Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NLilly

Кухонный тетрис. Приглашаю поиграть.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Прошу помощи в планировании кухни. Думали, справимся сами. Проштудировали форум, нарисовали планы, а выбрать не можем. Пожалуйста, помогите, чем можете.

Итак, квартира-двушка в каркасно-монолитной новостройке, 9 этаж из 16. Площадь кухни 13 кв.м, окна на запад. Высота потолков 270см при черновой отделке. Батарея под окном. Лоджию планируем утеплять, но присоединять к кухне не будем. Дверь на кухню не хотим, оставим проем. На короткой стене выступ – это вентиляционная шахта. Кружочки – стояки горячей и холодной воды, канализация, там же будут счетчики. План квартиры и кухни:

post-41490-1289290388_thumb.jpg

post-41490-1289290646_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...продолжение

Жить будем втроем : родители и сын 12 лет. Пожелания к кухне: создать ощущение простора, одновременно преследуем цели сделать удобно и красиво. Готовим много, рабочая поверхность нужна как минимум одна как минимум 80см. Планируем встроенную электроплиту или варочную поверхность, духовку, вытяжку. Есть невстраиваемые холодильник, микроволновка, электропечка 50х33х25см. Очень хочется телевизор… Есть горячее желание пристроить на кухне диванчик. Умом понимаю, что ощущение простора убьется напрочь, но пока не могу отказаться. Как компромисс рассматриваю вариант пока диван не ставить, но место для него придумать. Диван планируется «на перспективу», на случай прибавления семейства. Сейчас нам вполне хватит дивана в большой комнате.

Сейчас не сделано ничего, розетки на плане показаны строительные.

Возможно, с вашей помощью смогу сделать правильный выбор :). Стиль определить сложно, наверное, минимализм не в ущерб комфорту… Цвета на кухне вижу светлые, беж, зелень…

У нас такие варианты:

Вариант1:

post-41490-1289290831_thumb.jpg

Смущает что, мойка и холодильник находятся далеко друг от друга. И что сидя на диване, придется любоваться на холодильник. Нравится, что по короткой стене глубина шкафов 30 см. (извините, на плане размер не указан).

Вариант 2:

post-41490-1289291363_thumb.jpg

Нравится, что на короткой стене не будет навесных шкафов, вытяжка напрямую выводится в шахту. Но опять холодильник напротив дивана. Может, это не так критично, как мне видится?

Вариант 3:

post-41490-1289291440_thumb.jpg

Не нравится мужу, т.к. телевизор можно смотреть только сидя на диване. Самое интересное, что сейчас мы телевизор не смотрим вообще :). Но принимаем в расчет возможность просмотра...

Вариант 4:

post-41490-1289291544_thumb.jpg

Смущает холодильник у входа. Проход на кухню выглядит тоннелем…

Подскажите пож-та, как по-вашему, какой вариант предпочтительнее? Может, еще будут варианты? С благодарностью приму критику и любые отзывы…

Ремонт пора начинать, а мы застряли на этапе планирования... Подтолкните нас, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложила кардинальный вариант :) Кухня в линейку, трубы за холодильником провести (или отступить 5 см, или заштробиться, смотря на что готовы), тогда правильная последовательность вещей, а у окна - узкий стеллаж для микры, телека и запасов в корзинках :)

Можно еще между дверью и венткоробом поставить узкий стеллажик-витрину :)

Диванчик развернуть под окно. Ага, насчет ниши за коробом - ее, я надеюсь, есть возможность "перевести" в пользу ванной? Там получится идеальное место для всяких бутылочек.

post-18238-1289297021_thumb.jpg

post-18238-1289297032_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щурэк. ВАМ Аплодисменты!! :fund02013: Вы отлично справились с отдельно стоящим диваном. В общем, мне понравился именно Ваш вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щурэк, большое спасибо за внимание! Я вас очень ждала :).

Вариант ваш мне нравится гораздо больше моих, просто очень-очень. Похоже, вы попали в точку! :)

Поговорю дома с мужем на счет проложения труб в стенах.

Стена, к которой примыкает венткороб, граничит не с ванной, а с прихожей :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээх, чем дольше раздумываю над кухней, тем больше запутываюсь... Обсуждали дома вариант Щурэк. Проштробить стены не проблема, но встал вопрос: куда деть счетчики? Последовательность холодильник-ПМ-мойка допускает подключить их только под мойкой. А должны быть подключены до посудомойки. Я не ошибаюсь? Тогда получается, что холодильник слева (если стоять лицом к линии мебели) не поставить.

Возникла такая идея. Сменить балконный блок + окно на раздвижную стеклянную конструкцию, при этом подвинуть батарею, холодильник поставить вправо к стене. Что скажете? Оно того стоит, чтобы холодильник примерно на 30 см приблизился к стене и перестал закрывать телевизор?

И еще сомнения: холодильник у нас обычный, белый. Не будет он айсбергом таким торчать в "переднем" углу? Кухню предполагаю в теплых тонах, пока не представляю, как подружить их с белым цветом. Может, это еще один повод поставить его куда-то слева, чтобы не "цеплялся" за него взгляд при входе на кухню?

Девочки, если есть, что сказать, говорите, пожалуйста! Мне сейчас очень важна любая информация, своего опыта мало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам холодильник закрывает доступ к счетчикам в такой планировке - проблема только в этом? Если сможете сделать доступ к стояку и трубам не из кухни, а из прихожей, то все приблуды там и разместите. У LV Dezy так сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам холодильник закрывает доступ к счетчикам в такой планировке - проблема только в этом? Если сможете сделать доступ к стояку и трубам не из кухни, а из прихожей, то все приблуды там и разместите. У LV Dezy так сделано.

Сильвана, спасибо! Я Вам очень благодарна! Точно! Замечательное решение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×