Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pusik

Евродвушка 50 кв метров

Рекомендуемые сообщения

добрый день, друзья!

необходима ваша помощь в планировке квартиры (евродвушка). 4 этаж 10 этажного нового кирпичного дома (сдали в 2003 году), квартира - двушка, общая площадь 50 кв. метров, сюда не входит лоджия 3 м. высота потолков 2,7м, электроплита, воздуховод между кухней и туалетом, из ванны есть вент-е отверстие только в туалет. кухня является частью комнаты, из нее в комнату есть обычное окно, двери на кухню нет, проем шириной 1 м. остальные двери стандартные - в комнаты по 80 см, ванна, туалет - 60 см. между ванной и туалетом проходят трубы отопления, причем из пола труба выходит практически посередине стены, и так же уходит в потолок, поэтому скорее всего ванну с туалетом придется оставить как есть.

мы - семья из двух человек, гости бывают, но не часто. в идеале хотелось бы иметь полноценную спальню и гостиную, но в перспективе расширение семьи.

ремонт уже начали, снесли часть стены в кухню, хотим увеличить площадь кухни (была примерно 5 м, естественного света никогда не хватало: окно лоджии, балконная дверь с окном и окно на кухню - поэтому света мало проникало) и на проходе поставить обеденный стол, кухонную мебель поставить буквой П. в планах также заделать гипсокартоном окно на кухню, поставить между кухней и комнатной непрозрачную раздвижную перегородку от пола до потолка, чтобы свет с кухни не мешал в комнате, когда например надо утром на работу собираться.

сейчас у меня два основных варианта - делать гостиную рядом с кухней, комната 10 кв метров, и в перспективе перебраться в нее, а во второй комнате пока сделать спальню с диваном-кроватью, от кровати решено было отказаться, поскольку она менее мобильна.

второй вариант наоборот - у кухни сделать спальню, а гостиную оставить в отдельной комнате, с перспективой сделать детскую в маленькой комнате.

проекта нашей чудо-квартиры я не нашла в интернете, нашла подобную квартиру, чтобы был понятен смысл, в ближайшее время постараюсь отсканировать план БТИ.

пожалуйста, подскажите, у кого какие мысли возникли по планировке и наполнению этой квартиры?

всем буду очень признательна за помощь :) может быть есть более глобальные предложения по планировке, я просто не представляю, что еще можно изменить :(

ниже план квартиры, изначальный:

425679bba3355b6737fa168a6872dbe0.jpg

и со снесенной стеной:

6541bac8d8e776434e4daa6650c65c5d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я Вас понимаю!) У меня такое же чудо, только площадь поменьше.

Если не хотите делать кухню-гостинную ( а было бы неплохо), то за кухней лучше сделать спальню, а позже отдать ее ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я Вас понимаю!) У меня такое же чудо, только площадь поменьше.

Если не хотите делать кухню-гостинную ( а было бы неплохо), то за кухней лучше сделать спальню, а позже отдать ее ребенку.

:crazy: изначально так и планировали, но сейчас все таки больше склоняемся к варианту сделать там гостиную и комнату для себя:

1. кухня рядом, принимать гостей удобно

2. звукоизоляция плохая, поскольку раздвижная дверь будет, мне кажется детская поэтому сюда не очень подойдет

3. шкаф-гардероб в эту комнатку вместе с кроватью точно не поставишь, либо придется ходить прямо по стенке, в большой комнате с местом проблем нет.

ну вообще это мое видение, но наверняка есть какие то неординарные решения :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если квартира действительно двушка, то кухню к окну перенести нельзя. А жаль.

post-42529-1287592385.jpg post-42529-1287592396.jpg post-42529-1287592413.jpg

post-42529-1287592427.jpg post-42529-1287592437.jpg post-42529-1287592448.jpg

В первом, четвертом и пятом варианте кухня на прежнем месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставьте все как есть.

пока спите в комнате.. ребенка до 3 дет запросто можно в вашей спальне ( мы до 6 вместе спали. но я больная на голову)

потом там будет детская, а вы на диван уйдете.. хоть кухня отделена будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья, спасибо что откликнулись!!!

у меня есть несколько вопросов:

Подумайте над вариантом объединения гостинной и кухни. Будет просторнее.

насколько удобна объединенная кухня? честно говоря, я максимально хотела "отгородить" помещения, возможно потому что я так привыкла. но на форуме народ наоборот стремится сделать кухню-гостиную, практически в каждом проекте она появляется :fund02006:

может быть это намного удобнее, просто я ограничена рамками советских типовых квартир?

кто-нибудь сам живет/жил с такой кухней? поделитесь пож-та своими впечатлениями!

Если квартира действительно двушка, то кухню к окну перенести нельзя. А жаль.

post-42529-1287592385.jpg post-42529-1287592396.jpg post-42529-1287592413.jpg

post-42529-1287592427.jpg post-42529-1287592437.jpg post-42529-1287592448.jpg

В первом, четвертом и пятом варианте кухня на прежнем месте.

да, по плану БТИ это именно кухня, по всему стояку так идет :fund02025:

у меня к сожалению не увеличиваются ваши варианты, не все можно разглядеть, может их можно как-то увеличить?

судя по всему, 4 вариант - это примерно то, что я хотела.

пока не знаю, решусь или нет на снос стены между кухней и комнатой, но 1 вариант мне очень нравится.

оставьте все как есть.

пока спите в комнате.. ребенка до 3 дет запросто можно в вашей спальне ( мы до 6 вместе спали. но я больная на голову)

потом там будет детская, а вы на диван уйдете.. хоть кухня отделена будет

по выделенному - это изначально и было в планах, теперь честно говоря, берут сомнения, как лучше :lazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не знаю как их увеличить. Может сохранить у себя на компьютере и там уже увеличивать.

Если Вам ближе и родней закрытая кухня, то не эксперементируйте. В кухне-гостинной к кухне другие требования. Там не поставишь отдельную плиту, нужна варочная поверхность, не поставишь не встроенный холодильник, нужно чтобы кухня выглядела "с иголочки". На столах не оставишь соль или банку с чем-то, не оставишь кастрюлю на плите. Все это создает впечатление захламленности. Посмотрите на фотографии кухонь-гостинных и подумайте хватит ли у Вас сил и желания постоянно вылизывать кухню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не знаю как их увеличить. Может сохранить у себя на компьютере и там уже увеличивать.

Если Вам ближе и родней закрытая кухня, то не эксперементируйте. В кухне-гостинной к кухне другие требования. Там не поставишь отдельную плиту, нужна варочная поверхность, не поставишь не встроенный холодильник, нужно чтобы кухня выглядела "с иголочки". На столах не оставишь соль или банку с чем-то, не оставишь кастрюлю на плите. Все это создает впечатление захламленности. Посмотрите на фотографии кухонь-гостиных и подумайте хватит ли у Вас сил и желания постоянно вылизывать кухню.

пожалуй, вы правы, пока стоит оставить все как есть. а в дальнейшем можно подумать и насчет студии :) спасибо вам за советы :)

и еще подскажите, пож-та, расстановку мебели по комнатам: где все таки логичнее делать гостиную и где спальню?

на всякий случай размеры комнат:

маленькая 2,9*3,5

большая 5,4 (5,5)*3,5

нужно поставить шкаф (гардеробную?), мебель в гостиную, диван-кровать (кровать?) и обеденный стол.

еще вопрос по коридору (размеры только аппендикса): ширина 1,5м, длина 2, можно ли в нем поставить шкаф купе? не будет ли он слишком давить? в любом случае в коридоре надо будет что то ставить, потому что в комнатах совсем мало места для хранения.

посоветуйте пож-та!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не знаю как их увеличить. Может сохранить у себя на компьютере и там уже увеличивать.

Если Вам ближе и родней закрытая кухня, то не эксперементируйте. В кухне-гостинной к кухне другие требования. Там не поставишь отдельную плиту, нужна варочная поверхность, не поставишь не встроенный холодильник, нужно чтобы кухня выглядела "с иголочки". На столах не оставишь соль или банку с чем-то, не оставишь кастрюлю на плите. Все это создает впечатление захламленности. Посмотрите на фотографии кухонь-гостиных и подумайте хватит ли у Вас сил и желания постоянно вылизывать кухню.

пожалуй, вы правы, пока стоит оставить все как есть. а в дальнейшем можно подумать и насчет студии :) спасибо вам за советы :)

и еще подскажите, пож-та, расстановку мебели по комнатам: где все таки логичнее делать гостиную и где спальню?

на всякий случай размеры комнат:

маленькая 2,9*3,5

большая 5,4 (5,5)*3,5

нужно поставить шкаф (гардеробную?), мебель в гостиную, диван-кровать (кровать?) и обеденный стол.

еще вопрос по коридору (размеры только аппендикса): ширина 1,5м, длина 2, можно ли в нем поставить шкаф купе? не будет ли он слишком давить? в любом случае в коридоре надо будет что то ставить, потому что в комнатах совсем мало места для хранения.

посоветуйте пож-та!

Вариантов несколько. Что Вы хотите без окна? Кухню или гостинную? Я бы сделала отдельно кухню и гардеробную и отдельно спальню с гостинной без окна. В спальне лучше кровать. Потом ребенка в спальню, а Вас в гостинную. Будете недалеко от малыша и кухня будет подальше. К сожалению, шкаф в спальне не получится, поэтому отдельная гардеробная, там где у Вас сейчас кухня было бы хорошо. Если подешевле, то кухня на своем месте, гостинная там-же у окна, а спальня большая, в ней шкаф.

В коридоре не станет шкаф-купе, только вешалка. Они бывают узкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×