Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Татарин Айрат

Что лучше - чугунные, алюминиевые или биметаллические? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Татарин Айрат - ответьте сами себе на вопрос - в котором из случаев потребуется сжечь больше газа : для нагрева 100л воды или для нагрева 200л и в котором из этих случаев быстрее будет двигаться вода по трубам и соответственно быстрее отдавать тепло - в случае большого объёма и малой площади теплоотдачи или в случае увеличения площади конвекции при малом объёме этого теплоносителя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Сибири (Новосибирск) теплых полов вполне хватает. За окном - 30/-40 С

Главный источник теплопотерь в доме это окна, если стоят стеклопакеты то это хорошо.

если теплопотери дома меньше 80вт/м2 то можно обходиться только ТП.

Алюмишки в домашней системе практически вечные, при соблюдении определенных правил. (качественная система, закрытая, нет контакта с медью, отсутствуют утечки)

Не нужны ингибиторы, можно залить простую воду, если не будет постоянной подпитки/утечки ничего страшного не произойдет.а лучше всего отлить теплоносителя из городской теплосети там вода подготовленная. :fund02025:

Видел контрафакт с переменной толщиной стенки, даже есть распиленный образец, но есть и качественный китай. Советовать что то сложно.

Да если совмещать две системы то в идеале они должны быть разными. т.е. ТП очень инерционная система дает постоянную основную нагрузку и малоинерционные радиаторы быстро догоняют климат при резком изменении(эффективны с терморегуляторами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Сибири (Новосибирск) теплых полов вполне хватает. За окном - 30/-40 С

Главный источник теплопотерь в доме это окна, если стоят стеклопакеты то это хорошо.

если теплопотери дома меньше 80вт/м2 то можно обходиться только ТП.

Алюмишки в домашней системе практически вечные, при соблюдении определенных правил. (качественная система, закрытая, нет контакта с медью, отсутствуют утечки)

Не нужны ингибиторы, можно залить простую воду, если не будет постоянной подпитки/утечки ничего страшного не произойдет.а лучше всего отлить теплоносителя из городской теплосети там вода подготовленная. :fund02043:

Видел контрафакт с переменной толщиной стенки, даже есть распиленный образец, но есть и качественный китай. Советовать что то сложно.

Да если совмещать две системы то в идеале они должны быть разными. т.е. ТП очень инерционная система дает постоянную основную нагрузку и малоинерционные радиаторы быстро догоняют климат при резком изменении(эффективны с терморегуляторами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Allar!

Насчет "за окном -30, -40 и хватает теплых полов" - или я что то не понял, или ты не договорил.... У тебя квартира или частный дом?. Сам понимаешь, в частном доме теплопотерь больше. Под ТП ты не имеешь ввиду электрические? Если нет - какую температуру ты держишь в котле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татарин Айрат - ответьте сами себе на вопрос - в котором из случаев потребуется сжечь больше газа : для нагрева 100л воды или для нагрева 200л и в котором из этих случаев быстрее будет двигаться вода по трубам и соответственно быстрее отдавать тепло - в случае большого объёма и малой площади теплоотдачи или в случае увеличения площади конвекции при малом объёме этого теплоносителя

Привет Technik-san!

По сути - при сгорании 1м3 газа выделится ..ннцадь кДж тепла, которую теплоноситель доведет до теплообменника, а тот передаст в атмосферу. Поэтому, мне кажется (может я и не прав - но в споре рождается истина), разницы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути - при сгорании 1м3 газа выделится ..ннцадь кДж тепла, которую теплоноситель доведет до теплообменника, а тот передаст в атмосферу. Поэтому, мне кажется (может я и не прав - но в споре рождается истина), разницы нет.
Для понимания теплотехнических процессов необходимо иметь представления о свойствах основных материалов , используемых в теплотехнике и веществ, являющихся источником теплоты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Allar!

Насчет "за окном -30, -40 и хватает теплых полов" - или я что то не понял, или ты не договорил.... У тебя квартира или частный дом?. Сам понимаешь, в частном доме теплопотерь больше. Под ТП ты не имеешь ввиду электрические? Если нет - какую температуру ты держишь в котле?

Дом кирпич. постепенно идет замена радиаторов на ТП.

Система смешанная. 1 эт. только ТП, 2 эт радиаторы. на котле 70, в ПТ идет около 40

Квартира, только ТП. на коллекторе+35

Дом деревянный, на земле.

1й этаж теплый пол изначально. 2й радиаторы алюминиевые. на котле не знаю, на коллекторе +40

Дом Деревянный, котел

подвал теплый пол. на коллекторе +40

1й,2й эт. радиаторы + 75

Дом. чентральное ТС.

подвал и 2эт только ТП. на коллекторе +45

только водяной ТП.

Электричество дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×