Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

T_Vlad

Переклейка обоев

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос:

Сменил много жилья и обои клеил много, но вот переклеивать современные плотные обои не приходилось.

Вопрос в том до какой степени их снимать. На обоях написано (на вкладке) что они снимаются расслаиванием. Тоесть снимается верхний слой, а часть бумажной основы остаётся. Можно ли её оставлять (ессно если нет пузырей) и клеить поверх? Нужно ли грунтовать?

Новые обои очень тяжёлые.

Собственно менять буду вот эти обои

post-36949-1287549632_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос:

Сменил много жилья и обои клеил много, но вот переклеивать современные плотные обои не приходилось.

Вопрос в том до какой степени их снимать. На обоях написано (на вкладке) что они снимаются расслаиванием. То есть снимается верхний слой, а часть бумажной основы остаётся. Можно ли её оставлять (ессно если нет пузырей) и клеить поверх? Нужно ли грунтовать?

.....

Сначала попробуйте. потом определяйтесь.

Очень много зависит от основания стены, на которое наклеены обои и качества приклейки.

Опыт у меня небольшой. но зато печальный:

Верхний слой при удалении тянется как "жвачка". но при этом успевает повредить нижний-бумажный на мелкие лоскутки, на которые обои точно клеить нельзя- при попытке их грунтовать или както вычистить , они скатываются шарушками. Потом просто адская работа по зачистке этих лоскутков.

Говорят. что перед удалением обои надо прокатать перфор.игольчатым валиком, иначе невозможно увлажнить. Вот этого не пробовал.

Мастера говорят, что надо шпаклевать 100% ветонит ЛР+ для того чтобы потом обои снялись гарантированно 100% без проблем.

P.S. "Тётенек" пригласите старой закалки - сделают как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала попробуйте. потом определяйтесь.

Совет разумный и абсолютно правильный вот только обои довольно новые (всего 2 года). Жене очень нравятся и особой необходимости переклеивать нет. Обои не нравятся мне потому что они яркие, блестящие, сильно переотражают свет и из за этого в комнате темно. Обои уже куплены новые. Хорошие дорогие обои. Сейчас буду переделывать потолок и стелить ламинат. Вот и думаю сразу сменить обои. Хочется услышать мнения как снять старые без грязи иначе жена это не выдержит. Тогда уж лучше и не менять.

Очень много зависит от основания стены, на которое наклеены обои и качества приклейки.

Основание это новый ремонт 2,5 года назад. По бетонным панелям Ветонит КР+. Прогрунтовано акрило-латексной грунтовкой. Клей "Винил метилан". Разведён в 1,5 раза гуще рекомендованного на пачке. Клей тонированный, наносился широкой кистью. Приклеено без пузырей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала попробуйте. потом определяйтесь.

Совет разумный и абсолютно правильный вот только обои довольно новые (всего 2 года). Жене очень нравятся и особой необходимости переклеивать нет. Обои не нравятся мне потому что они яркие, блестящие, сильно переотражают свет и из за этого в комнате темно. Обои уже куплены новые. Хорошие дорогие обои. Сейчас буду переделывать потолок и стелить ламинат. Вот и думаю сразу сменить обои. Хочется услышать мнения как снять старые без грязи иначе жена это не выдержит. Тогда уж лучше и не менять.

Очень много зависит от основания стены, на которое наклеены обои и качества приклейки.

Основание это новый ремонт 2,5 года назад. По бетонным панелям Ветонит КР+. Прогрунтовано акрило-латексной грунтовкой. Клей "Винил метилан". Разведён в 1,5 раза гуще рекомендованного на пачке. Клей тонированный, наносился широкой кистью. Приклеено без пузырей.

И я вам может чуток помогу)))

Мы пытались оторвать в новой квартире обои предварительно поцарапав их и увлажнив... итог - не вышло... потом нашли только одно решение - подцеплять верхний слой - отдирать... затем пульверизатором или тряпкой увлажнять бумагу и шпателем снимать бумагу. в принципе не грязно! и довольно быстро все получается))

по поводу оклеивания на старые обои или на их бумажное основание - где то (не помню к сожалению) читала что можно, НО гарантии того, что все будет идеально нет(( мы не стали рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пытались оторвать в новой квартире обои предварительно поцарапав их и увлажнив... итог - не вышло...

Спасибо за ответ.

Когда въехал в эту квартиру 2, года назад, и отмачивал и отрывал и отскабливал шпателем, щёткой, наждачкой.

потом нашли только одно решение - подцеплять верхний слой - отдирать...

На вкладке в рулоне нарисовано что они именно расслаиваются. Обои в коридоре отрывал (но они немного другие) и отрывается примерно половина толщины. Остаётся ровный слой бумаги, а верхний слой снимается целым. Даже можно опять клеить.

Вот поэтому и жду побольше ответов у кого как было с обоями которые вроде бы должны расслаиваться.

пульверизатором или тряпкой увлажнять бумагу и шпателем снимать бумагу. в принципе не грязно!

Надо думать что не так уж и грязно (грязи в целом хватит). Здесь 2 проблемы.

Первая это та что будет намокать гипсовая шпаклёвка и не факт что от шпателя не останется царапин.

Вторая - время. Мы в квартире живём. Это зал. Здесь большая мебельная стенка (4,5м под потолок) 2 огромных кресла, стол, компьютерный стол. Всё это ессно заполнено и перенести это некуда. Соответственно пол, потолок, обои. Всё кучу раз перетаскивать с места на место. Это сколько же времени, а я ведь работаю.

можно, НО гарантии того, что все будет идеально нет

Ну это исходники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы клеили новые на основание от старых обоев. Предварительно "грунтовали" это основание разведенным (1:1) ПВА. Больше 2-х лет все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на основание от старых обоев.

Вот это пожалуйста поподробнее. Вроде бы у меня вопрос именно об этом.

Что значит основание? Брали полосу обоев от потолка и верхний слой сдирался целиком. На оставшийся слой бумаги клеили предварительно прогрунтовав?

разведенным (1:1) ПВА.

Почему не грунтовкой, например акрило-латексной?

Развести ПВА 1:1 это дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T_Vlad, вы всё правильно поняли.

Спасибо!

Почему ПВА?- это просто любовь :)

Я так и понял. Тоже к нему большая привычка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T_Vlad, Я бы на вашем месте не боялся менять эти обои, и подложку обязательно бы удалил, для уверенности, что новые приклеются хорошо. Объясню: когда нанесете на подложку клей для новых обоев, подложка намокнет и раскиснет, и может под весом новых обоев просто отвалиться. Вы уверены, что сквозь старую подложку клей нормально пропитает снование?

Лучше обдерите обои, по виду - это ПВХ, подложка останется на стене. Намочите ее валиком и водой, и через несколько минут снимите. Я делал так несколько раз, старая подложка снималась прямо полотнищами, никаких катышков не было. Заодно посмотрите стены - не появилось ли потенциальных мест трещин и не надо ли что подшпаклевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×