Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Штиль

Расположение мебели в однушке

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые дизайнеры и форумчане. Хотелось бы с вашей помощью расставить мебель в однокомнатной квартире. План квартиры с размерами представлен выше, а так же цветовое решение которое нам обоим понравилось. Будем воплощать его в большой комнате. Но у нас есть небольшие трудности, так как в данную квартиру хочется поставить и двухспальную кровать и в то же время что бы было место где принимать гостей и конечно система хранения.

Были идеи сделать гардеробную в прихожей, так как там много места, тогда нет необходимости в основной комнате ставить шкафы, лишь, диван или диваны, возможно небольшой столик и конечно кровать. Хочется продумать рабочее место. И тут встает вопрос или его расположить в большой комнате или вынести в прихожую, была идея размещения его на лоджии, но лоджию надо утеплить. В данной квартире будет жить молодая пара, детей пока нет, но будут. А пока квартира делается из расчета двоих проживающих.

Самое главное забыл сказать. Дом панельный и поэтому какие-либо перепланировки очень серьезно стоит обдумать. Хотя я бы сместил входную дверь левее и тем самым добавил места слева от входа, как раз бы гардеробная и встала. Но стоимость такой перепланировки стоит еще оценить.

Если кто сможет нам помочь, то будем очень признательны! А если кто-то уже делал что-то подобное или видел примеры исполнения так же будем рады фотографиям и рисункам!

post-43956-1288304696_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что у меня пока что получилось.В дальнем углу комнаты стоит кровать, около нее стеллаж из полок или как варинат оформление занавеской, напротив кровати шкаф. При входе слева П-образный диван, около него журнальный столик, а напротив телевизор с подставкой или с полками. В корридоре два шкафа, а на кухне обеденная группа и сама кухня.

post-43956-1288621453_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а точно нужно столько шкафов? Я понимаю, что места для хранения много не бывает, но я бы переиначила все так:

1) шкаф напротив кровати убрала вообще, к стене где он стоял отодвинула кровать

2)напротив кровати поставила стол (как вариант - угловой) - вот и рабочее место.

3) если вариант "убрать шкаф вообще" не подходит - могу продолжить перестановку))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штиль у вас новостройка???

У нас проблем с переносом входной двери не возникло вообще...главное согласовать с застройщиком, т.к. после сдачи дома он (дом) у них на гарантии... у них есть контора с архитекторами))) недели за 2 выдают проект и все... ах нет еще нужно найти бригаду каменщиков, которые перенесут дверь, хотя я не знаю насколько у вас серьезно подходят ко всему этому....как я поняла, читая данный форум ....везде по-разному!!!

Зато есть возможность сразу предусмотреть все и место для себя и для будущего малыша он ведь в планах??? у нас почти такая же однушка)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас новостройка. Перенести можно, но во сколько мне обойдется согласование, резка бетона и укрепление стены. У нас 3 этаж и укреплять проем необходимо, так как плита несущая. Пока что каждый рубль на счету и хотим сделать ремонт и закупить технику и мебель, на это как раз хватает. Но если заработаю денег во время ремонта, то можно будет и перенести, но пока так остается.

Все в планах.

Albinka а вы как свою расстановку делали? Или вы тоже только начинаете?

От шкафа напротив кровати решили избавиться, он особо не нужен. Ставить стол на протви кровати не хочется, так как иногда приходиться работать до поздна, а если кому-то хочется спать, то это не очень удобно. Задумываемся над тем чтобы рабочее место расположить на лоджии, но её придется утеплять. titikaka если у вас есть предложения по расстановке или перестановке мебели, то поделитесь своими мыслями. Буду очень признателен.

На плане я немного не правильно назвал стеллаж, который разместили около кровати. :-)

Вот что получилось. Прикрепил еще спальню которую выбрали. Из нее берем только кровать, стол туалетный с зеркалом и банкетку, которые расположены на новом плане в углу. Пока наше решение такое.

post-43956-1288702056_thumb.jpg

post-43956-1288702220_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас новостройка. Перенести можно, но во сколько мне обойдется согласование, резка бетона и укрепление стены. У нас 3 этаж и укреплять проем необходимо, так как плита несущая. Пока что каждый рубль на счету и хотим сделать ремонт и закупить технику и мебель, на это как раз хватает. Но если заработаю денег во время ремонта, то можно будет и перенести, но пока так остается.

Штиль, мы сдвигали входные двери, правда у нас в стране пока такие вещи делаются без согласования. По сравнению с отвоеванным местом - это не настолько затратно. Вы подумайте, потом не сдвинете, а как раз без техники или лишнего дивана можно полгода прожить. Такой ремонт делается один раз, а вещами можно обрастать постепенно.

Ещё у меня есть сомнения в целесообразности таких широких дверей в комнату. Если дверей нет и пожно заузить проем, можно заиметь более глубокий шкаф в коридоре возле вент.канала и да и в комнате более глубокий угол получится уютнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно ли вам отдельное рабочее место? Может, сгодится кухонный стол или журнальный столик в гостиной. Я не критикую, просто в однушке каждый сантиметр на счету, а если еще и ребенок в планах...

Просто у нас, например, есть кабинет, а все равно за кухонным столом оба с ноутами сидим - одному в кабинете скучно. А если для души чего почитать, то с ноутом на диване поваляться приятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ноут очень решает вопрос с рабочим местом...мы с мужем только так и договорились хотя и стационарный будет....

по поводу переноса входной двери: я думаю что если и переносить то сейчас во-первых потом сделаете всю грязную работу(шпаклевка стяжка и прочее) и уже к этому не вернетесь, для нас это стоило 3000 рублей проект у архитектора с резолюцией главного инженера проекта, 2000 перенос двери рабочим и где-то примерно 400 кирпичей по 8,5 руб/штука...

и + цемент и песок ))) у вас может меньше или больше уйдет, но не существенно - зато из однушки получилось типа трешки))) хотя по документам однушкой и осталась))) и к тому же мы не нарушили всякие там нормы СНиП (мокрые зоны остались все на том же месте)))

посмотрите мою тему: дизайн однокомнатной квартиры))) там есть и другие планировки которые нам предлагали завсегдатаи данного форума, есть и без переноса входной двери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штиль, я попыталась схематично изобразить план Вашей комнаты с выбранной мебелью. Выкладываю, что получилось. Размеры кровати и туалетного столика с бнкеткой и зеркалом реальные (это же Лидская меб. фабрика?). Размеры дивана - ориентировочные (длина 2400 мм, ширина 900 мм). Размеры остальной мебели - тоже приблизительные (тумбы общей длиной 2400 мм, ТВ 600*1000 мм, столик 800*800 мм).

Мне кажется, как-то загроможденно получается (и это без стеллажа, его не знаю как изобразить, нет информации). Еще думаю, выбранную Вами "спальную" мебель будет сложно увязать с зоной ТВ по стилю.

Может быть, стоит поискать какую-то другую кровать (или уложить матрац на подиум, или еще что-то), т.к. сейчас получается, что полноценная кровать местится в углу, подхода к ней со стороны окна или не будет, или будет слишком маленький (в зависимости от габаритов мебели).

Мы живем в доме с такими планировками (но у нас трешка). Соседи в такой же однушке, как у Вас, делают шкаф-купе слева от входа, а в правой части коридора за счет его площади увеличили ванную (конечного результата я не видела, но показалось, что ванная получилась непривычно длинная). Еще один нюанс: по Вашей схеме на кухне при линейной кухне получается совсем мало рабочей поверхности (2570 мм-3*600 мм (холодильник, варочная панель, мойка)=770 мм всего (а если учесть, что для холодильника нужен отступ от стены, иначе дверь не откроется, между варкой и хол-ком нужно минимальное расстояние, получается и того меньше). Может быть, задействовать место около воздуховода и поставить холодильник туда?

post-33603-1288709140_thumb.jpg

post-33603-1288709148_thumb.jpg

post-33603-1288709168_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу перестановки (извините, что без рисунков, я с ними не дружу, час уйдет на попытку нарисовать Вашу комнату) - я исхожу из идеи, что комнату хочется "оквадратить", и по возможности разгрузить от мебели, при этом ничего не выкинув)) Может быть так:

1) развернуть диван лицом к двери

2) широкую ТВ-тумбу, на которую смотрел диван, заменить на более узкую и поставить ее в простенок между стеной и дверью

3)ну и чтобы не было варианта "вся мебель прибилась к левой стене", расположить кровать, туалетный столик и стеллаж зеркально. В смысле кровать и стеллаж к правой стене, туалетный столик к левой.

По поводу проекта в целом:

1) абсолютно согласна с Phila, что с подбором остальной мебели к таким кровати и туалетному столику вы намучаетесь. Но как большой любитель таких кроватей и нелюбитель подиумов ничего предлагать не буду))

2) исходя из рисунка Phila, на котором получается забитая мебелью комната, предлагаю стеллаж поменять на ширму. Получится не так громоздко и все же лучше, чем городить огород с занавеской.

3)по поводу кухни. Если есть возможность сделать рабочую поверхность МЕЖДУ варкой и мойкой, лучше сделать ее именно там. Проверено личным опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×