Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мэйли

Мозаичные орнаменты - можно ли сделать самим?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос из серии "очумелые ручки".

Если есть большое желание сделать красивую стену, но денег на шедевры от TREND не хватает - можно ли сделать самим достаточно не сложные узоры?

Был ли у кого-то такой опыт?

Пыталась общаться с несколькими фирмами, занимающимися мозаичными панно - но там все многоцветное, бохатое и жутко дорогое.

Нравятся узоры типа таких

62c011becc95t.jpg

82ee9f31711ct.jpg

или вот еще появилась идея - сделать сильно упрощенную версию полсмитовской полоски

5f5f7%38%30a63edt.jpg

Загорелась этой идеей и теперь ничего другого на стену уже и не хочется!

Поделиться этим сообщением

это вы в ванную хотите? В жилом наверное не оправдано будет.

Да, в ванную.

Хочу все стены крашеные, одну, где душ - мозаичную. Мозаично-красивую))

Никаких проблем ))) особенно с полоской -- возьмите определенные цвета мозаики, сделайте макет кратно чипса (вручную или на компьютере), посчитайте количество, листы мозаики разрежьте на полоски согласно макета, уложите.

Панно по эскизу заказчика тоже многие делают -- надо самим предоставить картинку с раскладкой по цветам (номерам) мозаики и размерам подколки (если нужна).

П.С. В жилых мозаика может смотреться тоже шикарно.

Никаких проблем ))) особенно с полоской -- возьмите определенные цвета мозаики, сделайте макет кратно чипса (вручную или на компьютере), посчитайте количество, листы мозаики разрежьте на полоски согласно макета, уложите.

Панно по эскизу заказчика тоже многие делают -- надо самим предоставить картинку с раскладкой по цветам (номерам) мозаики и размерам подколки (если нужна).

П.С. В жилых мозаика может смотреться тоже шикарно.

Оооо!!

Супер! Laan, Вы меня вдохновляете на подвиги!

"макет кратно чипса.. " - вчиталась, поняла.. но пока не очень сильно представляю, как это все же делается. Может подскажете какие-то программки на компьютере? В итоге должна получиться схема вроде как для.. вышивки крестом например (перевела с профессиональный на свой понятный).

Укладывать полосками мои строители наверное вздернутся.. они и так регулярно на меня смотрят ВООООт такими глазами. И далеко не от восторга))

И если вдруг есть провернные фирмы, делающие панно по эскизу заказчику - можно в личку??

Хотя пытаюсь на всем-всем-всем экономить, но для справки интересно узнать цену.

Кстати - как вам идея с полосками??? Это не слишком Кич? Идея настигла меня внезапно и никак не хочет отступать... Я вообще все ангилйское люблю, в квартире планирую тоже кое-где реверансы в сторону туманного альбиона.. вот теперь и Пол Смит нарисовался)

Пола Смита обожаю )))) полоски -- тоже страсть, которая иногда вырывается наружу ))) Моя старая аватарка внизу)))

Я в Тренде в основном заказываю... цена особого значения не имеет ))) раньше еще у кого-то, но уже не помню ))) вообще просто прозванивала несколько фирм.

Плиточники Вам точно спасибо не скажут ) да и уровень мастерства должен быть для таких работ соответствующий.

В итоге должна получиться схема вроде как для.. вышивки крестом например (перевела с профессиональный на свой понятный).

раз уж вам не чуждо слово вышивка, тогда схему вы представляете. каждый крестик заменен на одну штучку мозаики, при условии, что они квадратные и все одного размера.

тогда все, что нужно - это лишь размеры кусочков, размеры стены и предполагаемая толщина швов.

если же собираетесь выкладывать мозаику из разных (геометрически) кусочков (как бы из беспорядочно битых осколков), тогда желателен рисунок в натуральную величину сразу на стене и кусочками придется выкладывать направления.

себе я плитку раскладывала в экселе, я хорошо знаю именно эту программу, пока получалось :fund02006:

а если что, можно нужную схему набросать в спец.программе, это когда картинки или фотки в схему для вышивки переводят.

если вам нужны только полоски, тогда нет проблем - рассчитать нужное число нужных цветов легко.

если же все-таки какой-то узор или орнамент - лучше в программе.

полоски будут классно смотреться! остается только подобрать цвета и рассчитать количество.

Пола Смита обожаю )))) полоски -- тоже страсть, которая иногда вырывается наружу ))) Моя старая аватарка внизу)))

Аватарку помню, я тут втихаря давно на форуме, пару-тройку лет-то точно))

За это время собиралось начаться и не началось уже два ремонта.

Вот, третий пошел. Уже начался, обратно дороги нет)))

Так.. а вот еще вопрос (простите дилетанта) - а нельзя ли мозаику из квадратиков не нарезать, а поотковыревать в нужных местах, и приклеить туда, например, на клеевой пистолет нужные цветные куски???

ЗЫ: господи, пошли мне профессионального и спокойного как слон плиточника.. и дешевого, ага. Нет-нет, не надо на меня так смотреть, я все правильно сформулировала)))

Меня теперь аж подбрасывает на стуле от возбуждения))

Много ли надо для счастья.

В своей привычной манере забегая вперед паровоза - стала лихорадочно шерстить любимые пэттерны - вот нашла вот такой, весенний и свежий

75b60c14bf13t.jpg

вот такой более девочковый

c7e5dfcebf29t.jpg

ну и более классический

9879d2ebacb5t.jpg

Пытаюсь понять, какой из них уже начинать вожделеть))

Я знаю, что есть специальные пластикове формы для набора мозаики в квадраты 30х30 ( потом наклеить бумагу и получаются как с фабрики )

Поищите в инете.

• Создать...