Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Macheta

теплый пол - нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, что-то мои рабочие странное творят.

Делаю ремонт на кухне, на полу будет плитка, под которую делается теплый пол. Началось все с того что рабочие сделали стяжку (точнее они это назвали наливным полом), на нее уложили теплый пол (тот который на мате и раскатывается) и положили плитку. Как только все высохло выяснилось что пол не работает. Пришлось снимать плитку и менять пол, и тут началось все самое интересное: они почему-то вместо пола на мате купили просто кабель (ecofloor "под стяжку") и положили его безо всякой стяжки, непосредственно под плитку. Скажите, пожалуйста, так разве можно делать? с точки зрения безопасности и работы самого пола чем это может грозить? все-таки кухня это место где вода встречается с электричесвом, что засталяет беспокоится. Заранее спасибо за помощь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, что-то мои рабочие странное творят.

Делаю ремонт на кухне, на полу будет плитка, под которую делается теплый пол. Началось все с того что рабочие сделали стяжку (точнее они это назвали наливным полом), на нее уложили теплый пол (тот который на мате и раскатывается) и положили плитку. Как только все высохло выяснилось что пол не работает. Пришлось снимать плитку и менять пол, и тут началось все самое интересное: они почему-то вместо пола на мате купили просто кабель (ecofloor "под стяжку") и положили его безо всякой стяжки, непосредственно под плитку. Скажите, пожалуйста, так разве можно делать? с точки зрения безопасности и работы самого пола чем это может грозить? все-таки кухня это место где вода встречается с электричесвом, что засталяет беспокоится. Заранее спасибо за помощь ;)

Так делать сто процентов нельзя,провод нужно было в саму стяжку убирать,возможно из за этого пол и перестал работатьюНе стоит доверять покупку материала строителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, что-то мои рабочие странное творят.

Делаю ремонт на кухне, на полу будет плитка, под которую делается теплый пол. Началось все с того что рабочие сделали стяжку (точнее они это назвали наливным полом), на нее уложили теплый пол (тот который на мате и раскатывается) и положили плитку. Как только все высохло выяснилось что пол не работает. Пришлось снимать плитку и менять пол, и тут началось все самое интересное: они почему-то вместо пола на мате купили просто кабель (ecofloor "под стяжку") и положили его безо всякой стяжки, непосредственно под плитку. Скажите, пожалуйста, так разве можно делать? с точки зрения безопасности и работы самого пола чем это может грозить? все-таки кухня это место где вода встречается с электричесвом, что засталяет беспокоится. Заранее спасибо за помощь ;)

Проверенные производители дают 15-20 лет гарантии на теплые полы. Если пол не работал, нужно было не плитку снимать, а позвать специалиста, который нашел бы место разрыва и локально его бы устранил. Еще причина могла быть в неправильном подключении регулятора (это если строители совсем тупые). Еще есть одна причина слабого подогрева ( у меня так было) - новый дом, который не отапливается, тогда все тепло уходит вниз, и кажется, что пол не работает.

Укладка нагревательного кабеля без стяжки это грубое нарушение технологического процесса. Можно или тонкие маты без стяжки или кабель но в стяжку. Если строители за свой счет ставят второй пол, то выглядит так, что на Вас решили сэкономить - кабель гораздо дешевле матов.

Оговорюсь, я не специалист, просто прежде чем доверить достаточно дорогой пол своим строителям, постаралась узнать все что можно о таком способе обогрева)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладка нагревательного кабеля без стяжки это грубое нарушение технологического процесса. Можно или тонкие маты без стяжки или кабель но в стяжку. Если строители за свой счет ставят второй пол, то выглядит так, что на Вас решили сэкономить - кабель гораздо дешевле матов.

а все-таки чем грозит подобное грубое нарушение технологического процесса? я уже поняла что была не права доверив им покупку пола( однако сейчас это уже не изменить, и стоит вопрос как все исправить, опять всю плитку снимать и все переделывать? :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладка нагревательного кабеля без стяжки это грубое нарушение технологического процесса. Можно или тонкие маты без стяжки или кабель но в стяжку. Если строители за свой счет ставят второй пол, то выглядит так, что на Вас решили сэкономить - кабель гораздо дешевле матов.

а все-таки чем грозит подобное грубое нарушение технологического процесса? я уже поняла что была не права доверив им покупку пола( однако сейчас это уже не изменить, и стоит вопрос как все исправить, опять всю плитку снимать и все переделывать? :fund02006:

если захотите работающий теплый пол всетаки скорее всего плитку придется снимать и стелить теплый пол с матами,но по идее это должны сделать Ваши рабочие и бесплатно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладка нагревательного кабеля без стяжки это грубое нарушение технологического процесса. Можно или тонкие маты без стяжки или кабель но в стяжку. Если строители за свой счет ставят второй пол, то выглядит так, что на Вас решили сэкономить - кабель гораздо дешевле матов.

а все-таки чем грозит подобное грубое нарушение технологического процесса? я уже поняла что была не права доверив им покупку пола( однако сейчас это уже не изменить, и стоит вопрос как все исправить, опять всю плитку снимать и все переделывать? :fund02006:

Этот вопрос я задала бы представителю производителя пола. Думаю, что такая информация была бы самая правдивая. Я так поступила, когда пол не грел - меня успокоили, что когда дом заселится все будет в порядке. Так и случилось.

Вот что я нагуглила:

Тема: «Укладка плитки на кабель без стяжки, Почему на мат стяжка не нужна, а на кабель нужна?» в форуме: Монтаж теплых полов

Андрей Папин

Сообщений: 1

Регистрация: 10.08.2009

Создано: 10.08.2009 19:26:19 #1

Везде написано что если теплый пол на мате, то можно сразу класть плитку с плиточным клеем. Моя проблема в том что мне нужна мощность на 1м2 свыше 200Вт что по описаниям может обеспечить только двужильный кабель. В то же время учитывая особенности конструкции я не могу позволить себе стяжку.

Если я куплю сетку (любую жесткую), положу ее, кабель прикреплю к ней на хомутах. Чем не мат? Положу на этот самодельный мат с высокой мощностью плитку на клей. В чем я не прав? Спасибо заранее за ответ.

Профиль

E-Mail

Михаил Косоруков

Администратор

Сообщений: 16

Регистрация: 21.08.2006

Создано: 11.08.2009 10:19:01 #2

Ваша идея вполне имеет право на существование, наша монтажная бригада делала подобные вещи, это работает. Правда, на наших объектах плитка была тротуарная...

Здесь проблема в том, что двужильный кабель достаточно толстый по сравнению с толщиной слоя плиточного клея, около 7 мм диаметром, и может происходить локальный перегрев финишного покрытия, что грозит "отщелкиванием" плитки.

Я бы предложил для Вашей задачи использовать тонкий кабель Теплолюкс GREEN BOX - собственно, это двужильный кабель, который и используется в нагревательных матах, только предполагает самостоятельную укладку.

Думаю, электрический удар Вам не угрожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, электрический удар Вам не угрожает.

ну главное что электрический удар не грозит ;) а в остальном - у меня подписанный договор с прописанной гарантией на год, так что если что треснет еще будет шанс с них стрясти. Вы меня успокоили, спасибо.

P.S. написала производителю, посмотрим что ответят, спасибо за совет :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, электрический удар Вам не угрожает.

ну главное что электрический удар не грозит ;) а в остальном - у меня подписанный договор с прописанной гарантией на год, так что если что треснет еще будет шанс с них стрясти. Вы меня успокоили, спасибо.

P.S. написала производителю, посмотрим что ответят, спасибо за совет :fund02006:

Удар током Вам не грозит, а вот работоспособность системы под вопросом. У Вас толщина кабеля какая? Ну или точную маркировку напишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удар током Вам не грозит, а вот работоспособность системы под вопросом. У Вас толщина кабеля какая? Ну или точную маркировку напишите.

на коробке написано так: ... на основе нагревательной секции с двухжильным экранированным кабелем (ADSL1P, ADSV).

вот сайт производителя: http://fenixgroup.ru/ecofloor/documents/vi...39/zmoid__6319/

вот нашла еще информацию по маркировке: 22 ADSV 18 400. Длина 23,1м. мощность 400W, 220V, 50 Hz, IP67. Resist.: 120,8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×