Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

asv60

Повело сваи ТИСЭ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Суть проблемы в следующем: я сделал фундамент по технологии ТИСЭ: буронабивные сваи глубиной

2 метра плюс ростверк.

Год без дома все простояло нормально.

На следующий год к зиме был поставлен брусовой дом ну и зима была холодная.

Весной обнаружилось что некоторые сваи вырвало из ростверка и наклонило, так что можно просунуть ладонь.

Когда делал фундамент, мне советовали выпустить из свай арматуру и связать ее с ростверком, но я не стал - сделал как в книге.

Хотелось бы услышать совет специалиста: есть ли способы выравнивания таких свай и более прочного крепления их к ростверку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне советовали выпустить из свай арматуру и связать ее с ростверком, но я не стал - сделал как в книге.

вам советовали правильно.

в книге, вероятно гражданина яковлева, видимо была сноска * для непучинистых грунтов

в противном случае, выпуски арматуры из столбиков, которые связываются с каркасом ростверка - обязательны.

и конечно он (ростверк) не должен лежать на земле ...)))

заливали столбики прямо в землю или сделали рубашку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз говорил, нельзя вестись на бренды. ТИСЕ - ПИсе-ШМАСе.

Надо делать так как написано в нормах. В нормах есть фундамент на сваях.

В данном случае - это по сути малозаглубленный опертый на грунт ниже глубины промерзания. На двух метрах не могла свая промерзнуть.

Либо ее касательными силами морозного пучения вышибло, либо - что более вероятно - суффозия. Внизу едет еще менее фильтрующая глина (в два раза для условий суффозии) , да еще песочка подсыпали - да?

Откопать и поставить сваю с той же осадкой.

Никто вам ничего не посоветует. Грунта нет, расчетов фундамента нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне советовали выпустить из свай арматуру и связать ее с ростверком, но я не стал - сделал как в книге.

вам советовали правильно.

в книге, вероятно гражданина яковлева, видимо была сноска * для непучинистых грунтов

в противном случае, выпуски арматуры из столбиков, которые связываются с каркасом ростверка - обязательны.

и конечно он (ростверк) не должен лежать на земле ...)))

заливали столбики прямо в землю или сделали рубашку?

Я делал точно по книге, рубашки делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Когда делал фундамент, мне советовали выпустить из свай арматуру и связать ее с ростверком, но я не стал - сделал как в книге.

есть ли способы выравнивания таких свай и более прочного крепления их к ростверку?

У меня есть такая книжка, но я что-то не припомню, чтобы там были советы не связывать арматуру ростверка с арматурой свай. Ладно.

Сваи выровнять вряд ли сможете. Очень трудоёмкий процесс. Небось, еще и дырки с отклонением от вертикали пробурили? Усилить фундамент нужно, но это на месте решается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Когда делал фундамент, мне советовали выпустить из свай арматуру и связать ее с ростверком, но я не стал - сделал как в книге.

есть ли способы выравнивания таких свай и более прочного крепления их к ростверку?

У меня есть такая книжка, но я что-то не припомню, чтобы там были советы не связывать арматуру ростверка с арматурой свай. Ладно.

Сваи выровнять вряд ли сможете. Очень трудоёмкий процесс. Небось, еще и дырки с отклонением от вертикали пробурили? Усилить фундамент нужно, но это на месте решается.

Можно поподробнее насчет усиления фундамента. Какие есть варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз говорил, нельзя вестись на бренды. ТИСЕ - ПИсе-ШМАСе.

Надо делать так как написано в нормах. В нормах есть фундамент на сваях.

В данном случае - это по сути малозаглубленный опертый на грунт ниже глубины промерзания. На двух метрах не могла свая промерзнуть.

Либо ее касательными силами морозного пучения вышибло, либо - что более вероятно - суффозия. Внизу едет еще менее фильтрующая глина (в два раза для условий суффозии) , да еще песочка подсыпали - да?

Откопать и поставить сваю с той же осадкой.

Никто вам ничего не посоветует. Грунта нет, расчетов фундамента нет.

Поэзия Ваша понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал точно по книге, рубашки делал.

По какой книжке. Того пенсионера, который ТИСЕ придумал?

Ну, толевая рубашка как раз от касательных сил морозного пучения. Что и подтверждает мои слова.

Какая скорость фильтрации основания под сваей и уровень УГВ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усилить фундамент нужно

а вот не знаю, фатима ...в чем суть усиления?

с силами морозного пучения надо бороться, снимать их, заложением экструзии, к примеру

или заменой грунта на непучинистый

можно "сборную солянку" соорудить из предложенных ниже ...затратно будет и муторно ...)))

post-2800-1288027795_thumb.gif

post-2800-1288027831_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да говорю же, что на месте надо смотреть. Информации от пострадавшего слишком мало, чтобы конкретные советы давать. Может неверно выразилась. Не усилить, а исправить, отремонтировать. Как сваю привести в исходное вертикальное положение? Я не представляю. Вернее сказать, это чрезмерно хлопотно и затратно. На рисунках одно (всё верно и умно), а на месте (на деле) не всегда получается. Но за основу брать один из вариантов, что выложил Биба. Это однозначно.

Угловые сваи тоже наклонило и оторвало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×