Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Иришечка

Все-таки нержавейка или гранит?

Рекомендуемые сообщения

Всю голову сломала уже, никак не могу остановиться на чем-то конкретном, мысли разбегаются. Посоветуйте, пожалуйста.

Вообщем, так. Кухня 9 м.кв. в современном стиле, соединена с гостиной большой аркой. Фасады - крашеные, цвет что-то типа фиолетово-пурпурного со сдвигом к бордовому, спецэффект жемчуг (почти как металлик, только не так выражено мерцание). Планировка двухрядная. Так вот сейчас прошу помощи с выбором мойки. Тумба под мойку у стены на 80 см (стена справа). Фактически выбор сузился уже к 2-м вариантам - нержавейка BLANCO LIVIT 6 S Centric или гранитная BLANCO METRA 6 S (ну или можно чуть поменьше BLANCO METRA 6 S Compact).

С одной стороны - нержавейка точно должна вписаться идеально (ну она везде вписывается), т.к. столешница под светлый титан, бортик, ручки, плинтус и цоколь под алюминий, вытяжка тоже нержавейка. И со смесителем в этом случае проще - можно любой понравившийся подобрать.

Но гранитные так хвалят, что конечно хотелось бы такую моечку-то. Но тогда задача - во-первых, какого цвета? Читала, что очень хорошо смотрится в цвете антрацит, особенно если на столешнице с другого краю ( у нас как раз так и есть) варочная поверхность тоже черная. Или можно еще цвет алюметаллик - он имитирует нержавейку, не будет выбиваться из общей гаммы (хотя, как представлю картинку, как выглядят два черных пятна - варочная поверхность и мойка на светлой столешнице - мне нравится такое сочетание). Но если гранитная, то смеситель лучше тогда из этой же серии? Просто нержавейка или хром не так гармонично наверно смотреться будут с каменной мойкой?

post-44299-1289068822_thumb.jpg

post-44299-1289068908_thumb.jpg

post-44299-1289068969_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит гранит, мне кажется он прекрасно сочетаеться с хромом. Ну а если цена вопроса не стоит между хромом и гранитным смесителем, то останавливайтесь на последнем....

Выбор за Вами!!! :giri05025:

:giri05048::fund02006:

post-10-1289484462.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Savatei, ну у вас тем хорошо, что мойка практически в цвет столешницы подобрана, все так гармонично смотрится. А у нас столешница под светлый титан, так что если мойку типа такой брать, то цвет безликий получится, неживой какой-то.

А вот я еще смотрю - у вас смеситель такой высокий, а по рекомендациям самих производителей к гранитным мойкам предлагаются более низенькие. Я-то сама тоже почему-то всегда была такого мнения, что кухонный смеситель должен быть высоким, думала, что так удобнее, а на картинках смотрю - гранитные смесители такие довольно компактные, приземистые, интересно - удобно ли? Наверно, вода меньше разбрызгивается?

А еще вот знаете, я почему выбираю из этих 2-х вариантов? Первая мойка - нержавейка, как наверно вы заметили, дополнительная чаша находится справа, т.е. в моем случае это будет у стены, поэтому смеситель будет повернут в противоположную от стены сторону, т.е. к плите, и основная чаша тоже будет как бы отодвинута от стены. Поэтому в названии такой модели слово Centric, т.е. доп. чаша расположена нестандартно, может это специально для таких ситуаций, как у меня, когда крылом к стене мойку не развернуть, т.к. места не хватит, придется что-то в мойке урезать - или доп.чашу, или крыло сильно урезать, да и то такой вариант только-только впритык к стене получился бы, а ведь надо еще место для пристенного бортика оставить.

А гранитная в таком варианте уже не бывает, т.е. основная чаша будет возле стены, и смеситель будет смотреть как бы на стену. Вот я и думаю, удобно ли так? Ну наверняка не у одной меня так. У кого еще также, как вам, удобно ли?

Вот так будет располагаться гранитная мойка в моем случае, возле стены post-44299-1289113087_thumb.jpg

А вот так выглядят рекомендованный смеситель для гранитной мойки и другой, на свой вкус post-44299-1289113169_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Savatei, ну у вас тем хорошо, что мойка практически в цвет столешницы подобрана, все так гармонично смотрится. А у нас столешница под светлый титан, так что если мойку типа такой брать, то цвет безликий получится, неживой какой-то.

А вот я еще смотрю - у вас смеситель такой высокий, а по рекомендациям самих производителей к гранитным мойкам предлагаются более низенькие. Я-то сама тоже почему-то всегда была такого мнения, что кухонный смеситель должен быть высоким, думала, что так удобнее, а на картинках смотрю - гранитные смесители такие довольно компактные, приземистые, интересно - удобно ли? Наверно, вода меньше разбрызгивается?

А еще вот знаете, я почему выбираю из этих 2-х вариантов? Первая мойка - нержавейка, как наверно вы заметили, дополнительная чаша находится справа, т.е. в моем случае это будет у стены, поэтому смеситель будет повернут в противоположную от стены сторону, т.е. к плите, и основная чаша тоже будет как бы отодвинута от стены. Поэтому в названии такой модели слово Centric, т.е. доп. чаша расположена нестандартно, может это специально для таких ситуаций, как у меня, когда крылом к стене мойку не развернуть, т.к. места не хватит, придется что-то в мойке урезать - или доп.чашу, или крыло сильно урезать, да и то такой вариант только-только впритык к стене получился бы, а ведь надо еще место для пристенного бортика оставить.

А гранитная в таком варианте уже не бывает, т.е. основная чаша будет возле стены, и смеситель будет смотреть как бы на стену. Вот я и думаю, удобно ли так? Ну наверняка не у одной меня так. У кого еще также, как вам, удобно ли?

Вот так будет располагаться гранитная мойка в моем случае, возле стены

Иришечка, насчет кранов, у меня там два крана стоит, если присмотрется то можно увидеть и маленький кран-основной, второй от "мини завода" фильтра по очистке воды (он действительно высокий)...

По поводу цвета и формы - по моему рынок сейчас предлагает любые цвета и модели...когда мы выбирали, у нас глаза "разбегались"В данном случае у меня дополнительная чаша справа...

А вааще при выборе мойки, я сразу отмел металическую мойку по причине того что за ней нужен более тчательный уход - видны капельки воды, если сразу не протереть, потом только чистящими средствами, и со временем она мутнеет...И еще - при включеной воде она гремит...

Но выбор как всегда за Вами... :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз гранитная BLANCO METRA 6 S цвета антрацит, которая установлена на белую столешницу и высокий хромированный смеситель. Мойкой очень довольна, просто нет слов - очень удобная, большая основная чаша, нет ни одного кухонного предмета, который я бы не могла помыть, включая противни; удобный коландер, который я тоже часто использую; большой "пляж", на котором я ставлю досочку и провожу все грязные работы по очистке и порезке. Мойка легко убирается любым средством для мытья посуды, правда, чтоб не было белых потеков от воды, после использования я стараюсь ее вытереть насухо от воды. Можно совершенно не бояться пятен от кофе, вина, чая, свеклы, которые достают владельцев светлых моек.))) Один нюанс, если Вы решите ее покупать, имейте в виду, что в комплекте к ней нет сифона, потому его нужно купить дополнительно, иначе в квартире будет неприятный запах из канализации ( мы имели такую проблему).

Смеситель. Покупала не Бланко. Во первых, вопрос цены - мой качественный польский смеситель стоит четверть смесителя Бланко))) Во вторых, форма смесителей с гранитом мне просто не нравится. В третьих, я где-то вычитала, что гранит со смесителей довольно быстро облазит (утверждать не буду, это отзывы пользователей на форумах). Смеситель выбрала высокий, чтоб и в вазу воду набрать и в высокую кастрюлю, и в коландер струю направить. В целом о выборе не жалею, но есть одно но... вода постоянно брызгает на столешницу между мойкой и стеной, а так как я боюсь, что от воды повредится столешница, то постоянно за этом слежу и вытираю - немного напрягает. Но может неудобства от низенького смесителя были бы больше, я не могу сказать.

Эстетика черных варочной и мойки на белой столешнице на высоте - мне очень нравится, очень графично и эффектно, правда при соответствующем стиле самой кухни (не классика, не кантри))) ) и при наличии другой черной техники - у меня духовка, микроволновка и декоративная панель на вытяжке из черного стекла.

Ну и после столь длинной теории фото))))))))))))) Фото еще летнее, когда кухня была не обжита, но суть понять можно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LV Dezy, спасибо большое за ваше сообщение! Мне так кстати ваше фото и комментарий, а то я тут голову ломаю - ну мне тоже никак не нравятся эти смесители гранитные, ну как-то привычку надо иметь к ним, что ли.

А кухня у меня в современном стиле, точно не классика, не кантри, может даже к хай-теку чуть ближе. Правда вот насчет остальной техники в черном цвете...Пока насмотрели вытяжку нержавейка и стекло (не тонированное), ну духовку-то наверно можно и черную поставить.

Хотя, может это не критично, - даже два цветовых акцента на столешнице нормально смотреться будут? Не внесет это дисбаланс, если вся остальная техника будет в нержавейке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LV Dezy, спасибо большое за ваше сообщение! Мне так кстати ваше фото и комментарий, а то я тут голову ломаю - ну мне тоже никак не нравятся эти смесители гранитные, ну как-то привычку надо иметь к ним, что ли.

А кухня у меня в современном стиле, точно не классика, не кантри, может даже к хай-теку чуть ближе. Правда вот насчет остальной техники в черном цвете...Пока насмотрели вытяжку нержавейка и стекло (не тонированное), ну духовку-то наверно можно и черную поставить.

Хотя, может это не критично, - даже два цветовых акцента на столешнице нормально смотреться будут? Не внесет это дисбаланс, если вся остальная техника будет в нержавейке?

Мне со слов трудно судить, было бы хорошо фото всех составляющих и план их расположения. Я скажу только, что панически боюсь бытовую технику из нержавейки. Мне достаточно ноги от вытяжки и смесителей(((( Я эту ногу ничем не могла в порядок привести, хорошо подруга посоветовала автомобильную полироль от Амвея))) Только этим средством убрала все пятна от рук установщиков))) Подумайте, оно Вам надо? Стекло чистится гораздо легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гранит, нравицца до жути ))) Очень удобно и намного практичнее нержавейки (для лентяеек, которые не жаждут мыть каждый раз после готовки раковину)

post-43790-1289646842_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз BLANCO METRA 6 S Compact, тоже очень нравится, смеситель Бланко хром. Тоже такой выбор делала, выбрала гранитную и рада, намного больше нравится чем нержавейка и ухаживать легче и пользоваться приятней. Цвет подбирала под шкафы.

Смеситель выбрала средний по высоте, но с выдвигающимся изливом, очень удобно и не брызгает и мыть раковину им удобно, воду в кастрюли и вазы набираю из смесителя от фильтра, ставлю кастрюлю на крыло и включаю фильтрованную воду, а посуду посудомойка моет. Так что можно было бы и низкий смеситель, но этот мне понравился ещё, что у него встроенный дозатор жидкого мыла.

post-7676-1289647511_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×