Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VeraK

Детская и ее эксплуатация

Рекомендуемые сообщения

Сейчас много думаю о расстановке мебели и оформлении в детской, на днях выложу план, замеры, фото, пока я с "теоретической частью".

Вот продуманную и милую спальню для девочки я представляю - кукольные домики и практически большая часть игрушек с элементами розового (если судить по асортименту детских магазинов) - как-то вместе уживутся.

А у меня непоседливый мальчик, комнату хочется в успокаювающих уветах, как на картинках. Но вот как представлю это все заваленное красно-желто-синими машинками, паровозиками и конструкторами, то как-то сразу руки опускаются и думаю, а есть ли смысл продумывать нюансы? То есть понятно, что раз в год можно все-все спрятать за дверцы и сделать красивую фотографию, но в повседневной жизни так не получится.

У кого то есть опыт или картинки детской разделенной не только расстановкой, но и цветом на спальную и игровую зоны?

Ну например в пастельных тонах спальная часть, а "игровая" - белые стены и контрастные (ярких "игрушечных" цветов) стелажи, ящики под игрушки, напольные подушки\сидушки\коврики.

Детскую мне хотелось бы в таких тонах.

post-41723-1286896765_thumb.jpg post-41723-1286896645_thumb.jpg post-41723-1286896621_thumb.jpg

post-41723-1286896603.jpg post-41723-1286896575.jpg последняя больше всех нравится

Но на практике с игрушками, кажется луше будут смотреться какая-то такая мебель, которая к спальне не подходит.

post-41723-1286897458_thumb.jpg post-41723-1286897447.jpg post-41723-1286897311.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы покупали сосновые стелажи и красили в цвет интерьера, мне показалось, что открытые стелажи - 1)удобны, т.к. все игрухи на виду и ребенок сам видит, что ему нужно и сам выбирает во что играть 2)чуток приучают к порядку - ведь машинки еще и расставить надо в "гараж", в отличие от ящиков с игрушками - где черт ногу сломит, лишь бы засунуть все и с глаз долой. Для мальчиков интерьеры сейчас ничуть не уступают розовым кренделям :rofl: А эти волшебные ковролины с дорогами и светофорами???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот выходят полки в нужного цвета, а игрушки там будут какие попало - разноцветные :) это обязывает делать интерьер с контрастными яркими деталями.

Наверное буду как-то отделять "спокойное" спальное место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зря вы так, что игрушки портят детскую. Да, от сине-желто-зеленых-игрушек никуда не деться, но у меня 2 мальчика, 7 и 2 года, в одной комнате метров 15. Игрушки убираются в шкаф (в нашем случае это шкаф-купе, к сожалению). В шкафу полки отданы детям, там хранятся коробки с более-менее отсортированным игрушками (коробка с мелкими машинками, коробка солдатиков, коробка с фигурками животных и т.д), крупные просто в шкафу на полках стоят, на отдельной полке карандаши-краски-пластилины-бумага, на отдельно книги, на отдельной в коробках настольные игры, мозаики. Лего свалено в одну большую икеевскую бумажную коробку. Посередине комнаты низкий икеевский стоил. Детей стараемся приучать - достал что-то, поиграл, убрал в шкаф, достал другое. Днем весь шкаф стоит нараспашку (купе в детской полная фигня, всегда открыт, лучше обычные двери делать), вечером кратко убираемся в комнате, я задвигаю двери на ночь, красота и порядок. А сама мебель - кровати, письменный стол старшего, маленький комодик для вещей, сам этот шкаф купе - подобраны в одном стиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за монохромный интерьер. Чтобы игрушки были акцентом, а не мебель или обои.

Открытые полки для крупных игрушек и ящики для мелочей.

Из Ваших картинок считаю наиболее подходящими вот эти:

post-41723-1286896621_thumb.jpg

post-41723-1286896603.jpg

У нас в детской белые стены и мебель планируется в основном белая (часть фасадов, возможно, будет светло-серого цвета). Скорее всего это будет ИКЕЯ модули Бесто. Показать вот только не могу )) детская пока пустая, а сын живет в нашей спальне )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игрушки всегда можно убрать)))

Я тоже очень против игруше на виду как вариант - мы убираем детские ящики для игрушек в шкаф, либо тумбу для игрушек типа икеевской нейтральных цветов под мебель

13b853a1efb1t.jpg

+ использование всяческих корзинок и прочего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наш "детский уголок" в гостиной

Ящики нужных размеров были только вот таких цветов, поэтому вразнобой расцветочка )

post-12492-1286960933_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игрушки однозначно должны хранится систематизировано по темам. А этого легче всего добиться именно на стеллажах, на которых устанавливаются желательно прозрачные контейнеры. Так и ребенку удобно и порядок поддерживать проще. Контейнеры могут быть разного размера. Для мелочей небольшие контейнеры - идеально Икеевские прозрачные пластиковые с крышкой защелкивающейся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что интерьер детской нужно продумывать с учетом неотъемлемой его части – детских игрушек. Потому тоже выступаю «за» монохромные интерьеры, в идеале – белые. У меня в детской белые стены и выкрашенные в серый цвет низкие стеллажи, НА которых и В которых все заставлено игрушками. Есть пара белых контейнеров для совсем мелочевки, но все остальное – на виду. Не считаю правильным до 5 лет прятать игрушки по шкафам и сундукам. Важнее, чтобы ребенку было максимально удобно находиться и играть в своей комнате, а не маме поддерживать безукоризненный порядок, пряча игрушки в шкаф.

Делить одну комнату на зоны – спокойную и игровую, не стала бы. Игрушки, мне кажется, будут молниеносно распространяться по все комнате, да и глаз при входе будет охватывать все пространство и соседство спокойной спальной части с яркой разноцветной игровой не будет красиво выглядеть. В идеале, конечно, это должны быть 2 разные комнаты. У нас так было до 2 ребёнкиных лет – очень классно и удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не люблю монохромные интерьеры,особенно для маленьких детей,и поэтому не заморачивалась с сочетанием цветов обоев и детских игрушек, выбрала такие,какие мне показались будут интересны для детей 2х лет, детская у нас визуально разделена на более спокойную спальную и для занятий,и на игровую ,где стоят открытые стеллажи с игрушками и есть детский спортуголок, игрушки мы стараемся по возможности на ночь убирать-приучаемся к порядку,там на полу ещё и волшебный коврик с дорожками,поэтому разных цветов хоть отбавляй :-), в следующий раз мы будем обновлять комнату,когда дети пойдут в школу,думаю к тому времени они уже сами выберут себе цвет стен

6b8c99d35af7t.jpg

часть Ваших картинок с комнатами ,предназначеными для детей старшего возраста,серый хорошо для мальчика-подростка,а не пятилетнего карапуза

Психологи о цвете детской комнаты:

" Серая комната: двойственность натуры

Люди, предпочитающие серый цвет, не считают, что с помощью эмоций можно что-то изменить, не верят в искренность переживаний; они полагают, что чувства следует проявлять только в определенных обстоятельствах (но не сейчас). Отсюда их постоянная скованность, сдержанность и, следовательно, эмоциональное истощение. Серый цвет стабилизирует окружающую обстановку, однако он двойствен. С одной стороны, имеет негативное значение: человек в серой комнате чувствует себя изолированным, отделенным от других, ему кажется, что у него нет будущего, он болен, никому не нужен, ему чего-то не хватает.

С другой стороны, в своем положительном значении серый цвет соответствует уверенности, что окружающее незыблемо и все лучшее - впереди. С этой двойственностью связаны особенности воздействия на человека различных оттенков цвета.

Светло-серый успокаивает и тело, и душу - ведь он стремится к белому. Причем вызывает легкое ощущение покоя, свободы, обусловливает хорошее психоэнергетическое состояние. А темно-серый, напротив, являясь отражением борьбы разума с беспричинной тревогой, лишен внутренней энергии, он давит, "подрезает крылья". Любой оттенок серого не побуждает к активным действиям. А темно-серая комната для здоровых детей не подходит, так как это цвет болезни, пассивности, скуки."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×