Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lee_1

полы или покраска ?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане !

В квартире будут полы в прихожей, на кухне и в санузле - керамогранит, в комнатах - паркетная доска. Стены во всех помещениях будут покрашены. Сейчас идёт окончательное шпатлевание стен. Плитка на пол везде уже положена. Она хоть и закрыта плёнкой и картоном, но как-то всё равно боязно, особенно по краям, которые местами выставляются.

Но вопрос в другом: какова сейчас должна быть очерёдность работ - сналача уложить паркетную доску, а потом покрасить стены ? Ведь не наоборот ? Покраска, ну т.е. чистовая отделка, выполняется в последнюю очередь ? Думаю, что при укладке доски возможность оставить "следы" на светлых стенах гораздо выше, чем краской заляпать уложенную доску ? Так ? И вообще, этап покраски не слишком много грязи даёт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при укладке паркетной доски стены могут немного заляпаться, конечно.... У меня половина комнат перекрашена была когда стали делать пол, а половину еще не успели перекрасить. Если честно, то стены повредили только там, где прислоняли снятые двери или этими же дверьми по стене заехали при переносе. Но вот теперь я переживаю, что такой красивый деревянненький пол может быть поврежден при покраске -- надо будет ОЧЕНЬ тщательно закрываеть его, потому что не капнуть краской ни разу - на грани фантастики, и это при том что крашу я сама себе и ОЧЕНЬ аккуратно. Вот и думайте. Я жалею, что не успела все перекрасить до смены полов и что двери мы все сами заблаговременно не сняли и не убрали с глаз долой. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит еще и от краски

если на водной основе - она легко стирается с паркетной доски мокрыми губками, я даже перестала застилать пол под местом покраски

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана-лана, мокрыми губками - если сразу стереть, то да. А вот микро-брызги от красительных валиков не всегда замечешь, а потом они могут присохнуть. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана-лана, мокрыми губками - если сразу стереть, то да. А вот микро-брызги от красительных валиков не всегда замечешь, а потом они могут присохнуть. :(

если на водной основе - очень хорошо оттираются и присохшие брызги, просто чуть мокрее тряпочку брать

обожаю эту краску, ни запаха, ни значительных последствий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ремонт несколько раз покупал плёнку. Её стоимость копейки по сравнению с остальными материалами. Застилать и склеивать скотчем, в том числе и около стены. Главное аккуратно передвигать то с чего красишь (козлы например). Плёнку после покраски сворачивать от краёв к середине (в чистой обуви) и сразу протирать пол влажной тряпкой.

Вот только что стелил ламинат и клеил стены. Жена вообще категорически была против чтобы наоборот. Вроде бы ламинат пилится ножовкой (за исключением последнего ряда) , но пыль всё равно летит и оседает на стенах. Дырки для плинтусов сверлил на мокрую тряпочку под бур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирга, т.е. Вы чётко за то, чтобы сначала покрасить, а потом класть пол ?

А Вы, T_Vlad, считаете ровно наоборот ? :fund02013:

Что ж, буду спрашивать своих работников, как они хотят.

Изменю своё первоначальное мнение: наверное, всё таки, сначала пол, его застелить плёнкой + по краям малярным скотчем и только собственноручно (!), а уж потом красьте на здоровье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол, потом стены. И не просто пол пленкой затянуть, а закрыть его картоном весь. Ну а картон достать не проблема, если рядом новостройки - коробок от техники и мебели можно добыть вагон :fund02013:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если рядом новостройки

Если нет новостройки, то есть магазины...

А Вы, T_Vlad, считаете ровно наоборот ? :fund02013:

Я обосновал - пыль...

Возможное повреждение покрашенных стен не считаю первостепенным. Это вопрос аккуратности, а вот от пыли стены не закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обосновал - пыль...

Возможное повреждение покрашенных стен не считаю первостепенным. Это вопрос аккуратности, а вот от пыли стены не закрыть.

я не в порядке упрёка, а для собственного понимания. Пожалуй, соглашусь с Вами насчёт пыли от досок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×