Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bolegg

HELP! Отсырела стена

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Преамбула:

1. Первый этаж кирпичного хрущевского дома. Квартира - проходная двушка.

2. Санузел совмещенный, с одной стороны ограничен кухонной "стеной" (с окошком такая), внешняя стена (не лестницу), стена с корридором и стена с комнатой.

Амбула:

Имеем очень отсыревшую стену между санузлом и кухней. Изначально почернели обои. Отодрал. Штукатурка влажная. Вода конечно не бежит но влага чувствуется.

В процессе отдирания обоев обнаружил несколько любопытных моментов:

1. В стене щель в которую проглядывает намертво сгнившая деревяшка.

2. Если сверлить стену, сверло входит как в масло (во всех смыслах), наружу вылезает штукатурка в виде пасты.

3. Местами сверло подтормаживает а потом дальше проходит нормально...

Я конечно совсем в строительстве ноль, но у меня закралось подозрение что многострадальная стена это просто деревянный каркас и штукатурка в огромном количестве. Может такое быть?

В любом случае, что посоветуете?

Еще уточнение: квартира съемная, капитально переделывать стену не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно где-то капают трубы (выше например) и все это успешно оказывается в вашей стенке, которая мокрая. :( В хрущевках порой протекает все очень хитро, у меня бабушка в похожей хрущеке жила на 3ем этаже, так вот ее соседей снизу регулярно затапливал четвертый этаж в квартире наискосок. :О

Что посоветовать даже не знаю... Стенка мокрая вся сверху до низу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно где-то капают трубы (выше например) и все это успешно оказывается в вашей стенке, которая мокрая. :( В хрущевках порой протекает все очень хитро, у меня бабушка в похожей хрущеке жила на 3ем этаже, так вот ее соседей снизу регулярно затапливал четвертый этаж в квартире наискосок. :О

Что посоветовать даже не знаю... Стенка мокрая вся сверху до низу?

Скорее снизу на одну треть. Знакомые советовали проверить подвал на предмет затопления... В подвале я был - не похож он затопленный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Имеем очень отсыревшую стену между санузлом и кухней. Изначально почернели обои....

Ищите место утечки. Это многолетняя влага, постоянно пополняющаяся из какого-либо источника.

Совсем не обязательно, что сверху. Скорее - ваша же канализация.

Пробуйте найти системность в признаках увлажнения, дальше - эпицентр.

Такие утечки очень трудно диагностировать. Может только квалифицированный и заинтересованный человек. Обычный сантехник - ничего не найдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие утечки очень трудно диагностировать. Может только квалифицированный и заинтересованный человек. Обычный сантехник - ничего не найдёт.

Абсолютно с Вами согласен.

Если стена мокрая на треть, то вряд ли от собственной канализации. Это сверху по каналам в стене (тот же самый где сгнившая деревяшка). Причём протечка может быть как от соседа сверху, так и из соседнего подъезда.

Есть пример из недавнего опыта. Купил квартиру, вот эту где живу. Квартира была в ужаснейшем состоянии. Взял из за планировки, а ремонт стал бы делать в любой. Здесь жил старый алкаш. Он видимо в ванне не мылся иначе бы всё давно выяснилось.

Дали мне 2 недели на переезд. По вечерам приводил квартиру к возможности переехать. После работы залезаю в ванну. Через 5 минут прибегает сосед снизу и второй тоже снизу, но из соседнего подъезда. Показываю - у меня всё абсолютно сухо. На второй день та же история. Они утверждают что у них течёт по стене на кухне, а у меня абсолютно сухо и на кухне и под ванной.

На 3й день догадался раздолбить перфоратором вокруг канализационной трубы в перегородке между кухней и ванной. Оказалось труба вообще разломилась пополам. Если бы была трещина, то сочилось бы именно потихоньку. В отношении трещин. В чугунине образуются именно они. В этой же квартире когда менял канализацию обнаружил что труба под ванной имеет трещину около полуметра, причем развернутую (в самой широкой) части на 3мм. Не текло потому что трещина сверху и заросла коркой дерьма.

В отношении что делать:

Отправным моментом является то как давно у Вас это. Если появилось резко и не больше месяца, то может быть свищ в водопроводной трубе проходящей в стене между кухней и СУ. Если больше месяца то канализация. Если у Вас канализационный стояк у другой стены, то проще. Не 100% факт, но наибольшая вероятность протечек именно стыков внутриквартирной разводки канализации. Нужно идти к соседям сверху (над Вами и в соседнем подъезде сопредельная квартира) и смотреть состояние канализации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно совсем в строительстве ноль, но у меня закралось подозрение что многострадальная стена это просто деревянный каркас и штукатурка в огромном количестве. Может такое быть?

В любом случае, что посоветуете?

Еще уточнение: квартира съемная, капитально переделывать стену не хочется.

так оно и есть. Там деревянный каркас отделанный штукатуркой или чем-то похожим. В углах - угловой армированный пояс на 30 см.

У нас был гипс, который тоже отсырел и просто проминался руками. Особенно за ванной (сразу под бортиком).

Итог: снос коробки санузла. Сначала думали просто отреставрируем, но стали сбивать плитку и стена рухнула (образовалась дыра).

Т.е. ремонт капитальный. Сейчас уже возведены новые стены, завершаем монтаж и укладку плитки.

В съемной квартире не стала бы так делать - слишком дорого. Можно попробовать просушить стену и обшить ее влагостойким гипсокартоном - сырости не будет видно и запах не пойдет.

Нам такой вариант предлагали мастера на случай бюджетного ремонта. Т.е. если "не для себя", то косметика, если на долго - то ломать.

ЗЫ: у нас нет никаких протечек. Причина поттопления: плохо положенная плитка и полости внутри (клей нанесен не на всю поверхность плитки) + обсыпалась и промокла затирка.

Итог: вода затекает за плитку и там копится. А т.к. стены - гипс, то он впитывает воду и разбухает. Потом сохнет, потом опять и в итоге все ужасно.

Вот на фото: http://pics.livejournal.com/gnastika/pic/000hs9hw/s320x320

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×