Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кикимер

Замена счетчика - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я вот так рассуждаю, если Петроэлектросбыт все нам опломбировал, то значит у них нет вопросов. Тогда какое дело управляющей компании?

Вы за электроэнергию кому платите? Управляющей компании. Вам счёт приходит от них? Счётчик опломбирован организацией имеющей на это право. Если показания у Вас для отчёта снимает управляющая организация, так пусть и снимают с опломбированного счётчика. Какие 5000р.? Счётчик они не меняли, не пломбировали. Единственное за что они могут потребовать деньги (если они ведут отчётность по электроэнергии) это за внесение в отчётную документацию показаний нового счётчика. Согласитесь, что на 5000 это не тянет.

А про деньги я написал. Они должны выставить официальный счёт, заверенный печатью компании (тогда они за эти деньги отвечают). У них ещё и зарегистрированные расценки должны быть. Все официальные денежные расчёты должны быть через кассу. Чек это расчётный фискальный документ.

Перепланировка регистрируется в БТИ, а не управляющей компании.

Я думаю общая идея понятна? Если у них будут вопросы, то разговаривайте с этой позиции. А вообще подождите когда придёт очередной счёт за электроэнергию. Если там новые показания и всё правильно - забудьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении переноса розетки. Может Вас это удивит, но это считается перепланировкой и должны быть внесены изменения в паспорт на квартиру. Ессно так практически ни кто не делает, но при продаже квартиры могут возникнуть проблемы.

В каком это паспорте на квартиру указана электрическая схема? Ни в каком! :fund02006:

Процедура замены счетчика уже описана выше.

1. Звонок в Петроэлектросбыт

2. Приходит техник, снимает показания, пишет разрешение на замену счетчика (техусловия), пишет какие допустимо поставить автоматы защиты.

3. Меняете счетчик и автоматы

4. Звонок в Петроэлектросбыт

5. Приходит техник, снимает показания нового счетчика, пломбирует, составляет акт, с которым надо будет первый раз оплатить по новым показаниям.

Так вот в 3 пункте я еще розетки поменял, добавил новые, поменял всю проводку и никому ничего не говорил. Петроэлектросбыту вообще всё равно сколько и чего у Вас стоит, т.к. их интересует только чтобы правильно считалось электричество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема электроподключения нужна для запроса на увеличение мощности в Ленэнерго и Петроэлектросбыт, один из первых шагов. Стоит как раз в районе 5000 руб.

Возможно и есть какие-то законы, что самовольно переносить розетки и менять электрику нельзя, но в паспорте БТИ есть только планировка квартиры без электрической схемы.

Это так же как с сантехникой, ставить самому можно, но страшно, вдруг затопит соседей или как с шлангом для газа ставить самому нельзя, но ставить не сложнее чем смеситель.

У управляющей компании или ТСЖ зона ответственности вводной автомат в квартиру, если он соответствует норме, то дальше что хотите, то и делайте в рамках действующего законодательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема электроподключения нужна для запроса на увеличение мощности в Ленэнерго и Петроэлектросбыт, один из первых шагов. Стоит как раз в районе 5000 руб.

Автор темы ни чего не пишет про увеличение мощности и запрос на него. Запрос на увеличение мощности делает владелец квартиры в Ленэнерго и Петроэлектросбыт. Причём здесь управляющая организация? Петроэлектросбыт опломбировал счётчик, значит претензий на ввод не имеет.

У управляющей компании или ТСЖ зона ответственности вводной автомат в квартиру,

Всё до вводного автомата ответственность энергосбыта, в данном случае Ленэнерго. С каких это пор управляющая организация стала потребителем электроэнергии. (Под потребителем я здесь подразумеваю ПОТРЕБИТЕЛЯ, как понятие ростехнадзора. Тоесть того кто отвечает за всю схему электропотребления).

Так вот в 3 пункте я еще розетки поменял, добавил новые, поменял всю проводку и никому ничего не говорил.

Я сменил всю проводку в квартире. Проложил по новым трассам. Перенёс все розетки и выключатели. В лестничном щитке сменил (добавил) автоматы. Сделал в квартиру 3 ввода. и ни кому ни чего не говорил.

Ну и что? Это совершенно не означает законность моих действий, но это мои проблемы и я к ним готов. И тем не менее перенос даже одной розетки является перепланировкой.

Все электросхемы каждого дома являются частью проекта и хранятся в обслуживающей организации. Последнее время постоянно идёт реорганизация, поэтому не могу сказать где эти схемы находятся сейчас, но раньше с ними приходилось сталкиваться. Вот в эти схемы и должны вносится изменения.

Человек въезжающий в квартиру должен иметь возможность получить утверждённую схему электрооборудования. Всё это делается для того чтобы найти виновного. Представьте Вы продали квартиру. Человек начинает делать ремонт. Собирается сверлить стены. Идёт в энергосбыт (как уже сказал сейчас не знаю где схемы) берёт схему электропроводки, начинает сверлит там где проводки нет и его убивает током. Наши органы дело замнут, но если родственники подадут в суд, то виновного найдут непременно.

И кто будет виновным. Ну конечно БТИ давшее добро на продажу такой квартиры.

Дальнейшие разборки представьте сами.

Это к тому, что "колхоз" в не своей теме, не приветствуется.

В отношении последовательности действий Вы абсолютно правы, так и я о том же написал, только вместо звонка, предложил сходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понятно...

Вот только еще хотела уточнить:

Ну не выполнили мы пункты

1. Звонок в Петроэлектросбыт

2. Приходит техник, снимает показания, пишет разрешение на замену счетчика (техусловия), пишет какие допустимо поставить автоматы защиты.

Зато сделали

3. Меняете счетчик и автоматы

4. Звонок в Петроэлектросбыт

5. Приходит техник, снимает показания нового счетчика, пломбирует, составляет акт, с которым надо будет первый раз оплатить по новым показаниям.

Вот про акт только не знаю.

У нас такая система: мы снимаем показания, относим их консъержке, у нее же потом получаем счет на кварплату, где включена электроэнерния по нашим показаниям.

Какие могут быть последствия за пропущенные п.1. и п.2?

Или уже никаких раз счетчик опломбировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все электросхемы каждого дома являются частью проекта и хранятся в обслуживающей организации. Последнее время постоянно идёт реорганизация, поэтому не могу сказать где эти схемы находятся сейчас, но раньше с ними приходилось сталкиваться. Вот в эти схемы и должны вносится изменения.

Это к тому, что "колхоз" в не своей теме, не приветствуется.

Вот это я и подозревал.

Как Вы говорите, что схемы в обслуживающей организации, возможно именно поэтому управляющий и затребовал такую схему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все электросхемы каждого дома являются частью проекта и хранятся в обслуживающей организации. Последнее время постоянно идёт реорганизация, поэтому не могу сказать где эти схемы находятся сейчас, но раньше с ними приходилось сталкиваться. Вот в эти схемы и должны вносится изменения.

Это к тому, что "колхоз" в не своей теме, не приветствуется.

Вот это я и подозревал.

Как Вы говорите, что схемы в обслуживающей организации, возможно именно поэтому управляющий и затребовал такую схему?

А затребовал ее, т.к. мы 5000 у него "изъяли"? У нас ведь дом перекроили вдоль и поперек. Не думаю, что он у всех их запрашивал. А он имеет право их запрашивать?

А если я не переносила ничего? Откуда он может знать?

Или он регулярно будет спрашивать? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А затребовал ее, т.к. мы 5000 у него "изъяли"? У нас ведь дом перекроили вдоль и поперек. Не думаю, что он у всех их запрашивал. А он имеет право их запрашивать?

А если я не переносила ничего? Откуда он может знать?

Или он регулярно будет спрашивать? )

Не совсем понятно что значит "изъяли"? Кража со взломом, экспроприация, вымогательство???

На сколько я понял из вашего первого сообщения деньги требовались за замену счётчика. Просто так, на словах. Я уже на писал, что просто так даже кошки не родятся. Пусть бумажку даст.

В Вашей квартире ему нечего делать. Если будет спрашивать, отвечайте что у Вас всё прекрасно.

Проблема может возникнуть тогда, когда Вам что то понадобится от него. Вообще то об этом не стоит забывать.

На всякий случай спросите за что конкретно он требует деньги. На каком основании. Есть ли у него на это официальное право (прописано в правилах управляющей организации) перечень и расценки работ выполняемых этой организацией.

Если его требования абсолютно законны, тог здесь 2 варианта_

- сделать вид, что вы ни чего из перечисленного не делали (за замену счётчика он точно не может требовать деньги)

- потребовать счёт, оплатить и потребовать квитанцию с кассовым чеком за оплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если его требования абсолютно законны, тог здесь 2 варианта_

- сделать вид, что вы ни чего из перечисленного не делали (за замену счётчика он точно не может требовать деньги)

- потребовать счёт, оплатить и потребовать квитанцию с кассовым чеком за оплату.

Вот именно, что он уже не требует денег, а требует электрическую схему (типа из-за перенесённой розетки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А затребовал ее, т.к. мы 5000 у него "изъяли"? У нас ведь дом перекроили вдоль и поперек. Не думаю, что он у всех их запрашивал. А он имеет право их запрашивать?

А если я не переносила ничего? Откуда он может знать?

Или он регулярно будет спрашивать? )

Не совсем понятно что значит "изъяли"? Кража со взломом, экспроприация, вымогательство???

Я наверное не совсем понятно написала в первом посте.

Управляющий попросил 5 000 р за то, что решил проблему с людьми из Петроэлектросбыта и решение этой проблемы стоило ему 5 000 р. Сначала мы заплатили, а потом подумали, что не ясно, что не устроило Петроэлектросбыт. С его слов, они не хотели пломбировать счетчик, т.к. мы его заменили. Пришли к нему с этим вопросом, а он вернул эти 5 000 р обратно.

Как я понимаю, он типа дал взятку тем, кто пломбировал счетчик. Но если так, то почему так легко вернул? Значит, ничего он им не давал?

Не понимаю ((((

А вы как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×