Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Неон

Правильно ли я собираюсь запитать стиралку в ванне?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые электрики-профессионалы!

Большая просьба проконсультировать по поводу подключения стиралки в ванной - правильно ли я делаю?

Сейчас делаю ремонт в санузле, и хочу туда перенести и подключить стиралку из кухни... Проводку в целом по квартире перекладывать нет возможности (уже сделан ремонт), можно только нарастить от строителей.. Стандартная проводка от застройщика для дома с электроплитой - протянуты три ветки одна свет + одна розетка возле ванной, автомат С16 ампер провод 1,5-2 кв мм, вторая все квартирные розетки, провод 2-2,5 мм, автомат С20 ампер, третья электроплита провод 3-3,6 мм автомат С32.

Диаметры даны приблизительно на глаз, отсюда и разброс, материал медь, три провода. Сейчас стиралка стоит на кухне и висит на розеточной линии, ее мощность при полном нагреве 2,2 квт, без нагрева 500 вт. Можно ли ее включить в розетку которая будет висеть на "свете", при условии что в щитке поменяю автомат на дифф автомат с порогм 30ма, или доставлю просто УЗО на 10-30ма, все лампочки в квартире экономичные, сеть не грузят поэтому и возникла такая мысль. А в туалете собираюсь повесить бойлер на 1,9 квт на розеточную линию вместо переключенной стиралки. Можно ли так делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли ее включить в розетку которая будет висеть на "свете"

Осветительная сеть 1,5мм.кв. Это 16А. В запасе на освещение (и остальное что есть в осветительной сети) остаётся 800вт. Вот только не стоит на осветительную сеть вешать такую нагрузку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли ее включить в розетку которая будет висеть на "свете"

Осветительная сеть 1,5мм.кв. Это 16А. В запасе на освещение (и остальное что есть в осветительной сети) остаётся 800вт. Вот только не стоит на осветительную сеть вешать такую нагрузку.

Понимаю что не айс. но у меня все лампы энергосберегайки сум мощность 220вт (реально работает меньше) поэтому и спрашиваю. Вешать на розеточную линию мне кажеться еще хуже она и так перегружена. ветать на эл плитку тоже будет неправильно, там провод меньше 4 мм (где-то 3,5). вот и решил что так будет равномернее. Тянуть новую линию нет возможности.. Может быть есть какой-то другой выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще в эту розетку периодически включаю пылесос он тоже мощный, проблем кока не было...

Ну вы пылесос с стиральной машиной то не сравнивайте.

Вообще неправильно объединять свет и подобную нагрузку через узо. Так, как в случае срабатывания будете с проблемами разбираться в темноте.

Т.е. у Вас свет и розетка у ванной висят на одной линии? Это неправильно сделано.

Обычно освещение это отдельная группа с автоматом 10А.

Розетки отдельная 16А.

По правильному для питания стиралки в мокрой зоне, делают отдельную линию 16А со своим узо с ТУ 30мА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кабель по своему сечению выдержит дополнительную нагрузку, подключайтесь к нему. Вопрос удобства пользования вам уже пояснили и если вас все устраивает - ваяйте. Только есть обязательные условия, которые необходимо выполнить:

1. УЗО или Диф не более 30мА на эту линию.

2.Оборудование полноценной ДСУП. Без ДСУП безопасность снизится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы! Но они всетаки немного противоречивые, возможно я немного путанно написал поэтому попробую прояснить ситуацию еще раз:

1.Одна розетка, подключенная к световой ветке, установлена возле ванной в коридоре ПО ПРОЕКТУ дома застройщиком, я просто хотел от нее сделать отвод для доп розетки в ванной под стиралку (когда стиралка будет работать в ванной эту роз. использовать не буду из-за нехватки мощности). Диф афтомат на линию света поставлю само собой (либо можно будет повесить розетку с УЗО прямо на стиралку). Удобствами со светом придется жертвовать как говориться не до жиру...

2. Розеточная линия итак перегружена, я даже на ней заменил автомат с 16 до 20 А так как при одновременном включении стиралки, посудомойки и эл чайника автомат С16 выбивало через 5-7 минут, с С20 не выбивает больше одновременно приборов не включаю. Если стиралку оставить как сейчас на розеточной линии тогда бойлер я включить не смогу в принципе, а мне он нужен (правда редко).

3Остается вариант подключить бойлер параллельно электроплите на силовой ветке (а стиралку оставить на розеточной ветке как сейчас), но там ситуация тоже не лучше - провод там на глаз 3,5 - 3,8 мм что наверное тоже предел при включенном бойлере придется включать наверное 1-2 конфорки. Вот така ситуация, может быть можно сделать как-то по другому (отдельную ветку тащить нет возможности)

По поводу СУП в настоящее время от застройщика есть следующее стальная ванна соединена толстой приваренной проволокой со стояками. Я планирую ставить акриловую ванную полипропиленовые трубы. Как быть в этом случае..

Большое спасибо за внимание к моей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Розеточная линия итак перегружена, я даже на ней заменил автомат с 16 до 20 А так как при одновременном включении стиралки, посудомойки и эл чайника автомат С16 выбивало через 5-7 минут, с С20 не выбивает больше одновременно приборов не включаю. .............................

По поводу СУП в настоящее время от застройщика есть следующее стальная ванна соединена толстой приваренной проволокой со стояками. Я планирую ставить акриловую ванную полипропиленовые трубы. Как быть в этом случае..

1.У вас неправильный подход. Не зная сечение провода, нельзя просто повышать номинал автомата. Если у вас провод 1.5 кв.мм, то 20 а автомат его не защитит. Будет расплавление изоляции и КЗ.

2. Застройщик вам оставил мину (если действительно все обстоит именно так, как вы описали), поэтому обязательно нужно довести до ума ДСУП.

В ванной вам необходимо установить КУП - коробку уравнивания потенциалов, в которой соединить все провода от всего токопроводящего (трубы, ванна, ПС, заземляющие контакты розеток, защитный нулевой проводник со щита, сетка эл.теплого пола, корпуса электроприборов). Сечение кабеля желательно не менее 10 кв.мм, медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Розеточная линия итак перегружена, я даже на ней заменил автомат с 16 до 20 А так как при одновременном включении стиралки, посудомойки и эл чайника автомат С16 выбивало через 5-7 минут, с С20 не выбивает больше одновременно приборов не включаю. .............................

По поводу СУП в настоящее время от застройщика есть следующее стальная ванна соединена толстой приваренной проволокой со стояками. Я планирую ставить акриловую ванную полипропиленовые трубы. Как быть в этом случае..

1.У вас неправильный подход. Не зная сечение провода, нельзя просто повышать номинал автомата. Если у вас провод 1.5 кв.мм, то 20 а автомат его не защитит. Будет расплавление изоляции и КЗ.

2. Застройщик вам оставил мину (если действительно все обстоит именно так, как вы описали), поэтому обязательно нужно довести до ума ДСУП.

В ванной вам необходимо установить КУП - коробку уравнивания потенциалов, в которой соединить все провода от всего токопроводящего (трубы, ванна, ПС, заземляющие контакты розеток, защитный нулевой проводник со щита, сетка эл.теплого пола, корпуса электроприборов). Сечение кабеля желательно не менее 10 кв.мм, медь.

Спасибо! Автомат 20 поставил на розетки там не 1,5, а 2,5. Полтора это свет. По поводу КУП понял буду доделывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка поверх электрического тёплого пола обязательна, но и без него желательна.

Вообще то по требованиям ПУЭ это должно подключаться к системе уравнивания потенциалов дома, но и без этого не помешает сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×