Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lee_1

сантехнический люк - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Боюсь что ручки не избежать.

А как все таки насчет втулок с резьбой под ручки, чтобы они не маячили все время на виду, а вкручивать их только по мере необходимости.

Да никак. Втулки видны не менее чем маленькие ручки. Кстати, ручки весьма вероятно будет довольно одной. Конечно в зависимости от размеров люка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, выручите советом !

В сантехкороб плиточник установил люк-невидимку под плитку евроформат ET 50x110, производства Практика, а сейчас не может его открыть. Дело в том, что штатная ручка с двумя маленькими присосками не крепится (не "присасывается") к поверхности плитки, т.к. она имеет определённый рельеф, шершавость (и вообще, говорит, это керамогранит, почти как на полу; хотя продаётся, да и покупалась именно как настенная). Пробовал другими присосками, с рынка - результат тот же. Говорит, можно ещё попробовать какими-то мягкими присосками, "гелевыми" (?) - но это завтра. А так, склоняется к тому, чтобы просверлить две дырки и установить ручки.

Что скажете ? Сталкивался кто-нибудь ? Действительно придётся ставить ручки ?

Ответы очень нужны, т.к. уже завтра надо что-то делать, т.к. за люком - вода :mega_shok:

Взять друстороннюю липкую ленту или дешевый пластмассовый крючок на липучке, приклеить к плитке и, используя как ручку, открыть люк.

Впоследствии в плитке просверлить отверстие, вставить винт, а с обратной стороны приклеить на холодную сварку какую-нибудь гайку. Когда застынет, винт выкрутить, а дырку закрыть каким-нибудь колпачком, если сильно бросается в глаза. При необходимости открыть люк, колпачок вынимаем, вкручиваем винт и открываем люк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять друстороннюю липкую ленту или дешевый пластмассовый крючок на липучке, приклеить к плитке и, используя как ручку, открыть люк.

Впоследствии в плитке просверлить отверстие, вставить винт, а с обратной стороны приклеить на холодную сварку какую-нибудь гайку. Когда застынет, винт выкрутить, а дырку закрыть каким-нибудь колпачком, если сильно бросается в глаза. При необходимости открыть люк, колпачок вынимаем, вкручиваем винт и открываем люк.

Модернизация моей идеи с мебельными резьбовыми втулками. С гайкой еще проще, отлично!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С гайкой еще проще
А еще проще без гайки. Я не знаю, какие лючки у автора, но, если можно вкрутить саморез, то вместо винта и гайки можно использовать просто саморез или саморез и приклеенную фанерку с обратной стороны лючка. Ее приклеить проще, чем гайку - подходящий клей есть всегда под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С гайкой еще проще
А еще проще без гайки. Я не знаю, какие лючки у автора, но, если можно вкрутить саморез, то вместо винта и гайки можно использовать просто саморез или саморез и приклеенную фанерку с обратной стороны лючка. Ее приклеить проще, чем гайку - подходящий клей есть всегда под рукой.

спасибо всем за советы, действительно, это был бы выход обходиться без ручек. Но у меня плиточник когда сверлил отверстия, то одно вышло хорошо (оно просто на цельном участке бордюра), а у второго - вокруг края пооткалывались, выглядит неаккуратно (думаю, это потому, что оно на вертикальном стыке двух бордюров). Снимать бордюры и выложить новые - не хочет, говорит, мол, как я их теперь сниму, раз уже приклеил. Так что ручек, видимо, не избежать - их основание закроет повреждение плитки.

Или всё-таки возможно переделать, благо бордюров осталось несколько штук ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вокруг края пооткалывались...
Если нужно сделать аккуратное отверстие, лучше делать алмазным трубчатым сверлом - сколов не может быть в принципе. Если очень маленькое - маленьким бором с алмазным напылением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вокруг края пооткалывались...
Если нужно сделать аккуратное отверстие, лучше делать алмазным трубчатым сверлом - сколов не может быть в принципе. Если очень маленькое - маленьким бором с алмазным напылением.

Это конечно отличный вариант. Но один вопрос: - а вы сами-то пробовали трубчатым сверлом? На сверлильном станке это конечно как...два пальца...об асфальт. Но дрелью...попробуйте - возможно вам понравится...На мой взгляд аккуратнее будет перьевым сверлом для плитки, отверстия получаются ровными и без сколов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно отличный вариант. Но один вопрос: - а вы сами-то пробовали трубчатым сверлом?

Керамогранит сверлю исключительно трубчатым. Дрелью, на низких оборотах, с водой. Никаких проблем, очень советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно отличный вариант. Но один вопрос: - а вы сами-то пробовали трубчатым сверлом? На сверлильном станке это конечно как...два пальца...об асфальт. Но дрелью...попробуйте - возможно вам понравится...На мой взгляд аккуратнее будет перьевым сверлом для плитки, отверстия получаются ровными и без сколов.

Я все время пользуюсь трубчатым сверлом:

- на керамограните - обязательно только им, т.к. сверление перфоратором даем сколы

- на мягкой плитке, если нужно сделать очень аккуратно. Если на мягкой плитке небольшие сколы допустимы (перекрываются объектом крепления), то сверлю аккуратно перфоратором.

Трубчатым сверлом, если сверлить без кондуктора, то начинать сверление нужно краем сверла, постепенно, по мере образования кольцевидной канавки, переводя в положение перпендикулярно поверхности. Подачу воды сделать проблематично, поэтому сверло нужно мокать в воду каждый раз, когда оно высыхает. Если порода обломалась и застряла в сверле, но желательно его вынуть из патрона и прочистить тонким металлическим стержнем, а то потом будет труднее. Алмазным сверлом сверлим только плитку, дальше идем перфоратором. Вот так я делаю. Сверлится не быстро, но гарантированно без сколов. Очень нравятся китайские сверла - у них зерно чуть крупнее, сверлят быстрее и в целом они лучше, чем наши каневские (Украина)

Перьевое сверло на керамограните со временем уменьшает диаметр, они дороже, поэтому я их как-то не применяю. Лежит одно 6 мм на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×