Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Almatinka

Рамки для картин

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Очень нужен ваш совет. Имеются 4 картины, точнее, это акварельные работы где-то формата А4, очень красивые. Понимаю, что без рамок они не будут смотреться, но оформление, получается, мне обойдется дороже, чем сами рисунки...((( а денег впритык! Как поступить? Можно ли сделать рамки самой, и если да, то из чего? Можно ли для этого использовать пенопластовые молдинги (или галтели? как правильно?), которые клеются на потолок? Просто обрезать их, склеить и покрасить. Или будет ужасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему нет? только надо будет склеивать не только по углам между собой, но и к основе, допустим, картону плотному приклеить и покрасить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Значит, это можно! А то мама посмеялась надо мной, что я хочу так сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать полистирольный бордюр можно, но он очень мягкий. В нём много пор. Лучше полиуритановый у него качество выше и не так крошится. Можно деревянный плинтус (ни есть тоненькие).

Если будете использовать полистирольный бордюр, то его сначала нужно подготовить. Прошпаклевать и покрасить. Прежде чем красить (если это не водники) проверьте краску на бордюре. Многие растворители легко растворяют пенополистирол. После покраски нарезаете бордюр монтажным ножом на мягкой подкладке (я использую брусок пенопласта) и клеите рамку. Шпаклюете стыки и красите.

Вот здесь есть нюансы. Рамку придётся наклеивать на основу (вполне пойдёт ДВП) поверх акварели. При шпаклёвке и покраске стыков ( и окончательной покраске) можно испортить акварель, а использовать малярный скотч по акварели нельзя. Склеиваете (по углам) рамку на ровной поверхности (очень хорош для этого клей Титан), приводите к окончательному виду, а уж потом наклеиваете поверх картины. При наклейке использовать тот же Титан, только наносить его точками ближе к краю рамки, чтобы при приклеивании он не попал на акварель и в будущем можно было раму переделать.

Акварели на ватмане я делал под стекло, но для этого рама должна быть жёсткой т.к. стекло довольно тяжёлое. Правда акварели (и графика) были формата А3. А4 можно и без стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно посмотреть результат?

Это я в конце 90х оформлял картины другу художнику (более 100 картин). Сейчас между нами 2000км. Особенность рам под акварель и графику была в том, что они имели форму как бы вывернутую. То есть рельефная поверхность была не внутрь, а наружу. Таким образом картинка в раме поднималась.

У меня дома картины в резных (собственных) рамах. Фото я уже выкладывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот дома валяются куски от рамы формата А3. Делалась для фото. Собственно багет. Вид снизу. Склеиваю на клей с алюминиевыми уголками. Вот эта выбраная четверть позволяет закрепить фото под стекло и на ДВП. Третье фото сложенная рамка (не проклеена). Багет сделан из дубового паркета.

post-36949-1289834140_thumb.jpg

post-36949-1289834152_thumb.jpg

post-36949-1289834169_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самые дешевые и достаточно приличного качества!, в багетной мастерской, в леруа мерлен

нетленные произведения своей супруги, я сдавал туда и через несколько дней (очередь большая однако) получал в раме ...)))

багеты пластик, выбор огромный. можно со стеклом и без

"рембранта" можно и не сдавать, сказать размеры и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба Сибадакин, у нас, похоже, все плохо с этим. Дешевого и приличного качества багетов пока не встречала. Вообще у вас так много интересных магазинов, завидую.

T_Vlad, большое спасибо за подробный инструктаж!! Теперь точно знаю, что смогу! А чем надо шпаклевать? Шпаклевкой обычной для стен?

п.с. Плюс этого метода в том, что я смогу посадить такие картинки на двусторонний скотч, а для нормального багета и стекла придется сверлить стену. А я не умею и не хочу. И у меня фобия вешать картинки под стеклами, потому что у нас же бывают землетрясения, однажды я видела, как такое со стены слетело и разбилось мне под ноги. А над кроватью так вообще очень чревато иметь что-то тяжелое на гвозде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем надо шпаклевать? Шпаклевкой обычной для стен?

Здесь рядом тема "Зеркало". Там уже писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×