Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AlWo

может ли быть интересна деревянная мозаика на стенах ?

Рекомендуемые сообщения

Увидел в сети интересный вариант покрытия стен (у меня просто проблемы с отделкой прихожей (длинные извилистые коридоры)). Обои долго не выдерживают.

Плитка, разные панели как-то не интересны.

Случайно наткнулся на деревянную плитку (замена обоев) www.versatus.ru (что-то вроде стеклянной мозаики для бассейнов, но только из дерева), правда "убила" цена - от 6000 руб /м2 + стоимость спецклеев и всяких затирок. В общем цена - космос.

Решил поэкспериментировать и изготовил на своем производстве аналог такой мозаики.

Для начала взял термодерево (бук), изготовил элементы мозаики размерами 27х27х10мм. (каждый) и наклеил их прямо на плохо отштукатуренную стену в своем коридоре.

Клей использовал финский (класс водостойкости - D4) - можно использовать для наклеивания плитки в "мокрых" помещениях. Приклеивание элементов плитки - оказалось на удивление элементарным.

Потом конечно лакирование внешней поверхности, далее - затирка швов. Все настолько просто и красиво, в общем для себя проблему обоевв коридоре - закрыл.

Самое интересное, что реально цены на такие деревянные обои (если мне заняться их изготовлением) - будут (для бука, ясеня, дуба) раз в 5 ниже, чем на вышеуказанном сайте.

По экзотическим породам дерева - ситуация похожая - те же цены (ниже в 3-5 раз), могу установить и более низкие цены на тропические породы дерева, но это в том случае - если использовать в качестве подосновы элемента деревянной мозаики (27х27х10мм) например дуб, а на него на производстве наклею шпон (на заказ) - ну например венге или тика.

После затирки швов - никто и не поймет что это "сендвич".

Можно смешивать мозаику из разных пород древесины, для получения мозаичного рисунка на заказ. В общем полет дизайнерской мысли.

Варианты шпона или массива дерева можно посмотреть здесь - www.wood-s.com

Если эта тема кого-либо заинтересовала, то готов выложить фото своих экспериментов, ну и принять заказ на изготовление такого продукта.

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ интересно!

Покажите, плиз, что у вас получилось!

Выношу на Ваш суд того, что получилось (по-этапно):

1. Изготовил образец пластины мозаики (фото - "матрица") из термобука. Сейчас готовлю варианты мозаики из простого бука, ясеня, дуба, лиственницы, березы и экзотов.

2. Нанес кисточкой клей на стену (фото - "клей на стене")

3. Через 3 минуты прижал образец мозаики (фото - "мозаика с пленкой + клей")

4. Через час снял пленку (фото - "мозаика без пленки")

5. Левую сторону образца покрасил бесцветным яхтным лаком Тикурилла (фото - "мозаика с лаком"). Термодерево, в отличие от обычной древесины, от лака сильно темнеет.

6. После высыхания лака нанес между швов затирку (использовал акриловый герметик для паркета Саудал - слева цвет "Клен",справа - "Вишня", можно было бы использовать цвет "Махагон" (в этом случае швы были бы не заметны).

7 и 8. Немного эффектов по-дереву. Ну это баловство дочки - ей это нравится.

post-39251-1290364627.jpg

post-39251-1290364680_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о ценах.

Если говорить о обычной деревянной мозаике (лиственница, ясень, бук, дуб) - пока цена 1 м2 матрицы (без укладки) - 950 руб./м2

Тоже самое, но из термодревесины - 1450 руб./м2

Тонировка в цвет заказчика +150 руб./м2

Лакировка + 120 руб./м2

Можно конечно еще и брашировать и создавать эффекты на основе двухслойного окрашивания, технологий полно - но это процесс. Это скорее в дизайнерам.

Можно делать мозаичные рисунки (надо попробовать - поищу что-нить в сети и выложу на обсуждение).

Почему бы таким образом из термодерева не делать например полы (на кухне или в ванных и санузлах - надо попробовать), а из простого дерева делать полы в коридорах и комнатах (цены получаются вполне конкурентными). Ведь для деревянного пола не требуется электро-подогрев, так что все получается достаточно бюджетным, ремонтно-пригодным и экологичным.

Давайте с кем-нибудь попробуем :-)

post-39251-1290365327.jpg

post-39251-1290365354.jpg

post-39251-1290365379.jpg

post-39251-1290365398.jpg

post-39251-1290365419.jpg

post-39251-1290365438.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная идея. Хотелось бы посмотреть полное воплощение )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему идея, действительно, интересная. Немного напомнило мягкие обои в клеточку, помните, одно время мода была, ими еще все коридоры обклеивали))

Думаю, если все будет выдержано в одном стиле (я имею в виду не только стены, но и пол, потолок, дери), будет оригинально смотреться :g_6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы их режите без сколов?

У меня на производстве качественное оборудование и итальянские дисковые пилы.

Сейчас я под эту тему оборудование из консервации вывожу и докупаю. Хочу эту тему развивать.

Возникла идея в этом стиле мозаичном сделать входную дверь в квартиру (проблема одна - времени на это вообще не хватает).

Конечно сейчас выложенные фото мозаики не смотрятся профессионально, но это потому, что все делал "на коленке" - хотел понять все подводные камни в этой теме.

Например - клей для меня эта тему полностью закрыта. Он дешевый и реально очень классный.

Сейчас провел эксперимент - повесил на 1 плитку 4-х кг. гантель (см. фото) - клей держит. При этом он не боится воды (класс водостойкости - D4) значит можно клеить плитку на полы в проблемных и "мокрых помещениях" (экологично, красиво, быстро не нужно теплого пола).

Буду экспериментировать со своей ванной.

Найти бы еще хорошего дизайнера - чтобы все комплексно получилось (стены-пол-возможно потолок). Интересно в ванной замешать деревянную и стеклянную плитку. Дизайнеры - АУ :-))

post-39251-1290579492.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас провел эксперимент - повесил на 1 плитку 4-х кг. гантель (см. фото) - клей держит. При этом он не боится воды (класс водостойкости - D4) значит можно клеить плитку на полы в проблемных и "мокрых помещениях" (экологично, красиво, быстро не нужно теплого пола).

Я больше верю результатам испытаний по требуемым методикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытания по требуемым методикам имеются (сетрификаты, протоколы испытаний и т.п.) - хотел понять прочность соединения - скажем так - наглядно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×