Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кикимер

Замена счетчика

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сразу скажу, что очень слабо понимаю в электрике, но попытаюсь изложить суть проблемы.

Стали переносить розетки, выключатели и т.д., электрик сказал, что нам надо поменять счетчик и поставить доп. пакетники под водонагреватели, плиту и т.д. Старое было китайское. Поменяли все. А дальше самое интересное.

К нам пришли из Петроэлектросбыта опломбировать счетчики (они ходили по всему дому). В это время в квартире работал наш электрик (переносил выводы по люстру), муж тоже был дома, но потом ему пришлось отлучиться. Когда он вернулся, люди из Петроэлетросбыта уже все сделали и ушли. Но управляющий дома попросил мужа подойти и сказал, что мы должны ему 5 000 рублей, т.к. мы поменяли счетчик. Мол, он решил нашу проблему с людьми из Петроэлектросбыта за эту сумму. Муж заплатил (квитанции никакой ему не дали). Потом муж поговорил с нашим электриком, который работал дома, и тот сказал, что все было нормально, рабочие опломбировали счетчик и ушли. Муж вернулся к управляющему и сказал, что не понимает, в чем конкретно была проблема со счетчиком и попросил вернуть деньги. Управляющий ему их тут же отдал со словами, что не красиво мы поступаем. Остался неприятный осадок от всей этой истроии, ну да ладно, проехали.

А сегодня мне звонит управляющий и говорит, что я должна предоставить новую эл. схему подключения. Я так понимаю, что это из-за замены счетчика.

У меня несколько вопросов:

1. Должна ли я предоставить такую схему? В каких случаях ее надо предоставлять?

2. Кто ее делает? Куда обратиться?

Мы до сих пор не можем понять, нас разводят или мы в самом деле что-то не так сделали, упустили какое-то согласование?

Подскажите, пожалуйста, а то я даже не знаю, с чего начать.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня "ощущение", что вы не имеете права сами менять счетчик на квартиру.

Так я не сама меняла, это делал электрик. У нас все соседи меняли, т.к. "родной" счетчик был г. Извините, за выражение.

А как правильно делать в таких ситуациях? Кого надо было вызвать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вызывали тетю из петроэлктросбыта,она сняла показания,чего-то там проверила, выяснила сколько у нас всякой аппаратуры,которая берет эл-во,посмотрела на новый счетчик, который мы собираемся ставить,потом дала нам месяц на замену счетчика.Через месяц мы ее снова вызвали,она пришла и опломбировала новый счетчик.Наше ТСЖ даже и не знало, что мы меняли счетчик.Думаю у вас это просто развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вызывали тетю из петроэлктросбыта,она сняла показания,чего-то там проверила, выяснила сколько у нас всякой аппаратуры,которая берет эл-во,посмотрела на новый счетчик, который мы собираемся ставить,потом дала нам месяц на замену счетчика.Через месяц мы ее снова вызвали,она пришла и опломбировала новый счетчик.Наше ТСЖ даже и не знало, что мы меняли счетчик.Думаю у вас это просто развод.

Вот у меня у мамы тоже похоже было. Только там до замены никто не приходил, а пришли позже, кода все сделано было и опломбировали.

Я вот не понимаю, какой дело до всего этого управляющей компании?

А ее может волновать, что я розетку на 2 метра подвинула? Не до конце поняла, что за план ей нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего Вы ТСЖ не должны, в плане электрики.

У Вас же нет с ТСЖ договора на обеспечение электроэнергией, договор у Вас организацией, занимающейся энергосбытом, в данном случае "Петроэлектросбыт".

Поэтому смело посылаете просителей в лес за грибами (и плевать, что не сезон) :give_rose:.

Все согласования на выделение доп мощностей только с Петроэлектросбытом, если таковое необходимо.

Остальные ... в леэээс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена счетчика необходимо производить через "Петроэлектросбыт" (в вашем случае), отделение Вашего района.

Они меняют (платно) и пломбируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена счетчика необходимо производить через "Петроэлектросбыт" (в вашем случае), отделение Вашего района.

Они меняют (платно) и пломбируют.

Дело в том, что когда мы в нынешней квартире меняли счетчик (старый искрил), то позвонили в Петроэлектросбыт и спросили, как его поменять. Они сказали, что найдите электирика, вызовите, а когда он все сделает, позвоните нам. Электирик все сделал, потом пришла тетя из Петроэлектросбыта,, посмотрела, что-то (видимо, что все приборы идут через счетчик), опломбировала и ушла.

Ничего они сами не меняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г..., или не г... счётчик, дело даже не в этом. Чаще всего счётчик меняют из за повышения потребления квартирой. Если у вас есть хороший счётчик без документов, то его нужно сдавать в поверку (не проверку) в энергосбыт. Счётчик не нуждается в поверке в течении двух лет с момента выпуска. Далее счётчик можете ставить. Если у Вас щиток в квартире, то делаете это самостоятельно (нанятый Вами электрик это тоже самостоятельность), если на лестнице то не имеете права. Для правильной фиксации потребления этот вопрос нужно согласовать с энергосбытом. Они зафиксируют старые показания и показания нового счётчика. После установки прийдут и опломбируют.

Ну нет в этом вопросе ни каких проблем. Не поленитесь сходить в энергосбыт, перед заменой и не будет лишних хлопот.

В отношении управляющей организации. Ну не имеют они права лезть в Вашу квартиру. И не нужно было им ни чего показывать. Управляющая организация не имеет отношения к электрике.

В отношении переноса розетки. Может Вас это удивит, но это считается перепланировкой и должны быть внесены изменения в паспорт на квартиру. Ессно так практически ни кто не делает, но при продаже квартиры могут возникнуть проблемы.

5000р. управляющему это даже не развод а мошенничество. Не забивайте себе голову по поводу этой суммы. Пусть принесёт официальный счёт (на эту сумму), а после получения денег представит кассовый чек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad, спасибо!

Дело в том, что счетчик мы уже поменяли, никого не спросив (((

Он в квартире. Поменяли на новый, который рекомендавал наш электрик.

Упр.компания оповестила всех, что такого-то числа придут опломбировать счетчики, будьте дома. Муж был, но потом ему надо было уйти, а когда пришел, с нас спросили 5000 руб.

А теперь требуют какой-то план.

Что теперь? Просто послать управляющего? Я вот так рассуждаю, если Петроэлектросбыт все нам опломбировал, то значит у них нет вопросов. Тогда какое дело управляющей компании?

Если речь не о счетчике, а о всей электрике, то его это точно не касается.

Странная ситуация какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×