Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

iv3geo

Строим первый домик

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Очень нужна ваша помощь в планировке нашего домика. 3 года назад замыслы были грандиозные: планировался двухэтажный кирпичный дом со встроенным гаражом. По неопытности (собственной глупости), план дома был нарисован на коленке за 15 минут, а затем добросовестный прораб за большие деньги воплотил его в жизнь.:rofl: Теперь обстоятельства изменились, масштаб строительства и бюджет тоже. Поскольку фундамент залит, приходится "плясать" от него.

Итак, теперь мы строим одноэтажный дом с жилым чердаком :fund02047:

Но коллективным разумом на старый фундамент в новых реалиях получилось накреативить только одну планировку (вторая - ее зеркальное отражение). Надеемся, здесь нам помогут и предложат еще варианты.

В доме будут проживать: двое взрослых, надеемся, в недалеком будущем двое детей и возможно 2 бабушки временами.

Хотелки:

1. 3 жилые комнаты (спальня и 2 детских), кухня, гостиная (кухня-гостиная), ванная, топочная с окном (настенный газовый котел категорически не хотим), прихожая, лестница на чердак, выход на веранду и хотя бы малюююсенький кабинет. Понимаем, что пространства маловато, однако небольшие комнаты 11-12 кв.м, нас не смущают.

2. Коммуникации теоретически можно провести в любое место, но лучше чтобы между ванной и кухней была общая стена.

3. Под внутренние вертикальные стены залит фундамент 40см, на приложенных рисунках одна стена 38см (25см), другая 12см (25 см). Их размер можно варьировать от 12 до 38см, не значительно изменяя площадь комнат.

variant_1.jpg

variant_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, будет не табур, а закрытое крыльцо перед входом, где предполагается оставлять обувь и верхнюю одежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вам кабинет? Кто-то работает дома? и зачем такая топочная? Что там будет стоять? И зачем там сан узел?

И именно 2 детские - принципиально?

При таких площадях столько комнат-норок... И вы пишите жилой чердак - это имеется ввиду мансарда? И что там планируется?

И почему выход на веранду из топочной???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде аиша писала, что до 200 м2 можно без топочной обойтись..

ну и все выше перечисленные вопросы меня тоже интересуют

и в том числе- почему ванная в своем доме без окна?

ну а комнаты- норки меня не смущают. детям нужны отд комнаты, это практически всегда так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, спасибо всем за проявленное внимание к теме :rofl:

Далее по порядку:

1. Кабинет необходим мужу, поскольку временами работает дома. В идеале там должен поместиться удобный письменный стол, стационарный компьютер, ноутбук (или 2 ноутбука), сервер. Сейчас все это находится у нас в комнате, а вот в собственном доме хотелось бы спальню сделать спальней, а не рабочим местом по совместительству :fund02047:

2. Поскольку мы очень далеки от строительства – требования к топочной буду еще уточнять-выяснять. Хотя раз Аиша писала, что отдельное помещение не нужно – скорее всего так и есть. Не могу сейчас быстро найти этот нормативный документ, но мне кажется, что в требованиях к котельной с напольным газовым котлом были ограничения по минимальной площади + обязательно нужно окно. Топочная действительно выходит неразумно большая, как раз для того, чтобы использовать хоть как-то ее излишнюю площадь, там и «придуман» санузел. Разместить там планируется газовый котел, бойлер, стиральную машину, шкафы для хоз. принадлежностей. Выход на веранду из топочной – потому что так, на наш взгляд, логичнее, чем из жилой комнаты. Из кухни напрямую можно попасть на веранду.

3. 2 детские комнаты - не принципиально, но ооооочень хотелось бы. :fund02047:

4. Насчет ванной с окном – это давняя мечта моего мужа. Я к этой идее отношусь спокойно, но придумать рациональную планировку с этим пунктом у меня не получилось. Все-таки лучше ванная без окна, чем лабиринты труб канализации и подводки воды  если у Вас получится такой вариант – будет замечательно. :fund02047:

5. Если я правильно понимаю, мансарда – это жилой чердак, высота стены которого до пересечения с крышей не более1,5м. Мы не планируем поднимать крышу над перекрытием, поэтому я называю 2 этаж чердаком. Однако чердачное пространство хотим впоследствии утеплить и «переселить» туда детей. Но это планы лет на 10 (как минимум) вперед. Может, чердак так и останется чердаком. А пока единственное его (чердака) предназначение – кладовая для разного рода ненужных, но очень полезных вещей.

P.S. Кладовые только на плане выглядят такими огромными, так как на этом плане еще не создана крыша и не подрезаны площади. А скат крыши будет 40-45 градусов. Места останется не много.

cherdak.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите здесь планировочные решения.. http://www.territoria.by/?show=search&...amp;x=3&y=7

Еще замечание по несущей стене. Она нужна для опоры плитам перекрытия и зависит от стандартной длины оных плит, т.е 3,2 6,3 м и т.д. Но сейчас есть технологии безарматурных напряженных плит, максимальная длина до 15 метров без промежуточной опоры. Если есть возможность, может лучше разориться на такие, зато потом можно будет перегородки при желании как угодно переносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, ваш проект не нра.

все неправильно. опять на коленке .

посмотрите вот этот проект. легко передалать в ваш..

http://www.territoria.by/?show=project&id=548

Вам нужны не отдельные советы, а полностью продумать планировку, начиная от входных дверей, уже писали, нужен тамбур и так далее. Лучше посетить в Москве очные консультации по дизайну интерьеров в пятницу и субботу в офисах Беляево и Новослободская, я нашла здесь: http://www.simplexgroup.ru/news/new620, два часа консультируют бесплатно. За это время от руки сделают эскизы планировки Вашего дома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в вашем варианте не обойтись без двигания перегородок, точнее фундамента под них.... Но на данном этапе это ж не так страшно. Лучше сейчас исправить, чем потом жить и жалеть что не переделали в свое время..

Не рационально все как-то..

Совет - веранду желательно из кухни, кмк. И ее лучше на южную сторону (как в вашем зеркальном отображении).

Но это конечно мое ИМХО, мы так сделали. Я предполагаю, что веранда будет использоваться в теплое время для завтракоужинов? Но тогда совсем неудобно из кухни таскаться через котельную на веранду...

И санузел посередине дома - может его все-таки к стене?. И у вас на 5кв. ванная, душ(или что это за квадратик?), туалет и умывальник? Не сильно ли много? Вы уверены что оно все туда влезет? Все таки это дом, зачем все так лепить?....

Но девочки специалисты подтянуться и может подскажут лучшие варианты планировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×