Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spixy

реставрация серванта

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня красивый дубовый (как сказала бабушка) сервант, огромное желание его отреставрировать, он покрыт лаком. Первое его необходимо ошкурить. как это делается, можно ли покрыть каким-нибудь средством для смывки лака? дальше каким составом лучше покрывать? поделитесь опытом или статьями по реставрации мебели, буду вам очень благодарна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли покрыть каким-нибудь средством для смывки лака?

Старые лаки смыть не реально. Они сухие, шелушаться. Сильно пропитывать дерево можно получить глубокие пятна. Нужно постепенно шкурить.

Остатки лака, впитавшегося в дерево, можно затереть скипидаром. По крайней мере это наверное единственный растворитель который действует на дерево мягко. К тому же если сервант действительно старый, то очень велика вероятность что лак был на скипидаре. Растительные масла тоже растворяются скипидаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был сервант 50-х годов прошлого века. Тоже лаковый ( или полированный, до сих пор не умею отличить один от другого) .Решила дать ему другую жизнь. Каким был не могу показать, но какой сейчас оцените сами. Если интересно. могу поделиться своим опытом.

post-25119-1287428780.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был сервант 50-х годов прошлого века. Тоже лаковый ( или полированный, до сих пор не умею отличить один от другого) .Решила дать ему другую жизнь. Каким был не могу показать, но какой сейчас оцените сами. Если интересно. могу поделиться своим опытом.

Конечно будет интересен Ваш опыт! Пишите!

Я уже поняла, что шкурить только в ручную лучше. шкурку на брусок и вперед, в выходные начну, только не решила, разбирать его для этого или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разобрала свои. Он состоял из 2 частей, сняла двери с петель, убрала замки и ручки.

Сервант был очень грязный,поэтому я его промыла моющим средством для посуды ( концентрированным раствором)

удалила всю полировку шлифовалной машиной, вначале грубои наждачkой, потом почти нулевкой. ( на эту работу ушло часо 6-8, надо сказат большую часть времени потратила на ножки, они такие фигурные)

По окончании опять смыла все водой c моющим средством и высушила ( дело было летом, на улице + 30, мебель сохла несколько часов.

Мне не очень хотелось иметь пoлированную мебель поэтому я покрыла всю поверхность мебельным маслом v 2 слоя, с интервалом в 1 день, ( оно имеет свои номера),масло наносила в одном направлении , выбрала цвет , подходящий под другую мебель,

результат мне понравился. на деле сервант выглядит много красивее , чем на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разобрала свои. Он состоял из 2 частей, сняла двери с петель, убрала замки и ручки.

Сервант был очень грязный,поэтому я его промыла моющим средством для посуды ( концентрированным раствором)

удалила всю полировку шлифовалной машиной, вначале грубои наждачkой, потом почти нулевкой. ( на эту работу ушло часо 6-8, надо сказат большую часть времени потратила на ножки, они такие фигурные)

По окончании опять смыла все водой c моющим средством и высушила ( дело было летом, на улице + 30, мебель сохла несколько часов.

Мне не очень хотелось иметь пoлированную мебель поэтому я покрыла всю поверхность мебельным маслом v 2 слоя, с интервалом в 1 день, ( оно имеет свои номера),масло наносила в одном направлении , выбрала цвет , подходящий под другую мебель,

результат мне понравился. на деле сервант выглядит много красивее , чем на фото.

Очень красиво у вас получилось! Я даже не подумала бы, что он отреставрирован..Сервант очень красивый. А про масло напишите какой фирмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать какой фирмы это масло, потому как реставрировала в прошлом году и пустые банки выбросила. покупала в LEROY MERLIN. Можете спросить там, может у них есть что то другое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать какой фирмы это масло, потому как реставрировала в прошлом году и пустые банки выбросила. покупала в LEROY MERLIN. Можете спросить там, может у них есть что то другое

прочитала, что хороши средства Borma Wachs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сфотогрофировала комод в сотоянии до реставрации

52ad3107b9bb.jpg

вот так выглядит дерево с непонятным покрытием

e5081103f6b9.jpg

сняла фурнитуру, дверцы и верхнюю часть. Решила промыть дверцы со стеклами, взяла средство для удаления жира, так как мне показалось, что дерево от времени и обитания на кухне, покрылось этим самым жиром. Средство оказалось ядреным и смыло покрытие с древесины. как просохнут сфотографирую, что получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×