Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Блюма Вульфовна

Вопросы дилетанта о покупке ткани

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте всем!

Даже не знаю с чего начать... Ни к ткани, ни к швейному делу никакого отношения не имею, поэтому простите если некоторые вопросы покажутся "глупее некуда" - вообще "провалы" в знаниях по данному вопросу.

Смотрю красивые картинки и вижу, что ткань (хорошая, качественная, с умом подобранная) играет очень важную роль в интерьере, в общем впечатлении. Выбор в моем небольшом городе крайне скудный, что-то более-менее приличное - только по каталогам, по предзаказу и по ценам, которые за гранью добра и зла.

И тут же я иду в интернет (на ебей, например) и вижу чудесную ткань - много, по адекватной цене, прямо таки готова купить, но...

Вопросы, вопросы...

Из того, что поняла сама:

1. Все, что касается ОБИВОЧНОЙ ткани (стулья, диваны и т.д.) обозначается словом upholstery

2. Шторы, занавески, покрывала и проч. тонкая ткань - Curtains

3. Штани "метражем" из большого рулона именуется словом Fabrics

4. Это очень хорошо - есть коллекции ткани и обоев из одной коллекции - например нашла у Harlequin, Лауры Эшли, думаю, есть еще.

Теперь, собственно вопросы - если рассматривать обивочную ткань, как понять, какая более вандалоустойчивая? У нас в магазинах есть понятие класса ткани, циклов истирания и т.д., как с этим обстоят дела там? Что в порядке возрастания-убывания? Столько слов красивых - жаккард, твил, а все мимо и информации для меня не несут.

Самый главный вопрос - про ширину ткани - она варьируется 137-150 сантиметров, я понимаю, что скажем для обивки стульев-дивана это удобный вариант, а как быть с окнами? Длинные узкие шторины? Или они сшиваются как-то?

Вот конкретный пример

http://www.grahamsandersoninteriors.com/ac...og/Firenze.html

post-34573-1289067294.jpg

Как соорудить такое покрывало из ткани шириной 137 сантиметров? Или так разные опции по ткани есть и я их не вижу или оно сшито из полотнищ и я их просто тоже не вижу?

Вобщем, друзья-товарищи, поделитесь ценным опытом по покупке ткани в интернете.

Я понимаю, авантюра в чем-то, но я последнее время думаю, что мне проще купить хорошую ткань в подходящем мне стиле-настроении, и потом "на месте" заколеровать под нее краску, чем сначала покрасить, а потом носиться по всему городу с выкрасом в попытке подобрать хоть что-то похожее или заказывать через инет, боясь промахнуться с цветом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поисках ткани на шторы, в магазине увидела образцы которые оч. понравились, под залог взяла домой, при моем освещении не понравились совсем.

для себя решила так: в мебельных салонах, в магазинах штор , в салонах обоев, везде есть образцы тканей , которые можно взять на примерку. Если нет в наличии привозят в течении 2 недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый главный вопрос - про ширину ткани - она варьируется 137-150 сантиметров, я понимаю, что скажем для обивки стульев-дивана это удобный вариант, а как быть с окнами? Длинные узкие шторины? Или они сшиваются как-то?

Да, я так и делала - сшила два полотна, а потом еще и шов заложила в складку так, чтобы его не очень было видно

Вобщем, друзья-товарищи, поделитесь ценным опытом по покупке ткани в интернете.

Я понимаю, авантюра в чем-то, но я последнее время думаю, что мне проще купить хорошую ткань в подходящем мне стиле-настроении, и потом "на месте" заколеровать под нее краску, чем сначала покрасить, а потом носиться по всему городу с выкрасом в попытке подобрать хоть что-то похожее или заказывать через инет, боясь промахнуться с цветом....

Это совсем не авантюра, а трезвый расчет - мне нужен лен определенной толщины и цвета. Облазив, не знаю сколько салонов в Москве, нашла более-менее подходящую ткань почти за 3000 руб за метр, а самый дорогой варинат в и-нете примерно 900 за метр. Вы правы - с цветом конечно можно проколоться. У меня из 6 покупок одна ткань оказалась не совсем в тему. На этот случай, если вы не торопитесь, можно попросить образцы - очень многие продавцы (включая указанных вами) высылают их бесплатно. Не сомневайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, собственно вопросы - если рассматривать обивочную ткань, как понять, какая более вандалоустойчивая? У нас в магазинах есть понятие класса ткани, циклов истирания и т.д., как с этим обстоят дела там? Что в порядке возрастания-убывания? Столько слов красивых - жаккард, твил, а все мимо и информации для меня не несут.

Если вы про кисок - то это микрофибра, флок. Жаккард точно мимо.

Самый главный вопрос - про ширину ткани - она варьируется 137-150 сантиметров, я понимаю, что скажем для обивки стульев-дивана это удобный вариант, а как быть с окнами? Длинные узкие шторины? Или они сшиваются как-то?

Вот конкретный пример

http://www.grahamsandersoninteriors.com/ac...og/Firenze.html

post-34573-1289067294.jpg

Как соорудить такое покрывало из ткани шириной 137 сантиметров? Или так разные опции по ткани есть и я их не вижу или оно сшито из полотнищ и я их просто тоже не вижу?

Ткани бывают 2,80 и 3,00 - но это крайне редко.

Про 137-140 если нужно в одном цвете, то делают так - покупают две длинны, одно из полотен режут пополам и пришивают по краям к неразрезанному полотну. Т.е. получается два шва по длинне.

Сама этим вопросом задавалась - рассматривала множество картинок - сделано именно так - с двумя швами.

Посмотрела ссылки - это ж вообще - в салонах в три раза дороже ткань предлагают - это слишком, даже с пересылкой будет дешевле. С ума сойти :girl_devil:

Поэтому на повестке дня найти трех производителей Designers Guild (Англия), Saum and Viebahn (Германия), Stroheim & Romann (Америка).

В Америке достаточно с доставкой в Нью-йорк. Кто знает - Плиз хелп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совсем не авантюра, а трезвый расчет - мне нужен лен определенной толщины и цвета. Облазив, не знаю сколько салонов в Москве, нашла более-менее подходящую ткань почти за 3000 руб за метр, а самый дорогой варинат в и-нете примерно 900 за метр. Вы правы - с цветом конечно можно проколоться. У меня из 6 покупок одна ткань оказалась не совсем в тему. На этот случай, если вы не торопитесь, можно попросить образцы - очень многие продавцы (включая указанных вами) высылают их бесплатно. Не сомневайтесь!

Спасибо за поддержку! Вот и я все думаю-думаю... Дело даже не в боязни промахнуться с цветом - можно ведь все остальное "подстроить" под купленную ткань, если начинать с нее, а не наоборот. А еще для "особо одаренных" можно попробовать купить из одной коллекции - обои-ткани, только аккуратно, чтобы без перебора. Совсем ужас-ужаса быть не должно. Я так думаю :)

Поделитесь еще - где покули - у Вас целых 6 покупок, есть ведь что рассказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, в тканях и шитье полный профан. Действую абсолютно методом тыка. Не могу сказать, что без проколов - две-три купленные на e-bay ткани прибыли, но не пригодились (не тот оттенок оказался, не та плотность), лежат теперь. Но я нашла дружелюбное, очень простое, недорогое ателье - прихожу туда со своими идеями и размерами, и с учетом их швейного опыта мы решаем как сшить.

Я совершенно не разбираюсь в степенях прочности и антивандальности ткани, т.к. у нас тут этим вопросом вообще не занималась (диван и кресло в гостиную мы купили готовыми на распродаже, я даже и не спросила что там за ткань обивочная, остальное Икея - хлопковые и льняные чехлы. Но на английском e-bay видела еще понятие suitable for light upholstery projects. Обычно так писали про хлопки. До сих пор до конца не понимаю, что это значит, но в моем случае оказалось, что речь шла о достаточно плотной хлопковой ткани. Ей можно было бы перетянуть банкетку, сиденья стула, жесткие кресла. Но на мягкий диван не пошла бы, мне кажется, ткань бы не выдержала такой нагрузки, она совсем не тянется.

Еще мой опыт изменил мое отношение к тканям с синтетикой. Я в начале была просто сдвинута на натуральности. А сейчас вижу, что добавление синтетических волокон - большой плюс, ткань не садится, зачастую почти не мнется, обычно лучше драпируется.

Очень поддерживаю идею сначала решить с тканью, а потом с обоями/покраской стен. Если еще придется делать ремонт - поступлю именно так. Потому что с хорошими тканями у нас очень сложно, стоят они во всяком случае в Москве просто космос. А дешевые тряпочки на окнах и блестящий диван в состоянии убить весь ремонт.

У вас если какие-то конкретные вопросы по e-bay, спрашивайте, не стесняйтесь. Я с удовольствием подскажу, если могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы про кисок - то это микрофибра, флок. Жаккард точно мимо.

Не, мне не для кисок - хотя киса есть, с ней нет проблем... Мне, скажем так - степень презентабельности после длительного использования. Моему Икеевскому дивану три года, а его чехол выглядит так, как будто пережил пару поколений - стирка спасает на месяц максимум, но не могу я его стирать раз в месяц. И форма у дивана устраивает, и удобный, с глубоким посадочным местом, но вид - вечно какой-то замызганный-затертый... И не предлагайте купить новые чехлы - его сняли с производства. Вот и подумываю, не обновить ли мне его таким образом.

Если конкретно -

флок и микрофибра как по-английски, что в поисковик забивать? Что есть шинилл? может, кто конкретную ссылку может предложить?

Про 137-140 если нужно в одном цвете, то делают так - покупают две длинны, одно из полотен режут пополам и пришивают по краям к неразрезанному полотну. Т.е. получается два шва по длинне.

Сама этим вопросом задавалась - рассматривала множество картинок - сделано именно так - с двумя швами.

Покажите картинки с двумя швами - не разу не встречала... И по кокретному примеру выше - я убей не вижу на покрывале два шва, хотя ткань в этой колекции идет именно 137-150 сантиметров.

А шторы - тоже с вертикальным швом получаются? Он просто в складку заложен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шторы - тоже с вертикальным швом получаются? Он просто в складку заложен?

Да, шторы с вертикальным швом. Он в складке совсем не виден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×