Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BWS

Компоновка кухни...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые господа!

Вот пытаюсь разобраться с кухней и не получается. Во вложенном файле - план помещения. На то, что нарисовано на полу - керамогранит и паркетная доска - просьба особо внимания не обращать ;-).

Как видно из рисунка - имеется помещение довольно неправильной формы. Размер левой вертикальной стены - 5700 мм. Из нее по крайней мере 3,5-4 метра я планирую использовать под место, где будет располагаться телевизор и стенка под него. Диван я попробовал нарисовать - вроде похоже. Черный квадрат в левом верхнем углу - короб 60 на 60 с канализационным стояком и прочей ерундой внутри. При необходимости его ширину можно уменьшить с 60 до 40 см.

Есть еще один вложенный файл, в нем я нарисовал, как я представляю себе оптимальный вариант. По горизонтальной стене сверху вниз - короб, варочная поверхность (под ней духовка), холодильник. По горизонтальной стене слева направо - тот же короб, мойка, встроенная стиральная машина, шкаф. Ну и узкая штука правее - барная стойка. Все бы ничего в этом варианте, если не считать того, что варочная поверхность находится как бы в нише 60 на 60, ограниченной холодильником, горизонтальной стеной и коробом - так обычно не делают, но в чем именно проблемность такого варианта, кроме того, что холодильник может забрызгаться готовящейся едой, я не могу сам понять.

Да, сразу уточню, что квадратики мойки, печки, холодильника и т.д. здесь имеют размер 60 на 60 см. А горизонтальная стена в длину 295 см, но за 220 см ширины я не планирую кухню вытаскивать. Барная стойка обязательно должна сохраниться.

Вопросы у меня следующие:

1) Насколько и чем именно плохо такое размещение варки, как в моем варианте?

2) Какие, на ваш взгляд, возможны другие варианты решения, если нет желания выпускать кухню за пунктирную линию, обозначенную в первом файле?

Если нужны какие-то пояснения к плану - готов объяснить.

Заранее благодарен за ответы ;-).

post-36868-1288212536_thumb.jpg

post-36868-1288213085_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати тонкие черные линии на планах - в данном случае они ничего не значат )). Тоже можно не обращать внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы поставьте на стол две большие коробки на расстоянии 60 см и попробуйте, насколько Вам будет удобно готовить между ними, особенно на дальних конфорках... все возможно, конечно, но локти о стенки будут стукаться постоянно. Если не хотите увеличить место под кухню, может быть варку с мойкой местами поменять, хотя тоже не лучший вариант. Кстати, а на сколько человек эта кухня рассчитана? Как часто готовить собираетесь? Точно ли нужна варка на 4 конфорки, может быть 2 (30 см) или 3 (45 см)? А рост готовящего какой, может быть забить на нормальную рабочую поверхность и готовить на барной стойке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне если честно вообще не нравиться такое размещение мебели...

Диван и все сидящие на общем обозрении от входной(насколько я поняла) двери... Место в "темном углу" у С/у использовать как планируете?

Про кухню.. с варкой в такой планировке намучаетесь - ожеги будут регульрными..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы поставьте на стол две большие коробки на расстоянии 60 см и попробуйте, насколько Вам будет удобно готовить между ними, особенно на дальних конфорках... все возможно, конечно, но локти о стенки будут стукаться постоянно. Если не хотите увеличить место под кухню, может быть варку с мойкой местами поменять, хотя тоже не лучший вариант. Кстати, а на сколько человек эта кухня рассчитана? Как часто готовить собираетесь? Точно ли нужна варка на 4 конфорки, может быть 2 (30 см) или 3 (45 см)? А рост готовящего какой, может быть забить на нормальную рабочую поверхность и готовить на барной стойке?

А мне если честно вообще не нравиться такое размещение мебели...

Диван и все сидящие на общем обозрении от входной(насколько я поняла) двери... Место в "темном углу" у С/у использовать как планируете?

Про кухню.. с варкой в такой планировке намучаетесь - ожеги будут регульрными..

То есть сложность только в размещении посуды на варочной поверхности? Просто я не припомню, чтобы я хоть когда-то держал на варке больше двух посудин. А обычно всего одну

Готовить я люблю и готовлю часто. Жить буду один, ну может вдвоем. Рост мой 188, и я могу готовить и на барной стойке, но не все так смогут ). А кроме меня готовить могут и другие люди в моей квартире.

Уважаемая Рябина, если можете - предложите вариант, как можно было бы оптимальнее расположить всю технику (в принципе чуть-чуть кухню можно увеличить... но совсем чуть-чуть)? Что мне даст, если я установлю узкую варочную поверхность на 2 конфорки? На 30 см я видел, а насчет 45-сантиметровых на 3 конфорки - не видел, посмотрю в интернете.

Что касается дивана и сидящих у двери - это меня не пугает ))). Больше задумываюсь, как разобраться с кухней ))). Можете что-то подсказать?

Место в темном углу у санузла - небольший рабочий стол под компьютер. И вдоль "косой" стены - стеллажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прошу прощения у Рябины и Черники... у меня обе цитаты слились в одну, а у вас еще имена такие ягодные, что я запутался немного, кому ответил ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BWS а можно план затсройщика посмотреть? не очень понятны двери, и т.д....

п. с. диван с видим на кухню чем то обоснован??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BWS а можно план затсройщика посмотреть? не очень понятны двери, и т.д....

п. с. диван с видим на кухню чем то обоснован??

План застройщика не могу сейчас найти, но вот вложил файл, где подписал окна и двери ).

Диван с видом на кухню обоснован тем, что если у него будет вид на косую стену - то вообще получается черт те что (((. Прямой угол санузла, входящий в комнату отвлекает на себя внимание, вариант с зашиванием "темного угла", как его назвали чуть ранее, я рассматривал, даже строил модель такой стены из сибита. но получилось еще хуже ))). А вы как бы предложили сделать?

post-36868-1288269470_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких размерах кухни попробуйте рассмотреть вариант маленького холодильника под столешницу, и дополнительные выкатные ящики под барной стойкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вертикальной стене сверху вниз: короб, мойка, ПММ.

По горизонтальной слева направо: короб, холодильник, плита.

В барную стойку нужно встроить полноценные тумбы, иначе совсем нет пространства для посуды, продукцтов и т.п. Т.е. со стороны кухни у вас барная стойка является кухонными тумбами - продолжением кухни, а со стороны коридора - барной стойкой. И кухня получается буквой П.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×