Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KAY404

Стяжка пола - Моспроект

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Делаю перепланировку, проект на проемы делаю в Моспроекте.

Ладно проемы, Моспроект "придумал" хоть я и не просил как мне сделать пол. Причем почему то без стяжки.

Спрашиваю почему. Говорят в КОПЭ не предусмотрена стяжка и если все-таки будете делать, то максимум 3 см наливными полами. Я вообще планировал около 5 см песчано бетонную стяжку.

Как поступить? Сделать как задумывал или выкинуть 150 мешков цемента и залить пол?.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкинуть 150 мешков цемента и залить пол?.....

Сколько? Это на весь дом ? :)

Я скажу больше в КОЭП придусмотрена проектом стяжка. Т.к. теоретически нельзя голой плитой добиться нужной шумоизоляции . Это к теории резонанса закрепленных "мембран".

Древоволокно (или немного хуже минвата плотная), пленка , сетка . И 4 см бетона 216 или 227 (песок-цемент-гравий) . Затереть фетровой теркой и класть пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкинуть 150 мешков цемента и залить пол?.....

Сколько? Это на весь дом ? :)

Это 5 см стяжки 100 м.кв. :)

По поводу шумоизоляции я думал... Но не уверен, что нужно переплачивать несколько тыс.у.е. чтобы соседи внизу не слышали стука каблучков.

Мне кажется будет достаточно стяжки 5 см. + теплый пол + плиточный клей + плитка - там где плитка, и стяжка 5 см. + пергаминт + фанера + паркет - там где паркет.

Так?)

И что делать с проектом Моспроекта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто объяснил почему стяжка заложена проектом.

5см без подстилающего слоя - это много. Грузовик даже выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5см без подстилающего слоя - это много. Грузовик даже выдержит.

Не понял, много для чего? Меньше делать?

Меньше треснет, больше много. Она и так получиться где то 3 где то 6 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5см без подстилающего слоя - это много. Грузовик даже выдержит.

Не понял, много для чего? Меньше делать?

Меньше треснет, больше много. Она и так получиться где то 3 где то 6 см.

Из пескобетона не надо делать. Добавляйте фракцию. Бедет в 7 раз меньше расход цемента.

Бесполезно делать стяжку на голый бетон.

Можно было бы 3см раницы убрать утеплителем более тонким.

Лучше тогда утеплитель, лаги и ЦСП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5см без подстилающего слоя - это много. Грузовик даже выдержит.

Не понял, много для чего? Меньше делать?

Меньше треснет, больше много. Она и так получиться где то 3 где то 6 см.

Из пескобетона не надо делать. Добавляйте фракцию. Бедет в 7 раз меньше расход цемента.

Бесполезно делать стяжку на голый бетон.

Можно было бы 3см раницы убрать утеплителем более тонким.

Лучше тогда утеплитель, лаги и ЦСП.

Про перепад понял, но мне кажется я преувеличил, рабочие говорят где то 1,5 см перепад. (даже странно какой КОПЭ ровный построили)

Цель стяжки убрать проводку в пол и вывести эти 1,5 см. Шумоизоляция удорожит все на 40 -60 т.р. минимум. Причем это будет не шумо, а топотоизоляция. Мне это не особенно нужно. Лучше на эти деньги поставить хорошую дверь :) Не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто.

Такие моменты знают только люди, которые проектируют многоэтажки.

К примеру, КОЭП проектировали немцы. Между квартирами ставится бетонная плита.

По теории резонанса сколько не увеличивай толщину этой плиты, она не обеспечит нужной шумоизоляции. Поэтому оставляют оптимум толщины бетона. Но ...

Дальше люди начинают ругать проектировщиков , что все слышно.

Но в проект закладывается стяжка с соотвествующим утеплителем.

Смешно, но она закладывалась еще в советские времена, задолго до того как появились непонятные фирмы, занимающиеся звукоизоляцией.

Грубо говоря, не ставя звукоизоляцию под стяжку, вы нарушаете строительные и санитарные нормы.

Это банальная экономия застройщиков - традиция еще советских строителей. На Западе стяжка часто заливается еще на этапе строительства. И со звукоизоляцией проблем нет. Но когда на рынке нет конкуренции, тяжело объяснить что такое репутация архитектора или проектировщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это банальная экономия застройщиков - традиция еще советских строителей. На Западе стяжка часто заливается еще на этапе строительства. И со звукоизоляцией проблем нет. Но когда на рынке нет конкуренции, тяжело объяснить что такое репутация архитектора или проектировщика.

Да уж, бюрократия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто.

Грубо говоря, не ставя звукоизоляцию под стяжку, вы нарушаете строительные и санитарные нормы.

Это банальная экономия застройщиков - традиция еще советских строителей. На Западе стяжка часто заливается еще на этапе строительства. И со звукоизоляцией проблем нет. Но когда на рынке нет конкуренции, тяжело объяснить что такое репутация архитектора или проектировщика.

Но, в проекте Моспроекта (собственно проектировщик КОПЭ, а Именно Дистлер Эдуард Ананиевич) вообще не предусмотрена стяжка.

Я не говорю, что я не буду делать шумоизоляцию вообще, будет приблизительно как нарисовал Моспроект, только + к этому добавиться стяжка.

То что у немцев все хорошо понятно. Но у нас дома КОПЭ сдаются без шумоизоляции под стяжкой, вернее вообще без стяжки и мнимой шумоизоляцией. То что было при сдаче это плита далее оргалит далее паркетная доска. Все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×