Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

titikaka

Вопрос про заземление - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Что за профанация? При касании прибора будет утечка лишь в том случае если будет куда утекать, т.е. надо коснуться проводника или чего-либо проводящего, имеющего

связь с заземлением. Если касаться только прибора то далеко не факт что УЗО отследит сей нештатный случай. А вот именно для этого случая и рекомендуют третий проводник - что-бы УЗО сумело отследить (и среагировать) до участия человека в качестве проводника.

Профанация- это иметь на корпусе фазу, не ставить УЗО и ходить в каучуковых галошах, чтобы утечке некуда было утекать.

Не профанация - при двухпроводке ставить УЗО и сохранить здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот именно для этого случая и рекомендуют третий проводник - что-бы УЗО сумело отследить (и среагировать) до участия человека в качестве проводника.

Попробую предвосхитить вас. Я нигде не писал, что двухпроводка лучше трехпроводки. Трехпроводка, естесно, совершенно другой уровень безопасности, но лишь при том, что третий провод - заземляющий. Если заземления нет - не стоит городить зануление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы УЗО сработало в момент повреждения изоляции, а не в момент моего касания.

Мало Вы работали с электрикой и не видели трупов. На моей жизни знаю 3 случая смерти от стиральной машины. СМ стоит на пластиковых ножках и утечки нет, а на корпусе фаза. Хорошо конечно когда УЗО срабатывает при пробое, но это как раз и будет только в том случае, если СМ заземлена. Здесь же рассматривается случай отсутствия заземления.

В отношении утечки:- посмотрите, что считается смертельным током. Это 100ма. В зависимости от организма смерть может наступить и от меньшего тока, но цифра 100ма является официально признанным смертельным током. Вот эти 100ма и будут той самой утечкой.

Трехпроводка, естесно, совершенно другой уровень безопасности, но лишь при том, что третий провод - заземляющий. Если заземления нет - не стоит городить зануление.

Вы абсолютно правы. Просто люди не понимают как (и где) может отгореть нейтраль.

Пример из личной жизни: в начале 80х жил (в панельном доме) в 3х комнатной квартире с подселением. Однажды у нас в квартире вдруг сильно упало напряжение. Лампы едва тлеют, а телевизоры и холодильники вообще не работают. Приходит сосед из однокомнатной квартиры напротив. У него напряжение зашкаливает. Погорели все включенные лампочки и холодильник.

У кого из присутствующих здесь электриков есть идеи???

Отгорел провод нейтрали подходящей на шину разводки в лестничном щите. При этом сами провода нейтрали в моей и соседа квартире оказались соединены на шине, но к нейтрали не подключены. В итоге наши квартиры оказались последовательно соединены между двумя различными фазами. Поскольку в моей квартире жило 2 семьи, то оборудования было включено много и соответственно суммарное сопротивление нагрузки маленькое. У соседа в однокомнатной квартире наоборот. Строго в соответствии с законом ома основное напряжение пришлось на квартиру соседа. Не трудно догадаться что напряжение в точке нейтрали в этом случае было явно не нулевое.

Ну и как? Хочется вам к такой нейтрали подключить корпус СМ? Заметьте, ни какое УЗО в данной ситуации не сработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы УЗО сработало в момент повреждения изоляции, а не в момент моего касания.

Мало Вы работали с электрикой и не видели трупов. На моей жизни знаю 3 случая смерти от стиральной машины. СМ стоит на пластиковых ножках и утечки нет, а на корпусе фаза. Хорошо конечно когда УЗО срабатывает при пробое, но это как раз и будет только в том случае, если СМ заземлена. Здесь же рассматривается случай отсутствия заземления.

В отношении утечки:- посмотрите, что считается смертельным током. Это 100ма. В зависимости от организма смерть может наступить и от меньшего тока, но цифра 100ма является официально признанным смертельным током. Вот эти 100ма и будут той самой утечкой.

Давайте не будем меряться..."половыми огранами" и считать увиденные трупы, вы не знаете меня - я вас, поэтому детские считалочки оставьте детям. Аналогично с азбучными истинами об электричестве. Вы настолько увязли в мелочах что не заметили очём я говорил. О необходимости применять трёхпроводку при использовании УЗО, а вы пытаетесь уверить что и так сойдёт. Как-бы вы сами назвали сей подход, если не профанацией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы УЗО сработало в момент повреждения изоляции, а не в момент моего касания.

Мало Вы работали с электрикой и не видели трупов. На моей жизни знаю 3 случая смерти от стиральной машины. СМ стоит на пластиковых ножках и утечки нет, а на корпусе фаза. Хорошо конечно когда УЗО срабатывает при пробое, но это как раз и будет только в том случае, если СМ заземлена. Здесь же рассматривается случай отсутствия заземления.

В отношении утечки:- посмотрите, что считается смертельным током. Это 100ма. В зависимости от организма смерть может наступить и от меньшего тока, но цифра 100ма является официально признанным смертельным током. Вот эти 100ма и будут той самой утечкой.

Трехпроводка, естесно, совершенно другой уровень безопасности, но лишь при том, что третий провод - заземляющий. Если заземления нет - не стоит городить зануление.

Вы абсолютно правы. Просто люди не понимают как (и где) может отгореть нейтраль.

Пример из личной жизни: в начале 80х жил (в панельном доме) в 3х комнатной квартире с подселением. Однажды у нас в квартире вдруг сильно упало напряжение. Лампы едва тлеют, а телевизоры и холодильники вообще не работают. Приходит сосед из однокомнатной квартиры напротив. У него напряжение зашкаливает. Погорели все включенные лампочки и холодильник.

У кого из присутствующих здесь электриков есть идеи???

Отгорел провод нейтрали подходящей на шину разводки в лестничном щите. При этом сами провода нейтрали в моей и соседа квартире оказались соединены на шине, но к нейтрали не подключены. В итоге наши квартиры оказались последовательно соединены между двумя различными фазами. Поскольку в моей квартире жило 2 семьи, то оборудования было включено много и соответственно суммарное сопротивление нагрузки маленькое. У соседа в однокомнатной квартире наоборот. Строго в соответствии с законом ома основное напряжение пришлось на квартиру соседа. Не трудно догадаться что напряжение в точке нейтрали в этом случае было явно не нулевое.

Ну и как? Хочется вам к такой нейтрали подключить корпус СМ? Заметьте, ни какое УЗО в данной ситуации не сработает.

В нашем панельном доме (1971 года) поменяли провода в подъездных стояках, так-же поменяли эл.оборудование до квартир, поставили всем УЗО. Нам теперь дружно трястись от страха? В ожидании отгорания нуля? Или, так-же - хором, поотключать УЗО с занулением? И на всякий случай провод "псевдозаземления"? Вы полагаете переоборудование домов выполняется напрасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×