Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irena76

Подоконники

Рекомендуемые сообщения

Чем дальше в лес, тем больше дров... Есть мысль сделать фальшстены из ГВЛ (на тех стенах, где оконные проемы), чтобы скрыть стояки отопления. Проблема в том, что придется увеличивать ширину подоконника и он полностью закроет батарею. Как решают такую проблему люди, которые реализуют подобные решения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из решений подобного вопроса: в новом подоконнике, над радиатором, вырезается прямоугольное отверстие и в него вставляется специальная решётка, похожая на вентиляционную. И тогда излишняя ширина подоконника никак не повредит конвекции и теплообмену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Я думала над этим, но как это технически осуществить? Какие лучше подоконники устанавливать в данном случае (в смысле, в каком подоконнике (в пластиковом, в деревянном) легче вырезать отверстие)? Окна обычные пластиковые. Фото подобных конструкций, к сожалению, мне нигде не попадаются.

Решетки специальные продаются для этих целей или по размеру какие-то подбирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Я думала над этим, но как это технически осуществить? Какие лучше подоконники устанавливать в данном случае (в смысле, в каком подоконнике (в пластиковом, в деревянном) легче вырезать отверстие)? Окна обычные пластиковые. Фото подобных конструкций, к сожалению, мне нигде не попадаются.

Решетки специальные продаются для этих целей или по размеру какие-то подбирать?

Оба из указанных вами режутся легко и непринуждённо. Таким образом выбор за вами. А решётки...к примеру вот такие http://www.mettsrv.ru/gallery/radiatordecogrills_2.html

Спрашивайте на строительных рынках и вовсе не обязательно металлические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно. Значит, мои мысли были на правильном пути.

И еще вопрос, хотя он немного не по теме. Застройщиком установлены пластиковые окна с подоконниками. Эти подоконники убрать сейчас, до "возведения" фальшстены? И как произвести демонтаж? Они так крепко приделаны, страшно повредить окно. Их выламывать или существует какой-то другой способ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они так крепко приделаны, страшно повредить окно. Их выламывать или существует какой-то другой способ?

Выламывать, а именно - отрывать от монтажной пены. Случается, подоконники ломаются при демонтаже, если строители пены не пожалели при установке.

Окно не повредится, если отрывать подоконник вверх, чтобы на оконную раму передавалось меньше деформирующих сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из решений подобного вопроса: в новом подоконнике, над радиатором, вырезается прямоугольное отверстие и в него вставляется специальная решётка, похожая на вентиляционную. И тогда излишняя ширина подоконника никак не повредит конвекции и теплообмену.

Кстати, а как крепить такую решетку к подоконнику: с нижней стороны подоконника или с верхней? Как оформить стык решетки и подоконника? И каким инструментом можно вырезать такое отверстие? Или можно заказать подоконник уже с отверстием? Хотя вряд ли оконщики будут заморачиваться в какими-то отверстиями....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решётки как правило продаются уже с фаской, т.е. готовые к установке. Взгляните сюда http://www.mettsrv.ru/gallery/radiatordeco...1270457364.html

Декоративная часть шире чем установочная. Отверстие в подоконнике вырезается в ширину установочной части и тогда декоративная закроет все неровности и огрехи

выреза. Устанавливать надо сверху, можно на клей или "внатяг" (отверстие равно или даже несколько уже установочной части). Вы решили какую хотите купить - металл или пластик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не заметила, что декоративная часть шире, чем установочная. Не решила еще про пластиковые или металлические. А какие лучше по качеству, эстетичнее?

Я еще только начала собирать информацию . Надо еще решить следующие вопросы: а) выломать подоконники без ущерба для окон (хочу спросить в оконной фирме, не возьмутся ли они за это, а то самостоятельно страшно ломать); б) определиться, каким инструментом вырезаются отверстия в подоконнике и кто это будет делать (можно ли самим или в оконной фирме); в) найти эти решетки в продаже (я даже не знала об их существовании до вчерашнего дня).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не заметила, что декоративная часть шире, чем установочная. Не решила еще про пластиковые или металлические. А какие лучше по качеству, эстетичнее?

Я еще только начала собирать информацию . Надо еще решить следующие вопросы: а) выломать подоконники без ущерба для окон (хочу спросить в оконной фирме, не возьмутся ли они за это, а то самостоятельно страшно ломать); б) определиться, каким инструментом вырезаются отверстия в подоконнике и кто это будет делать (можно ли самим или в оконной фирме); в) найти эти решетки в продаже (я даже не знала об их существовании до вчерашнего дня).

Понятие лучше - субъективное, то что кажется лучшим вам - мне может казаться наоборот. На мой взгляд металлические лучше - металл есть металл. С эстетикой...наверно так-же - вопрос предпочтений. Извлечь подоконник несложно, надо только делать это аккуратно. Вырезать отверстия в подоконнике лучше наверно эл.лобзиком. Засверлив предварительно отверстие в любом углу начерченного прямоугольника сверлом чуть большим ширины пилки лобзика. Процесс так-же совершенно не трудоёмкий. Решётки найти и того проще - их, разнообразных, полно на строй-рынках. Вы в каком городе? В Москве лучше искать на больших рынках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×