Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

T_Vlad

Переклейка обоев - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Лучше обдерите обои, по виду - это ПВХ, подложка останется на стене. Намочите ее валиком и водой, и через несколько минут снимите. Я делал так несколько раз, старая подложка снималась прямо полотнищами, никаких катышков не было. Заодно посмотрите стены - не появилось ли потенциальных мест трещин и не надо ли что подшпаклевать.

Да, это виниловые обои. Поклеены качественно (уверен). Не уверен что оставшаяся бумажная основа отмокнет. Клей на метил целюлозе, а не крахмале, винилметилан. Со шпаклёвкой тоже ни чего не стало. Нанесена всего 2,5 года назад. Стены бетонные, хорошо отчищены и прогрунтованы. Шпаклёвка тоже прогрунтована, оба слоя, акрило-латексной грунтовкой. Разводил чуть большей концентрации, чем написано на канистре. Дома тепло. Сырости ни когда не было.

Подшпаклёвывать буду. Когда делал был очень ограничен во времени (время на переезд), поэтому через гладкие обои проявилось несколько маленьких косячков. Хотя новые обои на столько плотные, что ни чего видно не будет.

Спасибо всем за ответы. Завтра с утра начинаю с пола, но вряд ли будет время на компьютер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успехов, T_Vlad.

В крайнем случае, если что не пойдет со снятием подложки - так сразу же поймете. Просто дайте обоям отмокнуть как следует и воды не жалейте, пусть прямо течет по стене, ничего страшного :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успехов, T_Vlad.

пусть прямо течет по стене, ничего страшного :)

Так я ведь сначала хочу постелить ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успехов, T_Vlad.

пусть прямо течет по стене, ничего страшного :)

Так я ведь сначала хочу постелить ламинат.

Хм... странно по моему немного... вроде бы везде пишут, что укладка ламината, доски - в последнюю очередь... или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос:

Сменил много жилья и обои клеил много, но вот переклеивать современные плотные обои не приходилось.

Вопрос в том до какой степени их снимать. На обоях написано (на вкладке) что они снимаются расслаиванием. Тоесть снимается верхний слой, а часть бумажной основы остаётся. Можно ли её оставлять (ессно если нет пузырей) и клеить поверх? Нужно ли грунтовать?

Новые обои очень тяжёлые.

Старые обои удаляйте без остатка, если вас интересует результат. Иначе будете потом пузыри разглядывать.

Верхний слой снимается легко, целиком. Основу бумажную размочите валиком (пульверизатором) и счищайте аккуратно шпателем. Если до поклейке обоев (которые нужно снять) стены подготовлены были качественно и по технологии, то процесс снятия обоев абсолютно не труден. Даже легок и быстр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто рекомендовал снять старые обои полностью абсолютно прав.

Верхний слой снялся примерно с половиной бумаги. Снялся ровно, хоть по новой наклеивай. Оставшийся слой смачивал валиком и растирал ладонью, иначе основная вода стекает. Минут через 5 оставшийся слой снимается полным полотном. В целом процедура снятия обоев заняла часа полтора.

На новых обоях написано, что при размачивании снимаются без остатка.

Хм... странно по моему немного... вроде бы везде пишут, что укладка ламината, доски - в последнюю очередь... или я не права?

Вы не правы только в том, что везде свои особенности. Моя проблема изложена изначально - куча вещей, которые некуда деть.

Мебельная стенка 4х0,6х2,4м. Пока не трогал. Забита посудой, вещами и книгами. Там же в нише телевизор.

Остальное (2 кресла 1х1,1м. стол 0,8х0,6м. компьютерный стол) передвигал из угла в угол. Таким образом постелил 4 листа ОСБ, половину ламината (на пробку) и поклеил чуть больше трети обоев.

Размеры ОСБ (кто не знает) 2,5х1,25м. Эти 7 листов тоже нужно несколько раз переносить с места на место (с учётом имеющейся мебели).

Пол нужно было протянуть саморезами, ОСБ прикрутить, а это сверление. ОСБ нужно обпиливать циркуляркой. Это всё опилки и куча пыли. Разве можно это делать с новыми обоями?

За субботу, воскресенье сделал примерно половину. На завтра, послезавтра беру выходные - доделаю.

post-36949-1287979169_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто рекомендовал снять старые обои полностью абсолютно прав.

Верхний слой снялся примерно с половиной бумаги. Снялся ровно, хоть по новой наклеивай. Оставшийся слой смачивал валиком и растирал ладонью, иначе основная вода стекает. Минут через 5 оставшийся слой снимается полным полотном. В целом процедура снятия обоев заняла часа полтора.

ну что ж, поздравляю! у меня процесс происходил абсолютно так же. Что обои, что "подложка" как и у вас, почти везде снимались полотнами - как вы говорите, хоть снова клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто рекомендовал снять старые обои полностью абсолютно прав.

Верхний слой снялся примерно с половиной бумаги. Снялся ровно, хоть по новой наклеивай. Оставшийся слой смачивал валиком и растирал ладонью, иначе основная вода стекает. Минут через 5 оставшийся слой снимается полным полотном. В целом процедура снятия обоев заняла часа полтора.

На новых обоях написано, что при размачивании снимаются без остатка.

Хм... странно по моему немного... вроде бы везде пишут, что укладка ламината, доски - в последнюю очередь... или я не права?

Вы не правы только в том, что везде свои особенности. Моя проблема изложена изначально - куча вещей, которые некуда деть.

Мебельная стенка 4х0,6х2,4м. Пока не трогал. Забита посудой, вещами и книгами. Там же в нише телевизор.

Остальное (2 кресла 1х1,1м. стол 0,8х0,6м. компьютерный стол) передвигал из угла в угол. Таким образом постелил 4 листа ОСБ, половину ламината (на пробку) и поклеил чуть больше трети обоев.

Размеры ОСБ (кто не знает) 2,5х1,25м. Эти 7 листов тоже нужно несколько раз переносить с места на место (с учётом имеющейся мебели).

Пол нужно было протянуть саморезами, ОСБ прикрутить, а это сверление. ОСБ нужно обпиливать циркуляркой. Это всё опилки и куча пыли. Разве можно это делать с новыми обоями?

За субботу, воскресенье сделал примерно половину. На завтра, послезавтра беру выходные - доделаю.

Вот только кусочек и насколько комната преобразилась!!! Стала даже уютнее и свежее что ли!!!

Поздравляю! и удачно доклейки!

(убедите супругу переклеить золотые обои везде)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил дом, ЛЕТОМ приступил к снятию обоев! Наклеены в 3 слоя, еще и на ПВА, похоже. :fund02025: Чем только ни смачивал - СНИМАТЬСЯ обои не желали, только СДИРАТЬСЯ. Но по мокрым шпатель скользит как на коньках, оптимально получается срезать шпателем/стамеской насухую, потом зачищать наждачкой, навернутой на стальную щетку. НО уже скоро ноябрь - обои еще остались в прихожей.

Не применяйте ПВА ни под каким видом!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×