Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fright

Вопрос о целесообразности ремонта

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

На днях получаем ключи от муниципальной квартиры с ремонтом.:giri05009:

Собственно событие само по себе очень радостное, но имеются вопросы, которые

не дают покоя и слегка омрачают праздник. :fund02035:

Значит, по существу, квартира - торцевая двушка-распашонка в доме серии П-44т

с двумя балконами и эркером в большой комнате. Квартира уже с

муниципальным ремонтом, свою квартиру ещё не видел, но видел типовую -

на первый взгляд сделано всё неплохо, но в целом ремонт охарактеризовать можно

таким выражением - "чистенько, но бедненько".

С чем можно жить, так это паркетная доска в квартире, так мне показалось. :fund02060:

Страшные обои на стенах, обои на потолке, линолеум на кухне и т. д.

Конечно, всё это нужно переделывать, но вот когда?!

Имеет ли смысл затевать ремонт сейчас, сразу после сдачи дома?

Насколько это разумно? Какие есть опасности?

Может быть что-то можно и нужно сделать сейчас, что-то отложить на потом?

Очень надеюсь на дельные советы, сроки на принятие решения очень сжаты. :fund02013:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от вашего фин. положения

есть возможность (то есть свободные 400-800 тыс) - делайте сразу, до переезда, большую часть

нет - лучше не затевайте или сделайте что-то принципиальное (я бы сделала кухню сразу, чтобы и мебель поставить и не трогать потом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от вашего фин. положения

есть возможность (то есть свободные 400-800 тыс) - делайте сразу, до переезда, большую часть

нет - лучше не затевайте или сделайте что-то принципиальное (я бы сделала кухню сразу, чтобы и мебель поставить и не трогать потом)

Спасибо за совет.

Но в данный момент вопрос скорее не финансовый, а

принципиальный, связанный с возможными последствиями, если делать

ремонт сейчас. Ведь наверняка дом будет какое то время оседать,

и как это повлияет на ремонт. Или может быть не повлияет и опасаться нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь наверняка дом будет какое то время оседать,

и как это повлияет на ремонт. Или может быть не повлияет и опасаться нечего.

Дом дает усадку - это разумеется. Плюс перепады температуры. Я думаю стоит подождать года три, а то и пять лет до серьезного ремонта. Сделайте небольшую косметику на этот срок (стены, потолок, сантехнику можно заменить). В любом случае, если перепланировка какая планируется, Вам не разрешат ничего делать, пока документы о собственности на руки не получите, а это минимум полгода.

Я переехала тоже в муниципальный дом. Ему уже три года. На потолке гипсокартон переделывали, потому, что плиты дома чуть сместились (это во время жары случилось) и пошла трещина.

На стене трещина разорвала обои, правда посленнее было еще до ремонта. Когда ключи получали обои нормальные были , а через год образовалась трещина на стене и разорвала их.

Не исключено, что могут меняться наклоны стен. Выровняете, а они опять перекосятся.

Если есть возможность жить сейчас в другом месте, лучше сдайте квартиру на год-два. Она даже с муниципальным ремонтом лучше, чем хрущевка, а значит и дороже. И стартовый капитал на ремонт будет и дом успокоится. Мы именно так сделали. :mega_shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чем можно жить, так это паркетная доска в квартире, так мне показалось. :mega_shok:

Страшные обои на стенах, обои на потолке, линолеум на кухне и т. д.

Вы слишком хорошо думаете о миниципальном ремонте. Это не паркетная доска, а ламинат.

Мои соседи не стали делать , как я. Они перед переездом поклеили обои, покрасили потолок. Потом, как въехали, сделали ваную и туалет. Меняли все трубы и всю сантехнику потому, что все это очень скоро потечет, если не заменить. Можете и такой вариант учесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как у нас дома хорошо строят))) люди даже не предполагают, что трещина НЕ появится. сделайте ремонт с не очень глобальными вложениями, что ж теперь несколько лет жить в том, что не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз живу в п-44т

1) правильно сказали, кухню надо делать сразу (мы сделали)

2) там действительно паркетная доска, но самая дешевая (через год она у нас разъехалась, а у друзей в том же доме все ок, может просто у нас так положили)

3) обои мы сразу все переклеили и сделали потолки (обои приклеены были так, что когда я дернула за кусок, то на меня упал весь пласт одна стена+потолок+вторая стена, я была в шоке :mega_shok: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз живу в п-44т

1) правильно сказали, кухню надо делать сразу (мы сделали)

2) там действительно паркетная доска, но самая дешевая (через год она у нас разъехалась, а у друзей в том же доме все ок, может просто у нас так положили)

3) обои мы сразу все переклеили и сделали потолки (обои приклеены были так, что когда я дернула за кусок, то на меня упал весь пласт одна стена+потолок+вторая стена, я была в шоке :mega_shok: )

Ой похожая ситуация была. Сейчас смешно, а в такие моменты не до смеха. Какое то время назад, покупал однушку после "бабушки", обои и потолки, полы тут все понятно, но ванная была обложена кафелем, причем на первый взгляд неплохо. Так во время нашего первого визита с прорабом который должен был делать ремонт, я озвучил, что санузел не трогаем и как то так получилось дверью в ванную хлопнул, наверное чуть сильнее чем она могла пережить и вся плитка со всех стен осыпалась как домино. Когда мы вышли из ванной все в пыли, посмотрели друг на друга и не сговариваясь ржали минут 5, может истерика :crazy: . Разумеется переделать пришлось все, включая снос ацеитовых кривых стенок и возведение новых.

Что же касается автора темы. Советую, сразу сделать сантехническую разводку и навести порядок в мокрых зонах. Маленький совет, просверлите в стояке около труб канализации 3-4 отверстия к соседям снизу. Насчет кухни, сделать можно, но учтите это на 4-5 лет, к 5 годам дом окончательно сядет, потом уже можно и ремонт от души как говорится затевать. Прикиньте сколько народу сейчас кинется ремонты делать, это же десятки тонн стройматериалов в каждую квартиру. Дом будет гулять, что бы Вам ни говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Papirosa, спасибо за информацию к размышлению.

Идея со сдачей квартиры достаточно привлекательна

в складывающихся обстоятельствах, но не прокатывает :mega_shok:

Мои соседи не стали делать , как я. Они перед переездом поклеили обои, покрасили потолок. Потом, как въехали, сделали ваную и туалет. Меняли все трубы и всю сантехнику потому, что все это очень скоро потечет, если не заменить

Сколько уже живут в новой квартире соседи? Обои у них не отклеились, потолок не посыпался?

Там всё так плохо с трубами/стояками?

сделайте ремонт с не очень глобальными вложениями, что ж теперь несколько лет жить в том, что не нравится?

Вот в этом, то и дилемма - если делать, то насколько всего этого хватит,

как скоро придётся переделывать

и если ничего не делать, то как же в этом жить?! :crazy:

Я как раз живу в п-44т

1) правильно сказали, кухню надо делать сразу (мы сделали)

2) там действительно паркетная доска, но самая дешевая (через год она у нас разъехалась, а у друзей в том же доме все ок, может просто у нас так положили)

3) обои мы сразу все переклеили и сделали потолки (обои приклеены были так, что когда я дернула за кусок, то на меня упал весь пласт одна стена+потолок+вторая стена, я была в шоке :mega_shok: )

Пока склоняюсь именно к такому развитию событий, но ещё в сомнениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается автора темы. Советую, сразу сделать сантехническую разводку и навести порядок в мокрых зонах. Маленький совет, просверлите в стояке около труб канализации 3-4 отверстия к соседям снизу. Насчет кухни, сделать можно, но учтите это на 4-5 лет, к 5 годам дом окончательно сядет, потом уже можно и ремонт от души как говорится затевать. Прикиньте сколько народу сейчас кинется ремонты делать, это же десятки тонн стройматериалов в каждую квартиру. Дом будет гулять, что бы Вам ни говорили.

Спасибо за совет, очень разумно.

Поясните, пожалуйста, про отверстия к соседям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×