Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ленина

Теплый пол: водяной или электрический?

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета! Квартира в новом кирпичном доме, оборудована двухконтурным газовым котлом. Планируются теплые полы в прихожей, кухне, санузлах. Отделка черновая, так что монтаж любого пола возможен. И что же выбрать? Можно ли водяной пол заставить работать летом без основного отопления? Электрический проще в монтаже (маты под плитку), проще в эксплуатации (кмк, но я могу и ошибаться), но кушает электричество. Так что же выбрать при прочих равных? И заодно полотенцесушитель с такой же дилеммой))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета! Квартира в новом кирпичном доме, оборудована двухконтурным газовым котлом. Планируются теплые полы в прихожей, кухне, санузлах. Отделка черновая, так что монтаж любого пола возможен. И что же выбрать? Можно ли водяной пол заставить работать летом без основного отопления? Электрический проще в монтаже (маты под плитку), проще в эксплуатации (кмк, но я могу и ошибаться), но кушает электричество. Так что же выбрать при прочих равных? И заодно полотенцесушитель с такой же дилеммой))).

в многоквартирном доме, если не ошибаюсь, устройство теплых водяных полов вообще запрещено. даже если вам плевать на запреты, делать его все равно не стоит, тем более от отопления. только представьте, что будет, если произойдет прорыв даеще и зимой- те квартиры, что под вами зальет кипятком, а те что над вами- заморозите.

только электрический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в многоквартирном доме, если не ошибаюсь, устройство теплых водяных полов вообще запрещено. даже если вам плевать на запреты, делать его все равно не стоит, тем более от отопления. только представьте, что будет, если произойдет прорыв даеще и зимой- те квартиры, что под вами зальет кипятком, а те что над вами- заморозите.

только электрический.

Двухконтурный котел = индивидуальное отопление. В каждой квартире. Потому и спрашиваю, что есть возможность устройства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно с водяным полом лучше не рисковать.

если зальете из-за разрыва пола, придется платить штраф, возмещать убытки соседям, и страховая на 99% откажет в выплате.

водяной пол-только для индивидуальных домов.

так что думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет прорвется и зальет соседей. Большинство домов новостроек имеют разводку отопительных стояков по полу внутри стяжки. Ваш отопительный контур к радиаторам и так пойдет по полу. Поэтому ничего бояться не надо. Если водяной пол сделан, проверен, с опрессовкой то конечно он во много раз экономичнее и удобнее. На лоджиях и балконах его выводить нельзя, как и любое отопление, там только электрический. Делали ремонт в калининграде в доме с таким как у вас проектом, клиент потом говорил что вообще контур ТП отключал, было очень жарко и раскочегаривалось все за 10-20 минут. Любой электрический выходит на мощность не ранее часа.

Насчет запрещено или разрешено, это вы узнайте в своем регионе как дела обстоят. Насколько я знаю в городах россии могут быть разные порядки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вариант с ИК-плёнкой, которая стелиться на пол. Тоже можно посмотреть, правда, цена там не самая низкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вариант с ИК-плёнкой, которая стелиться на пол. Тоже можно посмотреть, правда, цена там не самая низкая.

Но ИК-пленка стелится только под "бесклеевое" покрытие типа ламината? или я ошибаюсь? вроде что-то слышала про пленку с перфорацией. у нас теплый пол планируется только под плитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ИК-пленка стелится только под "бесклеевое" покрытие типа ламината?

Я так понял, что да. Постараюсь завтра узнать и отписаться, если получится встретиться с человеком, который занимается продажей этой плёнки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ИК-плёнку.

В общем на пол кладётся специальная термическая "прокладка", которая не позволяет теплу уходить в каменный пол. На неё стелиться ИК-плёнка, а уже поверх неё идёт плитка, ковролин, линолеум или ещё что-нибудь. Всё это дело может регулироваться с помощью специальных "пультов". Грубо как-то объяснил, но можно найти в интернете инфу по запросу twinthermo.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×