Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дусена

Затирка. Sopro или Mapei?

Рекомендуемые сообщения

У меня белая(почти) плитка в ванной на стенах и на полу.

Сначала купила, а потом озадачилась швами - как их сохранить чистыми и белыми.

Читала-читала про затирки и защиту. Про "Дельфин" пишут - не помогает, вроде как лаки защитные есть, но в магазинах о них не слышали.

Прочитала про ceracolor + fugolastic от Mapei, позвонила, поговорила с технологом - хвалит, говорит, что хорошо и что ultracolor от того же Mapei почти также хорош и без фуголастика. Но это мапеевский технолог, я его спросила как в сравнении с Sopro, говорит, что Mapei лучше. На сайте магазина про Sopro написано, что водоотталкивающий, а про Mapei только что противогрибковый.

В общем, в раздумьях. Обе затирки недешевые - в 2 раза дороже того же Атласа. Затирки надо много. Не хотелось бы ошибиться.

Может, у кого есть опыт? Посоветуйте, люди добрые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовала в квартире и Mapei, и Sopro. Просто выбирала по цветам, у Sopro очень красивый шоколадный оттенок есть. На кухне и в ванной белая Mapei. Ну что я могу сказать, пишут они на упаковках очень красиво, а на самом деле пачкается все очень быстро. Правда, не знаю, как дело обстоит с дешевыми затирками... Я все швы покрывала дополнительно акриловой краской от Mapei - Фуга фреска. Только после этого швы перестали пачкаться и выглядят по настоящему белыми. Я швы всех цветов ею обработала, так как черные и коричневые швы после ремонта были белесыми и не отмывалиь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LV Dezy, спасибо за советы, тоже очень актуально. Мне нужно совсем белую затирку, много. А для напольной плитки тоже можно все это использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LV Dezy, спасибо за советы, тоже очень актуально. Мне нужно совсем белую затирку, много. А для напольной плитки тоже можно все это использовать?

Я на кухне именно напольные швы и покрасила, после того , как мне их рабочие окончательно испачкали. Ничем отчистить не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовала в квартире и Mapei, и Sopro. Просто выбирала по цветам, у Sopro очень красивый шоколадный оттенок есть. На кухне и в ванной белая Mapei. Ну что я могу сказать, пишут они на упаковках очень красиво, а на самом деле пачкается все очень быстро. Правда, не знаю, как дело обстоит с дешевыми затирками... Я все швы покрывала дополнительно акриловой краской от Mapei - Фуга фреска. Только после этого швы перестали пачкаться и выглядят по настоящему белыми. Я швы всех цветов ею обработала, так как черные и коричневые швы после ремонта были белесыми и не отмывалиь.

Спасибо большое за ответ!

Эта Фуга фреска специальная для затирки? Не облезет в мокрой зоне над ванной?

Пойду пока погуглю.

По результатам поиска - вроде влагостойкая, вываливаются в основном украинские сайты, один московский и один мапейский. Как-то она у нас не очень популярна, и под заказ.

Ага, а Вы как раз с Украины.

Дополнительный вопрос - как давно Вы обработали швы и как часто-интенсивно их моете? Не облазят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обработали швы и как часто-интенсивно их моете?

В ванной затирал полимерной Мапей. Для оттенка добавлял алюминиевую пудру. Не пачкается, не затирается, не меняет цвет. Правда ещё всего год.

Конечно немного не Ваш случай. Цвет серый серебристый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовала в квартире и Mapei, и Sopro. Просто выбирала по цветам, у Sopro очень красивый шоколадный оттенок есть. На кухне и в ванной белая Mapei. Ну что я могу сказать, пишут они на упаковках очень красиво, а на самом деле пачкается все очень быстро. Правда, не знаю, как дело обстоит с дешевыми затирками... Я все швы покрывала дополнительно акриловой краской от Mapei - Фуга фреска. Только после этого швы перестали пачкаться и выглядят по настоящему белыми. Я швы всех цветов ею обработала, так как черные и коричневые швы после ремонта были белесыми и не отмывалиь.

Спасибо большое за ответ!

Эта Фуга фреска специальная для затирки? Не облезет в мокрой зоне над ванной?

Пойду пока погуглю.

По результатам поиска - вроде влагостойкая, вываливаются в основном украинские сайты, один московский и один мапейский. Как-то она у нас не очень популярна, и под заказ.

Ага, а Вы как раз с Украины.

Дополнительный вопрос - как давно Вы обработали швы и как часто-интенсивно их моете? Не облазят?

По пунктам)))

Да, специально для затирки. В мокрой зоне не облезает.

Швы обрабатывала три месяца назад. На кухне используются интенсивно, мою один раз в день (иногда два, не могу терпеть грязный пол :fund02009: ). Цвет немного полинял, там где терла щеткой, подкрасила (минутное дело) и теперь только тряпкой.

Эта фуга реально классное средство. Я его тут так хвалю, что мне фирма уже должна премиальные выписывать (молчат, гады))) ) Узнала о ней случайно из итальянского форума, тоже гуглила, чем спасти белую затирку.

Вы обработали швы и как часто-интенсивно их моете?

В ванной затирал полимерной Мапей. Для оттенка добавлял алюминиевую пудру. Не пачкается, не затирается, не меняет цвет. Правда ещё всего год.

Конечно немного не Ваш случай. Цвет серый серебристый.

Я о полимерной не додумалась(( Может ее и не нужно было бы ничем сверху покрывать. Видимо испробуем при следующем ремонте))))

Кстати, я еще испробовала лак от Маапей, Керасил называется. Ним тоже швы покрывать можно. Так вот, черные швы нормально выглядят, а белые пожелтели. Я этот лак смыла(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обработали швы и как часто-интенсивно их моете?

В ванной затирал полимерной Мапей. Для оттенка добавлял алюминиевую пудру. Не пачкается, не затирается, не меняет цвет. Правда ещё всего год.

Конечно немного не Ваш случай. Цвет серый серебристый.

Все равно спасибо!

Да, вдогонку - а Вы кераколором ии ультраколором затирали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ультраколором.

Спасибо еще раз.

<a href=http://www.es.7searchsoft.com/ >open source software</a>

Пошла искать про полимерную затирку (надеюсь, это не эпоксидная) - в такие глубины я не заглядывала пока, точнее, о них не догадывалась.

Пишут, что и кераколор и ультраколор цементно-полимерные. Ультраколор для внутренних помещений, а кераколор - для улицы.

T-Vlad, а Вы каким мапеем затирали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×