Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DennD

Пол в бане

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, из чего лучше делать пол в бане. Я слышал,что лучше из дерева, мол, не так холодно и ногам лучше, чем например бетонный, но ведь дерево при такой влаге особенно не будет долговечным.

И еще интересует как организовать слив? Просто в землю? Без всяких отводов? Как вода тогда вообще стекать будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полы могут быть земляные, глиняные, бетонные и покрытые плиткой. НО поскольку, если они будут холодными, распарившись, вы можете испытать тепловой удар, лучше воспольховаться деревянной настилкой, по крайней мере в тех местах, где будете становиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная еловая доска 50мм. Служит примерно 2 года.

Ни какого слива нет, но у меня песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, из чего лучше делать пол в бане. Я слышал,что лучше из дерева, мол, не так холодно и ногам лучше, чем например бетонный, но ведь дерево при такой влаге особенно не будет долговечным.

И еще интересует как организовать слив? Просто в землю? Без всяких отводов? Как вода тогда вообще стекать будет?

Здравствуйте!Вас интересует пол в парной или в душевой? Если в парной ,то однозначно всё в дереве,там на пол влага почти не попадает,я сделал сначала бетонную стяжку, положил лаги и настелил доски 50мм.А в душевой у меня на стяжке лежит кафель и сверху деревянные трапы.Насчёт слива,в душевой сделал весь пол под один уровень скраю куда стекает вся вода,там естественно провел каналью которая попдает в септик так как общих коммунаций на участке нет.Теперь на следующий год хочу сделать ХАМАМ-эт турецкая баня,очень влажная с огромным кол-вом пара.Так вот ,там весь пол и стены где-то от пола 90см. кафельные, естественно со сливом для воды, поверх так-же трапы.Но в этой бане полы и полок( он тоже кафельный) обязательно должны быть с подогревом.Если Вам что-то поможет из вышеописанного то буду очень рад.С уважением Нариман.Будут вопросы пишите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная еловая доска 50мм. Служит примерно 2 года.

Ни какого слива нет, но у меня песок.

Со всем Уважением к Вам! Но если провести каналью,хотя бы до септика и стяжку под половой доской,то доски прослужат как минимум лет 7-8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане подскажите!Я хочу на следующий год поставить баньку.У меня на участке стоит контейнер 20фут.Так вот думаю сделать баню из него,во первых помещение готовое,Во вторых легко обшивается и снутри и снаружи .Но меня беспокоит ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ведь если её сделать не по уму,то железо очень быстро проржавеет!Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой,буду рад всем советам!!!С Уважением Нариман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево, конечно, может очень долго прослужить. Но с ним тоже надо будет быть осторожнее, ведь возгорание дерева в бане лидирует среди причин пожаров, поэтому неплохо бы вокруг печи устроить несгораемое ограждение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево, конечно, может очень долго прослужить. Но с ним тоже надо будет быть осторожнее, ведь возгорание дерева в бане лидирует среди причин пожаров, поэтому неплохо бы вокруг печи устроить несгораемое ограждение

не то что не плохо, а обязательно... Вдоль стены выкладывают кирпич (или листовой асбест, затем обшивают железом). с лицевой стороны при необходимости, дабы не обжегся, ставят перила :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доски прослужат как минимум лет 7-8.

Доски не прослужат больше чем написал если есть старые родители (как у меня), а так любой антисептик поднимает срок службы чуть ли не в разы.

У меня просто доски с принципиальным запретом чем то их обрабатывать.

ведь возгорание дерева в бане лидирует среди причин пожаров,

Печь от стен изолируется воздушным тепловым зазором, или достаточной толщиной кладки. Асбест вещь прекрасная, но писать о нём не буду чтобы не заплевали.

В пожарных нормах обязательным (у огневых печей) является предтопочный лист. Его роль может выполнять керамическая площадка. В сухой (финской) сауне обшивку (вагонку) нужно менять каждые 3 года. Это требование от пожарников. Структура дерева нарушается и оно становится очень горючим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×