Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наташа9

Конденсат на канализационном стояке, последний этаж-17й

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Мы получаем квартиру в новом доме на последнем (17-м) этаже. Канализационный стояк у самого чердачного перекрытия имеет уклон примерно 45 градусов, стояк горячей и холодной воды так же параллельно изогнуты. Мне сказали, что как правило, в канализационном стояке(вентиляция канализации) образуется конденсат и с этого наклоненного участка трубы будет капать. Я попросила строителей выпрямить канализационный стояк, они пообещали на следующей неделе. Сейчас я сомневаюсь, что была права. Боюсь, что при переделке повредят теплоизоляционный слой чердака, да стык могут сделать не так качественно, как при первоначальной сборке. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить? Не хочется, чтоб на потолке было сырое пятно, как пишут владельцы квартир на последних этажах. Существуют ли современные методы защиты от конденсата? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю трубы эти находятся в сантехшкафу? Если так то и бог с ним, со стояком. Конденсат жилой площади думаю не помешает. Ну а если помешает, тогда утеплять его. Есть масса специальных теплоизоляционных материалов для труб. И названий их много, вспомнить даже трудно что-то конкретное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю трубы эти находятся в сантехшкафу? Если так то и бог с ним, со стояком. Конденсат жилой площади думаю не помешает. Ну а если помешает, тогда утеплять его. Есть масса специальных теплоизоляционных материалов для труб. И названий их много, вспомнить даже трудно что-то конкретное.

Спасибо, zvezdopad! В СНИПах пишут, что теплоизоляция вентиляции канализационных стояков не имеет смысла, потому, что холодный воздух с большой скоростью поступает в трубу при сливе бачка унитаза. В современных домах стояки вентиляции канализации объединяют на чердаке и лишь потом выводят через крышу вверх. В нашем доме так сделано. Это помогает, но насколько я не знаю. Просто всегда сырой потолок - это может привести к плесени. Хочется что-то придумать, чтоб он гарантировано был сухим. Спасибо за отзыв! Всего Вам доброго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что где-то обьединяют вент-канал и канализацию. Общий у них только корень слова. Канализационные стояки обьединять...что-ж, в нашей стране всё возможно. Утепление канализационной трубы имеет смысл в случае если труба металлическая и "потеет" (склонна к образованию конденсата). Иногда и пластиковые "потеют". А на крышу эти трубы выводят для обеспечения атмосферного давления в ней. Но в любом случае если остерегаетесь конденсата - теплоизолируйте и источника ваших опасений не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что где-то обьединяют вент-канал и канализацию. Общий у них только корень слова. Канализационные стояки обьединять...что-ж, в нашей стране всё возможно. Утепление канализационной трубы имеет смысл в случае если труба металлическая и "потеет" (склонна к образованию конденсата). Иногда и пластиковые "потеют". А на крышу эти трубы выводят для обеспечения атмосферного давления в ней. Но в любом случае если остерегаетесь конденсата - теплоизолируйте и источника ваших опасений не станет.

Объединяют не вент канал и канализацию а фановые канализационные трубы, до шести стояков в один, чтобы выйти выше кровли. На крышу их выводят - чтобы "проветрить" наружные канализационные сети. По теме - конденсат на трубах может образовываться не из-за фановой трубы канализации а из-за стояка горячей воды. И это не зависит от этажа. Да и если будет конденсат на трубах - разве важно под каким углом он по ним будет течь? Смысл выпрямлять трубу. Если же конденсат будет образовываться в трубе то по ней он и будет стекать. Если боитесь этого - заделайте соединение фасонных частей и трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на последнем этаже живу - но как то даже мысли не было о том. что протекать должно. По канализации стекает с крыши либо конденсат, либо вода попадает..но в квартиру не проникает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что где-то обьединяют вент-канал и канализацию. Общий у них только корень слова. Канализационные стояки обьединять...что-ж, в нашей стране всё возможно. Утепление канализационной трубы имеет смысл в случае если труба металлическая и "потеет" (склонна к образованию конденсата). Иногда и пластиковые "потеют". А на крышу эти трубы выводят для обеспечения атмосферного давления в ней. Но в любом случае если остерегаетесь конденсата - теплоизолируйте и источника ваших опасений не станет.

Вы меня неправильно поняли. На последнем этаже канализационный стояк поднимается на чердак, несколько канализационных стояков объединяются, и от них труба диаметром равным диаметру самой большой трубы (из объединенных) поднимается уже выше крыши. Т.к. на чердаке санузлов нет, канализационные трубы от последнего прибора до самой высокой точки выполняют функцию вентиляции канализации. С вентканалами их, к счастью, не объединяют. Спасибо Вам большое за участие! Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на последнем этаже живу - но как то даже мысли не было о том. что протекать должно. По канализации стекает с крыши либо конденсат, либо вода попадает..но в квартиру не проникает...

Спасибо Вам большое, missouri!!!!!!! Очень Вы меня порадовали! Всего-всего Вам доброго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что где-то обьединяют вент-канал и канализацию. Общий у них только корень слова. Канализационные стояки обьединять...что-ж, в нашей стране всё возможно. Утепление канализационной трубы имеет смысл в случае если труба металлическая и "потеет" (склонна к образованию конденсата). Иногда и пластиковые "потеют". А на крышу эти трубы выводят для обеспечения атмосферного давления в ней. Но в любом случае если остерегаетесь конденсата - теплоизолируйте и источника ваших опасений не станет.

Вы меня неправильно поняли. На последнем этаже канализационный стояк поднимается на чердак, несколько канализационных стояков объединяются, и от них труба диаметром равным диаметру самой большой трубы (из объединенных) поднимается уже выше крыши. Т.к. на чердаке санузлов нет, канализационные трубы от последнего прибора до самой высокой точки выполняют функцию вентиляции канализации. С вентканалами их, к счастью, не объединяют. Спасибо Вам большое за участие! Успехов!

Теперь понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×