Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

stroimash

Шум при ремонте

Рекомендуемые сообщения

Почему столько Снипов и ни где нет защиты от шума ремонта соседей? Как оградить пожилых и больных жильцов от соседских изысков с сверлением насквозь? Особенно достают натяжные потолки, это издевательство для всех соседей. Милиция на это не реагирует, СЭС вызвать вовремя не реально, так и не поедут. А на работе допустимый уровень шума замерять это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, Вы не мой сосед сверху....Тот уже все возможные инспекции на мою бедную голову натравил. А как быть? не ремонтировать? не сбивать остатки старой штукатурки? Оставьте соседей в покое, завтра и Вы ремонт делать будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен.

если отношения нормальные (а их лучше держать в таком русле), то всегда можно как то договориться - не начинать рано, не заканчивать поздно, не шуметь в определенные часы и т.д.

ведь ремонтироваться все равно необходимо. и как сказали - завтра на этом месте можете быть вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен.

если отношения нормальные (а их лучше держать в таком русле), то всегда можно как то договориться - не начинать рано, не заканчивать поздно, не шуметь в определенные часы и т.д.

ведь ремонтироваться все равно необходимо. и как сказали - завтра на этом месте можете быть вы.

Согласен. Как же быть в новостройках, там первые года 2-3 вообще перфоратор не смолкает.

Лучше все отношения строить не с позиции конфронтации, а стараться договориться - язык ведь все таки не только для того, чтобы ругаться :g_6: .

А вообще чем лучше и профессиональнее инструмент, особенно шумный тем меньше в итоге шума для соседей. К примеру нужно пробурить несколько отверстий в бетоне, один это делает хорошим перфоратором, другой ударной дрелью... Так вот последний из них это "садист" который два часа будет жужжать с одним отверстием. Например, даже в выходной день (а в другой нет возможности) если нужно просверлить несколько отверстий, нормальным инструментом это делается за 3-5 мин. И никто из соседей ни разу не приходил жаловаться. Если бы я попытался это делать дрелью с ударом... в общем даже и начинать бы не стал. В конце концов не хочешь покупать себе хороший инструмент - возьми его в прокат.

А вообще по поводу шума есть нормативы, которые разрешают шумные работы в рабочие дни

с 9-00 до 13-00 и с 16-00 до 19-00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть нормы тишины, когда шуметь нельзя. Есть требования к шуму инструментов, если это строительные шумы (типа отбойный молоток или т.п.), то должно быть разрешение от УК или ЖЭК + план перепланировки.

Если дрель - то в строго оговоренные часы.

А вообще лучше договориться.

***

1. Для москвичей - граждан, производящих ремонт в своих квартирах, действует запрет, установленный Законом г.Москвы от 12 июля 2002 г. №42 «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в г.Москве». Согласно Закону нарушителями считают всех, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов. Ответственность за нарушение Закона предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях г. Москвы от 21.11.2007. и для граждан штраф составляет от 1000 до 2000р.

2. Существует и другая норма, согласно которой:

"В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;

- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации..."

Эта норма установлена Постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы", и повторяется в Нормативе города Москвы по эксплуатации жилищного фонда (ЖНМ-2005/01) "Регламент оформления и проведения переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" (утвержден Постановлением Правительства Москвы от 25.09.2007 N 831-ПП).

***

Хотя вот у меня соседи сверху стучат каждый вечер, до 12. А потом детей гоняют плночи (подростки, то гулять, то еще чего).

Мы молчали.

А тут сами ремонт делали в строго определенное законом время. Мужа спросили "можно не шуметь в выходные?". Муж ответит "можно, не шумите". Может и грубо, но сами виноваты. По суботам и воскресеньям работы величь только сварить пластиковые трубы и положить плитку.

А враб.дни днем ломали коробку санузла. Ребенок 1,5 лет спал под звуки стройки и даже не морщился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще по поводу шума есть нормативы, которые разрешают шумные работы в рабочие дни

с 9-00 до 13-00 и с 16-00 до 19-00.

А ни у кого случайно нет ссылки на эти нормативы? найти никак не могу, в основном везде только ссылки на московские законы. А как в Московской области?

Не знаю, прям вся в расстройстве :( соседи какие-то совсем неадекватные попались...

Я живу на 2м этаже, начали делать ремонт в ванной, делаем самостоятельно, поэтому не быстро получается. Ну, как водится, нужно было отдолбить старый раствор как попало наляпанный во всех углах, проштробить под электрику... Раньше 9ти никогда не начинаем, максимум в 18-19 заканчиваем, разумеется, долбеж и сверлеж не постоянный, а с перерывами. Так вот с соседями с третьего этажа легко удалось договориться: мы начинаем, когда нам надо, а если в это время спит их 6-месячная девочка, они нам звонят, и просят подождать. Потом, когда она просыпается или они идут гулять, они нам звонят и сообщают. А проблемы пришли, откуда их совсем не ждали... Два раза прибегала соседка с 8го (!!) этажа, у них тоже маленький ребенок. НО эта прибегала сразу с истериками, что вы нарушаете закон, под вас вообще не возможно подстроиться и т.п. На предложения сказать номер квартиры или взять наш номер телефона, чтобы согласовывать время, заявила: не надо со мной ничего согласовывать. И все тоже говорила про 16 часов... типа перерыв должен быть :( А сегодня около 10 вечера пришел ее муж (как я поняла, из командировки вернулся). Начал угрожать приездом каких-то людей, которые все объяснят по закону. Заявил, что обещает проблемы как председатель красногорского отделения. На вопрос "какого отделения" был ответ "не важно какого". Короче, вообще не адекватное поведение... ни на какой диалог не идут...

Кто сталкивался, посоветуйте, что делать?

Если честно, я очень обеспокоена. Я днем на работе, ремонт в основном делает мой отец, которому 66 лет... и если придет не какая-нибудь комиссия, а нагрянут братки, я прям и не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звукоизоляция хр-я значит. Устанавливайте звукоизоляционный материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал угрожать приездом каких-то людей, которые все объяснят по закону. Заявил, что обещает проблемы как председатель красногорского отделения. На вопрос "какого отделения" был ответ "не важно какого". Короче, вообще не адекватное поведение... ни на какой диалог не идут...

Кто сталкивался, посоветуйте, что делать?

Если честно, я очень обеспокоена. Я днем на работе, ремонт в основном делает мой отец, которому 66 лет... и если придет не какая-нибудь комиссия, а нагрянут братки, я прям и не знаю...

Я пока не сталкивалась, но, боюсь, скоро придется)))))) Вообще умиляют меня люди - понятное дело, все это неприятно, но как-будто сами никогда ремонта не делали и делать не будут!

Знаете, на мой взгляд, это какая-то истерика - ну несовместимы понятия "закон" и "какие-то люди". Если бы участковый пришел, я бы поняла. Ну и чего он сделает? Вы же в установленное время ремонт проводите, ничего не нарушаете. "Председатель" - колхоза что-ли? И не важно какого - это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще по поводу шума есть нормативы, которые разрешают шумные работы в рабочие дни

с 9-00 до 13-00 и с 16-00 до 19-00.

А ни у кого случайно нет ссылки на эти нормативы? найти никак не могу, в основном везде только ссылки на московские законы. А как в Московской области?

Вот вам :

11 января 2008 года N 1/2008-ОЗ

________________________________________

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 26 декабря 2007 г. N 16/28-П

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области.

Статья 1. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье).

Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время

Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время (далее - защищаемые объекты) на территории Московской области являются:

а) больницы, санатории, диспансеры, дома отдыха, пансионаты, образовательные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, стационарные учреждения социального обслуживания;

б) квартиры жилых домов, жилые дома, номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

в) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки, подвалы, чердаки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, стационарных учреждений социального обслуживания;

г) гостиницы, общежития, дворовые территории.

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой в ночное время

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых объектах в Московской области, относятся:

а) использование в ночное время звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, нарушающее тишину и покой граждан;

б) крики, свист, пение в ночное время, нарушающие тишину и покой граждан;

в) использование в ночное время пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), нарушающее тишину и покой граждан;

г) производство в ночное время земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ, если такие работы нарушают тишину и покой граждан;

д) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Московской области.

2. Положения настоящего Закона не распространяются на:

а) действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) действия юридических лиц и граждан, обусловленные празднованием нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации, а также проведение общественных мероприятий в порядке, установленном соответствующим муниципальным образованием Московской области;

в) действия, за совершение которых законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 4. Административная ответственность

1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от ста до пятисот рублей;

на должностных лиц - в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на юридических лиц - в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время лицом, которое в течение года два и более раз привлекалось к административной ответственности за аналогичные правонарушения, влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - в размере от четырех тысяч до шести тысяч рублей;

на юридических лиц - в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 5. Производство по делам о нарушении тишины и покоя в ночное время

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются мировыми судьями.

2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляются должностными лицами органов внутренних дел (милиции).

3. Производство по указанным делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 6. Порядок зачисления административных штрафов за административные правонарушения

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Порядок вступления настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

11 января 2008 года

N 1/2008-ОЗ

А вообще, лучше, конечно, не шуметь очень рано и очень поздно. 6 утра по закону конечно можно, но слишком уж :)))

Если честно, я очень обеспокоена. Я днем на работе, ремонт в основном делает мой отец, которому 66 лет... и если придет не какая-нибудь комиссия, а нагрянут братки, я прям и не знаю...

А с такими уродами вообще ничего делать не надо. Глазок в дверь, если это не участковый, просто не открывать. Или, в крайнем случае, вызывать милицию.

Участковый ничего не сделает, если вы не нарушаете приведенный выше закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgy, спасибо за информацию!

Да у нас вся проблема как-то сама собой решилась :)) сосед, видимо, действительно просто истеричка... Мы продолжаем все делать, что нам нужно, но никто больше не приходил. Отец его как-то в подъезде встретил, так тот даже ничего не сказал больше.

К тому же претензии вообще были не ясны... Мы все шумные работы раньше 9.30 и позже 19.00 вообще не проводили. А перфоратором так вообще работали после 15.00, когда другие соседи с грудничком гулять уходили (мы с ними так договорились). Так эти жаловались, что по закону до 16.00 должна быть тишина...

А про то, что с идиотами не стоит общаться - золотые слова :))) больше никому не буду дверь открывать :)

Спасибо за сочувствие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×