Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

кнопочка

жидкость для системы отопления-какая?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем, вопрос в названии.

Как-то не по себе мне стало от грозных прогнозов на эту зиму, и подумалось, что было бы неплохо залить незамерзаующую жидкость в систему, так как обратная разводка у меня проходит внутри бетонной стяжки пола ( на 1 этаже). Драгоценнное коммунальное хозяйство заявленных мощностей ни по электричеству, ни по газу в морозы не дает, к тому же все именно в морозы все и ломается. Было бы неплохо подстраховаться. Вот и решила форумчан спросить, кто что использует. Котел у меня энергозависимый, турецкий Дампар. Неплохой, средненький такой, без особых электронных наворотов. В принципе, он двухконтурный, но горячую воду дает в маленьких количествах (как и все настенники, впрочем), поэтому один контур перекрыт и используется только контур отопления. Поэтому жидкость можно использовать любую, в водоснабжение она не попадет. Трубы сварные полимерные (не металлопласт).

Что посоветуете, форумчане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наберите в поисковике (например гугле) "Антифриз для системы отопления" и получите кучу нужных Вам ссылок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем, вопрос в названии.

Как-то не по себе мне стало от грозных прогнозов на эту зиму, и подумалось, что было бы неплохо залить незамерзаующую жидкость в систему, так как обратная разводка у меня проходит внутри бетонной стяжки пола ( на 1 этаже). Драгоценнное коммунальное хозяйство заявленных мощностей ни по электричеству, ни по газу в морозы не дает, к тому же все именно в морозы все и ломается. Было бы неплохо подстраховаться. Вот и решила форумчан спросить, кто что использует. Котел у меня энергозависимый, турецкий Дампар. Неплохой, средненький такой, без особых электронных наворотов. В принципе, он двухконтурный, но горячую воду дает в маленьких количествах (как и все настенники, впрочем), поэтому один контур перекрыт и используется только контур отопления. Поэтому жидкость можно использовать любую, в водоснабжение она не попадет. Трубы сварные полимерные (не металлопласт).

Что посоветуете, форумчане?

А вы на зиму систему отключать не будете? Потому, что если не будете, то какая разница, что там залито, главное не допускать остановки системы. А вот, если протечет такой антифриз, то это вам не водичка, которая высохнет и все, это авария почище всякого потопа будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное не допускать остановки системы.

Вот в этом-то и вся загвоздка. Как это сделать, если там не живешь постоянно. Никак. Ибо любое оборудование рано или поздно ломается и остановка котла посеред зимы произойдет у каждого.

У нас антифриз с водой разбавленый пополам. 360 литров во всей системе. Вот такой http://www.aquapoint.ru/model/2252/11403/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем, вопрос в названии.

Как-то не по себе мне стало от грозных прогнозов на эту зиму, и подумалось, что было бы неплохо залить незамерзаующую жидкость в систему, так как обратная разводка у меня проходит внутри бетонной стяжки пола ( на 1 этаже). Драгоценнное коммунальное хозяйство заявленных мощностей ни по электричеству, ни по газу в морозы не дает, к тому же все именно в морозы все и ломается. Было бы неплохо подстраховаться. Вот и решила форумчан спросить, кто что использует. Котел у меня энергозависимый, турецкий Дампар. Неплохой, средненький такой, без особых электронных наворотов. В принципе, он двухконтурный, но горячую воду дает в маленьких количествах (как и все настенники, впрочем), поэтому один контур перекрыт и используется только контур отопления. Поэтому жидкость можно использовать любую, в водоснабжение она не попадет. Трубы сварные полимерные (не металлопласт).

Что посоветуете, форумчане?

Система отопления через циркуляцию нагретой воды хороша тогда, когда человек на ПМЖ живет. Вот, в деревнях, есть бак нагрева на печи, разводка по всему дому и аккумуляторы тепла(батареи). В системе циркулирует ВОДА.

Сейчас стало модно у дачников сделать что-то подобное, но, поскольку, живут непостоянно, то и заливают в систему всякую гадость, типа антифриза, а потом делают типа автоматику на поддержание температуры чуть выше нуля в отсутствие на даче.

Я не понимаю логики этих людей:

- Если ты ЗИМОЙ 2 дня только ездишь (а, скорее, не ездишь за 50-100 км. от города), зачем ТАМ поддерживать температуру?

- Если есть проблемы с вырубанием электричества, то о какой автоматике может идти речь? Или все сплошь кулибины, кто может автономный источник из старого автомобильного аккумулятора созать?

- А скорее всего - так просто МОДНО, вот поэтому и занимаются ерудной.

А если подумать, то любой антифриз - это ЯД! Расширительный бачок в такой системе никто не отменял. Его устанавливают, как правило в чердачном помещениии. Ну и куда испарения антифриза пойдут?

И, вообще-то срок службы этого дерьма не более 5 лет...

К сожалению, пока верят в волшебное слово "А ВОТ НА ЗАПАДЕ", то и будут подобные системы ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю логики этих людей:

- Если ты ЗИМОЙ 2 дня только ездишь (а, скорее, не ездишь за 50-100 км. от города), зачем ТАМ поддерживать температуру?

- Если есть проблемы с вырубанием электричества, то о какой автоматике может идти речь? Или все сплошь кулибины, кто может автономный источник из старого автомобильного аккумулятора созать?

- А скорее всего - так просто МОДНО, вот поэтому и занимаются ерудной.

Если Вы чегото не понимаете, то это не значит, что все вокруг дураки.

У нас постоянно поддерживается температура. Мы ездим туда каждые выходные и зимой и весной и на все праздники. За 120км. Осенью занимаемся подготовкой сада к зиме и прогулками по осеннему лесу. Зимой катаемся на снегоходе. Там есть чем заняться в любой сезон.

Поддерживать температуру там надо потому что:

1)Приятно приехать в пятницу вечером в относительно теплый дом (там градусов 10), включить отопление посильнее и лечь спать в теплую кровать.

2)В смесителях, газовой колонке, в сифонах раковин и ванн, в унитазе остается немного воды. Если ее там заморозить, то все вышеперечисленное можно выкинуть.

3)В доме есть цветы. Ну, это, конечно, не супер аргумент, наши 5 горшков можно и в Москву привезти.

4)И вообще не понятно какую позицию отстаиваете Вы. Т.е Вы не против отопления, но против постоянного отоплениея и против незамерзайки в системе. Как такое может быть? Вы предлагаете сливать систему на зиму?

Это только из того что первое в голову пришло.

Теперь про автоматику. У нас котел НЕ энергозависимый. Он поддерживает минимальную температуру теплоносителя, а не минимальную температуру в доме. Если бы это было не так- то тоже не беда. Слава богу, живем в 21ом веке и ничего мастерить самому не надо. Сейчас есть в продаже по доступной цене газовые генераторы с автозапуском. Их недостаток- они запускаются не моментально, а через несколько секунд. Для некоторых котлов это неприемлимо- при пропадании электричества они вырубаются и больше не включаются. Это лечится с помощью простого компьютерного источника бесперебойного питания. Т.е котел подключен к ИБП, а ИБП к генератору. ИБП нужен чтобы эти несколько секунд питать котел.

Конечно, техника не вечна- любой из этих элементов может выйти из строя. Результат- остывание дома и, собственно, все вышеперечисленное с размораживанием системы отопления и водопровода. Незамерзайка хотя бы спасет от поломки системы отопления. У нас, вообще, есть еще одна система безопасности- сосед, который время от времени заходит и смотрит не потух ли котел. За 13 лет такое было дважды- в связи с отключением газа. Он вовремя включал.

Да, постоянное отопление в доме это модно. Модно и удобно, как и многие другие вещи.

Антифриз это яд, тут и думать нечего. Это написано на упаковке. Но никто не заставляет стоять над открытым бачком и нюхать его весь день. У меня из системы в прошлом году испарилось 2 литра незамерзайки. Пусть, отопительный сезон 100 дней. Это 20гр в день. Это пол стопки. Думаю, что ничего совсем страшного не будет даже если это выпить. А уж 20 грамм пара в чердачном помещении... Это, наверное, даже соседи перемрут все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕРВОЕ:

Если Вы чегото не понимаете, то это не значит, что все вокруг дураки.

Не надо ругаться…

У нас постоянно поддерживается температура...

Ну и где она поддерживается, раз ниже написано:

У нас котел НЕ энергозависимый. Он поддерживает минимальную температуру теплоносителя, а не минимальную температуру в доме

Как в таком случае не замерзает вода в унитазе и не вянут цветы?

Теперь про автоматику.

….

... система безопасности- сосед, который время от времени….

Можете сколько угодно писать про ИБП, но ключевое слово - СОСЕД !!!

Вот-вот, у меня тоже такая автоматика

РЕЗУЛЬТАТ НЕПРЕДВИДЕННОЙ СИТУАЦИИ:

Результат- остывание дома и, собственно, все вышеперечисленное с размораживанием системы отопления и водопровода

ВТОРОЕ:

Вот самое главное:

Незамерзайка хотя бы спасет от поломки системы отопления.

Я и говорю, что народ строит такую систему, а другими словами, создает себе новую ПРОБЛЕМУ, а потом начинает ее мужественно решать. А то больше делать нечего…

Решение проблемы начинается с заливки яда (создание новой проблемы), а потом это приводит уже к гуманитарной проблеме – убеждение себя, а потом и окружающих в безопасности созданной системы. Что самое интересное – последний пункт самый главный.

Хм… И не надо пить антифриз стопками…

4)И вообще не понятно какую позицию отстаиваете Вы. Т.е Вы не против отопления, но против постоянного отоплениея и против незамерзайки в системе. Как такое может быть? Вы предлагаете сливать систему на зиму?

1. Думаю, что Вы лукавите, когда пишете, что зимой ездите в каждые выходные за 120 камней за город.

2. Выезжаю раз в 2 недели зимой. За 30 км. И что я вижу? По сравнению с летним периодом пробок значительно меньше. Это говорит о том, что люди, в основной массе, ездят зимой не на 2 выходных дня, а когда более продолжительное время – скажем неделя.

3. Однозначно против яда в доме, а также против многих других вещей в деревянном доме. Но это большая тема.

4. Я против постоянного отопления в доме, если это не ПМЖ. И это вопрос не только дачный, но и экономический…

А решение всех этих вопросов – деревянный дом. Человек приезжает на неделю, включает обогреватели, топит печь. Как удалять воду из унитаза у нас все знают.

Вот и все…

Делов-то…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в таком случае не замерзает вода в унитазе и не вянут цветы?

При использовании автоматики постоянно поддерживается одна и та же температура, скажем +7 градусов. На улице тепло- котел топит меньше, похолодало- больше. У нас он топит всегда одинаково на одной и той же мощности, он держит температуру в трубах на +50 градусах. Если на улице ноль, то в доме будет +20, а если на улице минус 30, то в доме будет +7 градусов. Этого достаточно и для цветов и для унитаза.

1. Думаю, что Вы лукавите, когда пишете, что зимой ездите в каждые выходные за 120 камней за город

Мы туда не ездим только если не можем. Если срочно вызвали на работу, если кто-то заболел... Ну, может раз в два месяца не приедем. Т.е 7 выходных из 8ми приезжаем.

2. Выезжаю раз в 2 недели зимой. За 30 км. И что я вижу? По сравнению с летним периодом пробок значительно меньше. Это говорит о том, что люди, в основной массе, ездят зимой не на 2 выходных дня, а когда более продолжительное время – скажем неделя.

Это говорит о том, что у большинства людей нет таких домов, куда можно выезжать зимой. У кого есть- те выезжают по мере надобности. Уж на новый год так вообще святое дело. У нас на улице почти все соседи почти в каждые выходные приезжают. У нас у всех есть газ, все топятся постоянно. Кстати, антифриз залит примерно только у половины. Пока что на нашей улице было 3 аварии, 2 из них у одного и того же человека. У обоих была вода залита. Выбросили все радиаторы, трубы, унитазы. А потом еще раз. Потом залил антифриз, но остановок котла больше небыло. Это как раз когда я писал 2 раза газ отключали, вот они эти 2 раза и есть. Третья (это уже у дрого соседа) авария из-за неисправности котла уже была. Они успели воду слить, там без последствий все.

Вот и все…

Делов-то…

Ну да, удалять воду из унитаза... делов-то... Перед каждым отъездом. У г-жи Тигресс, вон, еще и бассейн теплый. Тоже сливать предлагаете? :).

4. Я против постоянного отопления в доме, если это не ПМЖ. И это вопрос не только дачный, но и экономический…

А решение всех этих вопросов – деревянный дом. Человек приезжает на неделю, включает обогреватели, топит печь.

Ну, финансами каждый распоряжается по своему усмотрению. Кто-то отдает 100тыс за поездку на неделю в тропики, а кто-то получает удовольствие каждые выходные в течение года за меньшие деньги. У нас за месяц и тысячи рублей не нажигается- о финансовой стороне тут можно даже и не говорить. Довольно спорный вопрос что дешевле- топить сутками газом или только по выходным жечь дрова или электричество. С электричеством вообще могут быть проблемы- не каждому дадут 15 квт в пользование. Да и пока этот дом растопишь... Все-таки поднять температуру с -20 до +20 это даже за ночь не известно успеешь ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2T_Vlad

Вы неправильно прочитали мой пост. Я не спросила, как пользоваться поиском, а просила поделиться мнениями.

К тому же за словом "антифриз" стоят совершенно разные жидкости с разными составляющими.

Тигрес, вообще-то мы живем постоянно, но в этом году можем уехать в город. Боюсь, что при отключении газа или электричества при ОЧЕНЬ отрицательных температурах я не смогу оперативно отреагировать и приехать. А трубы-то, повторюсь, в бетонной стяжке. Сколько им нужно времени, чтобы промерзнуть? И это приведет не просто к замене системы отопления, но также и пола во всем доме. Именно поэтому я задумалась на тему незамерзающей жидкости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же за словом "антифриз" стоят совершенно разные жидкости с разными составляющими.

Ну не такие уж и "совершенно разные"...

http://www.teplonositeli.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×