Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

plummy cake

Перекличка

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, а есть ли люди, которые сами получили согласование?

нашла статью на ИВД:

Итак, перечень документов, необходимых для получения разрешения на перепланировку квартиры и на проведение работ, выглядит примерно так:

• действующий поэтажный план БТИ;

• экспликация к поэтажному плану БТИ;

• справка БТИ (форма 1а);

• справка БТИ (форма 5);

• свидетельство о праве собственности (или договор купли-продажи);

• выписка из домовой книги;

• копия финансово-лицевого счета;

• техническое заключение (выполняется организацией, имеющей лицензию);

• проект перепланировки квартиры (выполняется организацией, имеющей лицензию);

• договор на авторский надзор (заключается с проектной организацией);

• согласие в письменной форме всех членов семьи собственника или нанимателя, занимающих жилое помещение, где предстоит делать проем;

• согласие собственников прилегающих квартир на проведение работ;

• страховка (на случай, если жилому фонду будет причинен ущерб вследствие устройства проема, а хозяевам квартиры предъявлен судебный иск);

• договор на вывоз мусора;

• договор на технический надзор с балансодержателем;

• вместе с разрешением жилищная инспекция выдает "Журнал производства ремонтно-строительных работ", который обязан вести исполнитель последних; в нем фиксируют весь ход перепланировки, включая порядок и условия вывоза мусора.

Это реально сделать самому? Или лучше в контору какую-нибудь обратиться?

Во сколько обошлось, например, проём в несущей стене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, из других источников:

Оформление документов во время и после ремонта.

Работы, связанные с затрагиванием несущих конструкций относятся к видам работ, влияющим на безопасность. Поэтому, согласно Приказу МинРегионРазвития РФ, их имеют право выполнять только организации, имеющие на это соответствующий допуск.

Фирма, производящая ремонт, должна оформить журнал ремонтно-строительных работ, а также Акт на скрытые работы – работы по укреплению несущей стены, так как после отделки элементы усиления будут скрыты под штукатуркой.

Организация, разработавшая проект, должна осуществлять авторский надзор за работами по усилению. Как правило, это заключается в том, что во время ремонта в момент окончания работ по усилению и до производства штукатурных и прочих отделочных работ приезжает инженер, осматривает выполненное усиление и составляет Акт о том, что усиление выполнено правильно.

Эти документы являются необходимыми для оформления Акта перепланировки. После оформления и утверждения всех перечисленных актов вызывается техник БТИ для произведения обмеров и выдачи новых документов БТИ на квартиру или нежилое помещение.

Не думаю, что бригада, которая будет делать ремонт, имеет такой доступ. Или я идеализирую, и на самом деле на это никто внимание не обращает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а есть ли люди, которые сами получили согласование?

нашла статью на ИВД:

Итак, перечень документов, необходимых для получения разрешения на перепланировку квартиры и на проведение работ, выглядит примерно так:

• действующий поэтажный план БТИ;

• экспликация к поэтажному плану БТИ;

• справка БТИ (форма 1а);

• справка БТИ (форма 5);

• свидетельство о праве собственности (или договор купли-продажи);

• выписка из домовой книги;

• копия финансово-лицевого счета;

• техническое заключение (выполняется организацией, имеющей лицензию);

• проект перепланировки квартиры (выполняется организацией, имеющей лицензию);

• договор на авторский надзор (заключается с проектной организацией);

• согласие в письменной форме всех членов семьи собственника или нанимателя, занимающих жилое помещение, где предстоит делать проем;

• согласие собственников прилегающих квартир на проведение работ;

• страховка (на случай, если жилому фонду будет причинен ущерб вследствие устройства проема, а хозяевам квартиры предъявлен судебный иск);

• договор на вывоз мусора;

• договор на технический надзор с балансодержателем;

• вместе с разрешением жилищная инспекция выдает "Журнал производства ремонтно-строительных работ", который обязан вести исполнитель последних; в нем фиксируют весь ход перепланировки, включая порядок и условия вывоза мусора.

Это реально сделать самому? Или лучше в контору какую-нибудь обратиться?

Во сколько обошлось, например, проём в несущей стене?

Доброго времени суток!

Либо Вы нашли статью за какой-то очень лохматый год, либо человек, который её писал, очень далек от темы согласования, если не сказать больше :give_rose:

Порядок и перечень документов, если Вас интересует согласование квартиры или нежилого помещения в жилом доме(для Москвы) Вы можете посмотреть на сайте жил.инспекции.

Порядок согласования нежилых помещений в нежилых зданиях, это через МВК Префектуры округа(опять же для Москвы)

Если вы живёте не в Москве, то могут быть нюансы,связанные с местным законодательством, но в целом примерно всё тоже самое.

Сделать реально всё и самому, но набегаетесь.

Ни один нормальный специалист по согласованию не скажет Вам сразу, сколько будет стоить согласование проёма. Для этого от Вас нужна доп.информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, я теперь хоть поняла с чего начать ))) С БТИ и ЖилИнспекции..

А статья за 2008 год.

Еще попадалось, что для проекта перепланировки нужно найти автора дома, и показать ему проект, он будет думать 2-3 месяца и стоить это будет 70 тыс руб.

Моё воображение отказывалось принимать такую картину.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, я теперь хоть поняла с чего начать ))) С БТИ и ЖилИнспекции..

А статья за 2008 год.

Еще попадалось, что для проекта перепланировки нужно найти автора дома, и показать ему проект, он будет думать 2-3 месяца и стоить это будет 70 тыс руб.

Моё воображение отказывалось принимать такую картину.))

не за что) не хочу Вас расстраивать, но в отдельных случаях действительно надо обращаться к автору проекта дома...и стоить это может по разному, всё зависит от Ваших архитектурных фантазий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все сам согласовал. мне даже понравилось, потому как я наверное один такой дурной :)

кого не спрошу, никто не согласовывает и не понимает зачем :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все сам согласовал. мне даже понравилось, потому как я наверное один такой дурной :)

кого не спрошу, никто не согласовывает и не понимает зачем :)))))

Интересно, что вам в этом процессе так понравилось?:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и ввязалась в это дело. На данный момент самое сложное - это попасть к соседям, чтобы сотрудник МНИИТЭПа удостоверился в отсутствии проёмов в несущих стенах. Соседи ниже отказались пускать (у нас ооочень натянутые отношения), соседи сверху очень занятые.

По поводу начальных этапов - я ожидала везде двухчасовые очереди в тесных коридорах. Оказалось, что нет. В МЖИ никого не было, в МНИИТЭП по записи приходишь, на консультацию к автору дома один-два человека в очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу соседей снизу обратилась в ДЕЗ с заявлением о предоставлении справки, что перепланировки не проводилось. В МНИИТЭПЕ вроде как согласились опираться на такую бумажку. Рассмотрение заявление занимает до 30 дней )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×