкона. Поэтому, как мне кажется вам необходимо сначала обсудить со строителями разные варианты: стена комнаты-окно-балкон, а потом уже думать обо всем остальном. Так же как и место установки кондиционера необходимо обсудить со специалистами. Поэтому наверное и нет отзывов в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы перепланировку не рассматриваете?

Гостиная и коридор странной формы у вас. Я бы объединила кухню с гостиной, выделив при этом отдельную детскую на перспективу (если вы молодая семья) или кабинет.

post-37724-1291020563.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gardener, Bianka, спасибо за отзывы.

Про окна скорее это вопрос, на который я сама же и ответила, при наличии закрытого балкона расширят их нет смысла... к сожалению, как бы сильно не хотелось (( а на форуме я больше ищу советы, как лучше и эргономичнее обыграть пространство и расставить мебель. Для нас это первый свой дом и вообще первый ремонт. Поэтому будем очень благодарны всем советам и предложениям

Bianka, действительно с формой гостиной и коридора не ахти. я тоже сначала думала про разделение гостиной и объединение ее части с кухней, но муж был против и ему удалось меня убедить. Гостиная у нас и так небольшая, а если ее еще и пополам поделить в этой зоне будет совсем тесно. И к тому же теряем возможное дополнительное место хранения. Поэтому решили оставить "полноценную" гостиную, если ее можно так назвать )) Вот тут и проблема, как правильно разместить мебель в помещении неправильной формы. Поэтому я сейчас на этом форуме)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас коридор всегда такой был или это результат перепланировки?

По поводу планировки гостиной, достаточно логично все. По стене, где шкафы можно рабочее место организовать, такой кабинет-библиотека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, наконец-то первый отзыв о наших ваяниях) значит, не так все плохо, что мы напланировали))

планировка от застройщика. Долго думали и в конечном итоге решили не менять. Была идея расширить кухню за счет туалета, но выяснилось это запрещено (

Шкафы имеются в виду у левой стены? Мы рабочее место думаем сделать на балконе, который у спальни)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×