Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Татарин Айрат

Что лучше - чугунные, алюминиевые или биметаллические?

Рекомендуемые сообщения

Построил дом. Подвал (отапливаемый) - 60м2, мансарда - (отапливаемая) - 25м2, дом ("средний" этаж) - 100м2. Дальнейшие планы - отопление. В качестве топлива - сетевой газ, случаи перебоя с подачей газа в населенном пункте не возникали, но - чем черт не шутит и поставщики в будущем не начнут баловаться - могут и возникнуть (в наше непредсказуемое время). В подвале и в "среднем этаже" - в плане "теплые полы" + "батареи" (перестраховка на случай "аномально низких температур"), в мансарде - только "батареи". Встал вопрос о выборе тех самых "батарей" или, скажем так, типа настенного теплообменника (называю может быть неправильно) - классические чугунные радиаторы ("гормошки") или современные алюминиевые или биметаллические. Посоветовался со спецами. Мнения разделились поровну - одни считают, что преимуществ у алюминиевых и биметаллических больше, так как быстро нагреваются и также быстро отдают тепло помещению, то есть, и помещение быстро нагревается, и, (по их мнению), соответственно - меньший расход топлива. Другие считают, что лучше "гормошка", во первых - дешевизна, долговечность (что немаловажно), во вторых - хоть и долго нагревается, но также и долго остывает, то есть, амплитуда изменения температуры в помещении при временных прекращениях нагрева теплоносителя (нагрела печь ее и отключилась; газ временно перекрыли; авария в системе подачи газа; и т.д.) минимальна. Так же и по недостаткам - достаточное количество аргументов у тех и у других. Обращаюсь к суду пользователей всемирной сети - рассудите, что лучше выбрать!?? Требования - минимальное потребление топлива, долговечность, дешевизна, минимальная амплитуда изменений температуры в помещении (требования ранжированы по важности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для частного дома самыми оптимальными по соотношению цена-качество за 1квт тепловой мощности - являются стальные панельные радиаторы + их большая площадь нагреваемых поверхностей и высокая теплоотдача

post-10427-1288990906_thumb.jpg

post-10427-1288990931_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построил дом. Подвал (отапливаемый) - 60м2, мансарда - (отапливаемая) - 25м2, дом ("средний" этаж) - 100м2. Дальнейшие планы - отопление. В качестве топлива - сетевой газ, случаи перебоя с подачей газа в населенном пункте не возникали, но - чем черт не шутит и поставщики в будущем не начнут баловаться - могут и возникнуть (в наше непредсказуемое время). В подвале и в "среднем этаже" - в плане "теплые полы" + "батареи" (перестраховка на случай "аномально низких температур"), в мансарде - только "батареи". Встал вопрос о выборе тех самых "батарей" или, скажем так, типа настенного теплообменника (называю может быть неправильно) - классические чугунные радиаторы ("гормошки") или современные алюминиевые или биметаллические. Посоветовался со спецами. Мнения разделились поровну - одни считают, что преимуществ у алюминиевых и биметаллических больше, так как быстро нагреваются и также быстро отдают тепло помещению, то есть, и помещение быстро нагревается, и, (по их мнению), соответственно - меньший расход топлива. Другие считают, что лучше "гормошка", во первых - дешевизна, долговечность (что немаловажно), во вторых - хоть и долго нагревается, но также и долго остывает, то есть, амплитуда изменения температуры в помещении при временных прекращениях нагрева теплоносителя (нагрела печь ее и отключилась; газ временно перекрыли; авария в системе подачи газа; и т.д.) минимальна. Так же и по недостаткам - достаточное количество аргументов у тех и у других. Обращаюсь к суду пользователей всемирной сети - рассудите, что лучше выбрать!?? Требования - минимальное потребление топлива, долговечность, дешевизна, минимальная амплитуда изменений температуры в помещении (требования ранжированы по важности)

не отнес бы себя к большим специалистам, но, насколько мне известно, всеже, оснавное преимущество биметалла - красота дизайна + лучшая чем у простого металла теплоотдача. Простой метал - быстрое нагревание, но и быстрое остывание ( это уже по собственной даче сужу, там у меня именно такие стоят). Ну а чугун как мне кажется наиболее дешев, наиболее надежен (для биметалла надо сразу расчитывать давление и все такое), да и теплоотдача лучше чем у всех остальных, а вот это и есть ваша экономия топлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, после долгих размышлений, думаю, что все таки чугунные батареи - самый оптимальный вариант. Спасибо за отклики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и теплоотдача лучше чем у всех остальных

Теплоотдача, наоборот, у чугуна самая низкая. Именно из-за этого он долго не остывает и очень горячий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, лично я за биметалл.

Кстати, что такое

Простой метал

"простой металл" применительно к батареям это, наверное, алюминий? Ибо все остальное это не простой металл. Про преимущества чугуна по надежности я бы говорить не стал... Биметал держит такое давление, что чугун курит в сторонке. Хотя, из-за более узких каналов существует опасность его засорения. В чугуне там все проще.

Сталь тоже хорошая, но я за биметалл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биметалл тоже прост аки апельсин - это два металла, стальной каркас, одетый в аллюминиевую одёжку. И если чугуний рассчитан на 6-8 атм, то биметалл на 10-15. Это насчёт

простоты. Правда есть ещё одни "простые" - стальные полностью. Красивы не менее, а может о более, чем "би".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биметалл тоже прост аки апельсин - это два металла, стальной каркас, одетый в аллюминиевую одёжку. И если чугуний рассчитан на 6-8 атм, то биметалл на 10-15. Это насчёт

простоты. Правда есть ещё одни "простые" - стальные полностью. Красивы не менее, а может о более, чем "би".

Ну, насчет давления 6-8 или 10-15 - это не важно. Я думаю вполне достаточно и 1-2атм. От высокого давления система лучше не станет.

Кстати, недавно поспорили с одним про все те же радиаторы и тема коснулась теплоотдачи. Он доказывал, что чем выше теплоотдача тем лучше (у него самого в доме установлены алюминиевые). В качестве преимущества высокой теплоотдачи приводил то, что у него батареи быстро нагреваются и соответственно помещение то же, например, проснулся ночью - холодно (резкое падение температуры на улице), приоткрыл краник газа - через 10 минут в доме тепло. А чугун, как он говорит, только сам будет нагреваться полчаса, а дом еще дольше. А я считаю наоборот - то что приводит в качестве преимущества - мне кажется как раз недостаток. Нагревается долго, но так же и долго держит температуру. Не зря же в старину в костер клали булыжники, чтобы они нагревались и после догорания костра продолжали нагревать помещение.

Не, люди, мне кажется чугун в этом отношении, наверно, лучше.

Появилась еще одно мысль. Алюминий, биметалл вышли сравнительно не давно. Хоть и обещают производители срок службы десятки лет - практики еще маловато. Потом, некоторые недобросовестные производители используют некачественный материал, под известными брендами где то в подвале штампуется г....о, а результат видно будет только через пару лет. А чугун он есть чугун, кто его будет подделывать! По этому поводу есть история. Три года назад, когда я только начал строить дом один мой знакомый хвастался (он уже достраивал, как раз занимался отоплением) что нашел по дешевке алюминиевые батареи, знакомые подсуетились, дескать, повезло. Буквально на прошлой неделе встретились, разговорились, естественно тема коснулась и общей беды - строек. Я спросил про его "удачные" батареи. Говорит поменял в прошлом году - потекли. Вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ас-саляму алейкум Татарин Айрат.

Высокая или низкая теплоотдача это не достоинство это особенность и от того как вы ее сумеете использовать будет зависеть превратится она в достоинство или в недостаток.

Например теплый пол имеет самую низкую теплоотдачу, при этом это самая комфортная, экономная и эстетичная система.

Биметал тебе не нужен, нет у тебя таких давлений. 3бар это максимум.

Чугун в качестве перестраховки тоже не нужен, у него большая инерционность. Идеально поставить алюмишки или сталь как на фото + терморегулятор по воздуху. в комплекте с ТП это будет идеальная система.

Мое мнение если есть теплый пол то дополнительное отопление в 99% не нужно.

Мансада - ставь что нравиться или то что поставил в других комнатах чтоб в глаза не бросалось.

"батареи" правильно называть "отопительный прибор"

Не понял как связанно отключение газа и дополнительное отопление. как раз теплый пол не даст даже заметить перебои. (при перебоях газа котел перезапускается вручную).

Советую начать делать систему отопления с теплого пола, другое может и не понадобиться. Конечно не самая дешевая система но она того стоит. Для себя ведь делаешь.

На случай перебоев газа стоит предусмотреть твердотопливный / жидкотопливный котел или котел на сжиженном газе.

Если хочешь экономить газ, а в этом есть смысл, ставь обязательно датчик комнатной температуры в помещение где будут стоять только радиаторы (мансарда), ставь датчик наружной температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вагалейкум ассалям Allar :) Мир твоему дому!

Насчет того, что поставить теплый пол и "отопительные приборы" не нужны в 99% случаях, мне кажется, ты не прав. Хоть и дом у меня из достаточно хорошего в отношении теплопроводности материала (газобетон + пенопласт + кирпич облицовочный) я считаю что одного теплого пола недостаточно в 99%. Лучше увеличить количество "отопительных приборов" и снизить температуру теплоносителя, чем наоборот. Но тем не менеее, спасибо за совет. Сколько сообщений - столько мнений.

Потом, раз ты спец в этих вопросах, сколько срок службы алюминиевых на практике? При использовании обычной воды без добавления разных ингибиторов коррозии? Есть такие данные? И как отличить китайский ширпотреб от качественного и не обмануться? На какие характеристики нужно ориентироваться при покупке - толщина стенки бывает ли разной?

Что ты имеешь ввиду насчет инерционности чугунных "отопительных приборов" - это в смысле "долго нагревается и долго остывает"? Разве это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×