Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bianka

Периметровая подсветка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

у меня технический вопрос по периметровой подсветке. На сколько см нужно опускать потолок, чтобы получить подобное? Сколько принято отступать по краям помещения?

Очень люблю ровные потолки, но надо прятать вентиляционные трубы. А в высоте терять хочется по минимому. Имеется длинная гостиная в частном доме, часть перекрывает потолок высотой 2900, часть имеет просвет на 2 этажа. Внизу нужно местами опустить потолок на 16 см, наверху 12,5, что очень критично при высоте потолка второго этажа 2,70.

post-37724-1288879364_thumb.jpg

post-37724-1288879410.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилагаю план гостиной с моими набросками.

Если у кого-то будут идеи, как иначе обыграть освещение моей нестандартной гостиной, буду очень признательна.

post-37724-1288880262_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Может ли служить закарнизная подсветка основным освещением? В дополнение к ней планировалась либо люстра в высокой части гостиной, либо напольный светильник на длинной ножке (см. картинку) туда же.

post-37724-1288881145.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не может служить основным освещением, у такой подстетки специфический свет.

вот мой потолок

post-24465-1288881737_thumb.jpg

post-24465-1288881762_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Bilancia!

А если яркости побольше?

Я просто смотрю минималистические интерьеры высоких гостиных - у меня такое чувство, что у них верхнего света и не бывает. Т.е., конечно, он есть, но так замаскирован, что его практически не видно. Вот, непример, картинка с напольной лампой. Там по потолку 2 полосы карнизной подсветки идет (5 минут картинку рассматривала, прежде чем поняла), нарольная лампа и все. Я бы у себя тоже хотела обойтись максимально встроенными подсветками и светильниками, чтобы не загружать интерьер. Но что-то не получается пока.

Bilancia, а на сколько у вас потолок опущен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет может быть разным в зависимости от типа применяемых светильников (световой температуры).

Кол-во света еще и от широт зависит, в которых домик расположен ), инсоляции (частично) и назначения помещения. Может, это только лишь домашний кинотеатр... или бра, например, в кадр не попали...

Опуск также в зависимости от типа светильников и удобства их обслуживания (ну и сечения воздуховодов). Для светодиодов достаточно минимальной щели, но попасть вы туда не сможете, прикиньте, сколько надо на руку электрика))) Но светодиоды могут просто в вертикальных прорезях потолка располагаться.

По отступу правил особых нет, гармония и соразмерность частей конкретного помещения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня периметровое освещение является основным - это единственное для чего было сделано, чтобы ночьюб было светло как днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laan, спасибо. Я так и поняла, что правил особых нет, все зависит от освещения. Значит, опуска на 12-13 см должно хватить, это хорошая новость.

Дома, которые я в пример приводила, в основном в южных широтах стоят (судя по шикарному виду из окна), но ведь ночью-то у них не светлее нашего :) Я сегодня перелистала в очередной раз местные (эстонские) журналы и нашла немало интерьеров, где карнизная подсветка за основной свет идет. И все же боюсь, чтобы не было темно. Самому-то и под бра почитать можно, а вот дети играют по всей гостиной, и им в потемках быть не гуд.

Как вариант, можно повесить 2 одинаковых люстры в центре каждой из подсветок. Но стиля мы придерживаемся минималистического, и если есть возможность обойтись без лишних потолочных (один так или иначе уже над кухонным столом будет) светильников, я бы за нее ухватилась двумя руками.

Aplion, основным и единственным? И как, не чувствуете необходимости в направленных вниз светильниках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aplion, основным и единственным? И как, не чувствуете необходимости в направленных вниз светильниках?

нет не единственным, у меня много световых сценариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laan, спасибо. Я так и поняла, что правил особых нет, все зависит от освещения. Значит, опуска на 12-13 см должно хватить, это хорошая новость.

Дома, которые я в пример приводила, в основном в южных широтах стоят (судя по шикарному виду из окна), но ведь ночью-то у них не светлее нашего :) Я сегодня перелистала в очередной раз местные (эстонские) журналы и нашла немало интерьеров, где карнизная подсветка за основной свет идет. И все же боюсь, чтобы не было темно. Самому-то и под бра почитать можно, а вот дети играют по всей гостиной, и им в потемках быть не гуд.

Как вариант, можно повесить 2 одинаковых люстры в центре каждой из подсветок. Но стиля мы придерживаемся минималистического, и если есть возможность обойтись без лишних потолочных (один так или иначе уже над кухонным столом будет) светильников, я бы за нее ухватилась двумя руками.

Aplion, основным и единственным? И как, не чувствуете необходимости в направленных вниз светильниках?

Насчет единственного сомневаюсь... Тоже делаю разные сценарии освещения, с распределением по уровням.

Примерно то, что Вы хотите, тоже было -- гостиная из двух зон площадью около 80 метров, вытянутая. Вот прямо из спецификации скопировала )))

1) Бра ELIANA 2 APLIQUE wall (B.LUX) 37*68 см лампа Fluo. 13W диаметр 7*4,3 c поворотным механизмом 3 штуки

2) Потолочные накладные поворотные BELUGA STEEL хром арт. D57 G11 15 11,4*7,5 см 75W GU10 4 штуки

3) Подсветка камина, декоративной стены и периметра потолка - светодиодная лента

4) Торшер ARCO (FLOS) 2000*H.2500 мрамор + хром лампа PHILIPS A65 Bowl Inc E27 100W 230V

5) Подсветка ниш и шкафов мебельные OWAX диам. 65 матовый металл + трансф-ры на каждый св-к

6) Подсветка стены T FLOR 2-1254Q (DELTA LIGHT) 270 50 54 1200*60*65 2*Т16 54W 230V , Н.установки 900 мм от пола

7) Освещение зимнего сада - лампы для растений

8) Подсветка проемов LEDI-LIGHT (MARBEL) 9*9*5,5 см Frame Basic LED cиний 1W арт. 111267

серебристая рамка арт. 112780 выпил 7,5*7,5*Н.6 см + Э-ПРА 10W 230V (для 8 LED) арт. 464110

9) Встраиваемые светильники LIMIT (DELTA LIGHT)

LIMIT ZB 124 L.593*108

LIMIT ZB 224 L.593*151

LIMIT ZB 154 L.1193*108

LIMIT ZB 254 L.1193*151

10) Подсветка прорези в стене и потолке и зимнего сада - светодиодная лента оранж

По прошествии двух лет -- включаются в основном фаббиановские белуги (75 вт) и торшер, все остальное, кроме Лимитов -- декоративка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×