Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Corvin

Демонтаж линолеума

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста с вопросом. Нужно демонтировать линолеум в квартире. Рабочие запросили за это 150 руб/кв.м (насколькоя понимаю, средняя цена по рынку 50 руб/кв.м), мотивировав тем, что линолеум положен без стяжки сразу на бетонную плиту на клей и нужно этот клей счищать. После этого будут делать новую стяжку, а ее без предварительного счищения клея делать нельзя. Это вызывает у меня недоверие, т.к. полагал, что для цементной стяжки подходит даже неровная поверхность. Я в чем-то неправ - 150 руб/кв.м это нормальная средняя цена на рынке для демонтажа линолеума или действительно нужно счищать клей и поэтому демонтаж стоит дороже?

Это, может, и не самая дорогостоящая часть сметы, просто пытаюсь разобраться.

Всем заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуально трудно судить.

Но, действительно, бывают случаи, когда его зубами грызть приходится.

Разделите операции.

50 р. - снять, если он отрывается одним куском (т.е., не прорывается когда тянешь)

** р. - за счистку клея с основания.

Без снятия невозможно определить трудоёмкость очистки. Но 100 р - вполне может и случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуально трудно судить.

Но, действительно, бывают случаи, когда его зубами грызть приходится.

Разделите операции.

50 р. - снять, если он отрывается одним куском (т.е., не прорывается когда тянешь)

** р. - за счистку клея с основания.

Без снятия невозможно определить трудоёмкость очистки. Но 100 р - вполне может и случиться.

Спасибо! понимаю, что на расстоянии трудно давать оценку.

если можно, еще один вопрос - клей необходимо полностью счистить с бетонной плиты перед укладкой стяжки или допускается остаток клея, если он не подвижен? Думаю самому снять линолеум, чтобы минимизировать расходы (то, что можно сделать самому - сделать , на остальное нанять рабочих), т.к. бюджет, увы, ограничен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего вы хотите снять ленолеум? Насчет стяжки, то клей старый не станет новой стяжке помехой и ни как не навредит ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего вы хотите снять ленолеум? Насчет стяжки, то клей старый не станет новой стяжке помехой и ни как не навредит ей.

спасибо! предполагал, что старый клей стяжке мешать не будет, но хотелось услышать мнение людей, которые в этом разбираются.

Линолеум хотим снять, потом рабочие сделают стяжку (сейчас ее нет, линолеум положен прямо на бетонную плиту), поверх стяжки будет положена паркетная доска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома линолеум на кухне и в прихожей был посажен на гудрон или на смолу (не знаю даже).

Счистить ее было настоящим убийством. Что-то похожее на Ваш клей. Заплатите строителям и пускай они себе тешатся. Вам дешевле выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома линолеум на кухне и в прихожей был посажен на гудрон или на смолу (не знаю даже).

Счистить ее было настоящим убийством. Что-то похожее на Ваш клей. Заплатите строителям и пускай они себе тешатся. Вам дешевле выйдет.

Так в этом и весь вопрос, нужно ли зачищать?... если стяжку можно сделать без полного удаления клея, то я только за... но можно ли, вот вопрос? я никогда с этим не сталкивался...не знаю, а слепо верить заинтересованному лицу не хочу, а строители как раз и говорят, что нужно клей обязательно весь снять, что без этого никак нельзя стяжку класть...а цена вопроса увеличивается...

поэтому и хочу усышать независимые мения...

заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю - попробовали поднять линолеум = он свободно отходит, часть клея остается на нем, часть на полу. Рабочие говорят, что затруднения не в том, чтоб линолеум с пола снять (снимается легко), а в том, чтобы зачистить пол от остатков клея. Вот этого и не понял - нужно ли зачищать пол от остатков, если линолеум снялся без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я помню, в инструкции по устройству наливных полов указано на необходимость удалить пыль с поверхности пола и прогрунтовать для лучшей адгезии. с остатками клея на полу адгезии с основанием не получится и тонкая стяжка/наливной пол потрескается и отойдет.

если Вы собираетесь делать толстую стяжку милиметров 70 , м.б. с армировкой металической сеткой, то я думаю ничего страшного не произойдет - получится аналог "плавающего пола" - там вообще прокладку из изоляции укладывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я помню, в инструкции по устройству наливных полов указано на необходимость удалить пыль с поверхности пола и прогрунтовать для лучшей адгезии. с остатками клея на полу адгезии с основанием не получится и тонкая стяжка/наливной пол потрескается и отойдет.

если Вы собираетесь делать толстую стяжку милиметров 70 , м.б. с армировкой металической сеткой, то я думаю ничего страшного не произойдет - получится аналог "плавающего пола" - там вообще прокладку из изоляции укладывают.

делать будут не наливным полом, а цементную стяжку. Но насчет армирования не знаю, про это не говорили. С толщиной стяжки определятся после замера гидроуровнем. Подскажите, насколько армирование обязательно? Зависит ли необходимость армирования от толщины стяжки? Неармированная стяжка в будущем может потрескаться? Я думал, что армированную стяжку делают в помещениях с повышенной нагрузкой на полы - где проходимость большая, тяжелые агрегаты будут стоять - и достаточно редко делают в квартирах. Я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×