Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

olka-80

КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

да вот прикинула - девочки писали 29 руб. с кв.м. (по-моему из С.Посада) получается у нас не намного дороже. уже смирилась. просто обидно что некоторые услуги нам и не нужны а приходится платить. вот охрана например или консьержка.

А они у Вас есть по факту или нет? Мне кажется что в наше время это совсем не лишние услуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот прикинула - девочки писали 29 руб. с кв.м. (по-моему из С.Посада) получается у нас не намного дороже. уже смирилась. просто обидно что некоторые услуги нам и не нужны а приходится платить. вот охрана например или консьержка.

А они у Вас есть по факту или нет? Мне кажется что в наше время это совсем не лишние услуги.

консьержка есть, а охрану не видела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь, извините, а то тему открыла в "Право и нормативы", а никто не отвечает...Должен ли застройщик в новостройке установить счетчики на воду (стоят только на газ и электричество).Вот уже приглашают договор передачи подписывать, а я не знаю, стоит ли потребовать установки водосчетчиков. Или подписать, чтобы побыстрее оформить право собственности, но к акту приложить претензию. Хотелось бы узнать, на какие нормативные документы я могу сослаться при этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь, извините, а то тему открыла в "Право и нормативы", а никто не отвечает...Должен ли застройщик в новостройке установить счетчики на воду (стоят только на газ и электричество).Вот уже приглашают договор передачи подписывать, а я не знаю, стоит ли потребовать установки водосчетчиков. Или подписать, чтобы побыстрее оформить право собственности, но к акту приложить претензию. Хотелось бы узнать, на какие нормативные документы я могу сослаться при этом.

Исходя из этого, счетчики на воду во всех новостройках застройщик обязан:

СНиП 2.04.01-85* " ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ" раздел 11 ("УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА И РАСХОДА ВОДЫ") говорит, что: "11.1. Для вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий с системами холодного и горячего водоснабжения, а также только холодного водоснабжения следует предусматривать приборы измерения водопотребления - счетчики холодной и горячей воды, параметры которых должны соответствовать действующим стандартам. Счетчики воды следует устанавливать на вводах трубопровода холодного и горячего водоснабжения в каждое здание и сооружение, в каждую квартиру жилых зданий <...>"

Поищите местное постановление, наподобие такого http://jurist.nm.ru/jan2005/schet_vody_z_pril.htm (обратите внимание на п. III-9) . Возможно ещё вариант позвонить в местное ЖКХ или Водоканал и уточнить у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь, извините, а то тему открыла в "Право и нормативы", а никто не отвечает...Должен ли застройщик в новостройке установить счетчики на воду (стоят только на газ и электричество).Вот уже приглашают договор передачи подписывать, а я не знаю, стоит ли потребовать установки водосчетчиков. Или подписать, чтобы побыстрее оформить право собственности, но к акту приложить претензию. Хотелось бы узнать, на какие нормативные документы я могу сослаться при этом.

Нам поставили после претензии в соответствии с постановлением главы города (Реутов), поищите, возможно у вас тоже есть что-то подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Zelenka, Земляничная

Спасибо, попытаюсь добиться исполнения застройщиком своих обязанностей, уж очень возмущает их жадность, экономят на чем могут, удивительно, ведь даже в эксплуатацию дом сдали. А еще более удивительно, что все дольщики молча со всем соглашаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в новостройках ТСЖ создает в основном сам застройщик, на этапе строительства, он же потом и эксплуатирует дом, он же и назначает "содержание и ремонт", хотя эта статья расходов должна утверждаться и обсуждаться на общем собрании ТСЖ, как и весь бюджет

проблему эту решить просто - собирайте соседей, организуйте их в общественность единомышленников, переизбирайте правление ТСЖ из "себя" и выбирайте сами эксплуатирующую организацию - вот и все. Экономия будет значительная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблему эту решить просто - собирайте соседей, организуйте их в общественность единомышленников, переизбирайте правление ТСЖ из "себя" и выбирайте сами эксплуатирующую организацию - вот и все. Экономия будет значительная

Как раз очень даже НЕ просто. Во-первых,для того чтобы переизбрать ТСЖ или УК, нужно что бы как мин 50% жильцов обладало правом собственности, а это процесс долгий, я уже молчу про то что, очень часты случаи, когда люди въезжают и живут в еще не сданном доме. Во-вторых, кучу жильцов, купивших квартиры, по 2-3 года думают, а будут ли они там жить, или ее сдать или продать, не забываем про заведомо инвестиционные квартиры. Хозяев таких квартир в принципе можно долгое время днем с огнем не сыскать. В-третьих, организовать жильцов ох как не просто. В-четвертых, организовать эффективно функционирующее ТСЖ это вообще подвиг. Ну и далеко не всегда в итоге получается экономия в денежном эквивалетнет. Качество услуг да, но вот платить за них зачастую приходится больше, а на это далеко не все согласны.

Короче, сложно все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот прикинула - девочки писали 29 руб. с кв.м. (по-моему из С.Посада) получается у нас не намного дороже. уже смирилась. просто обидно что некоторые услуги нам и не нужны а приходится платить. вот охрана например или консьержка.

Оля,

расскажу занятное наблюдение.

У нас несколько месяцев никто не был прописан - так нам воду вообще не считали, а тариф на содержание жилых помещений считали по метрам - по 22.92 за метр квадратный.

Дальше веселее - сейчас я сюда одна прописана, так считают дико оригинально:

- воду по счетчику - мы реально втроем моемся (третий свекр - помогает ремонт делать, я водное животное), посуда, стирка - получается где-то 18-20 кубометров всей воды супротив перечисленных норм в начале темы

- а содержание помещений считают божественно (я валяюсь) - почему-то половину площади по старому тарифу 22,92, а половину по тарифу 9 р за метр, такой расчет с момента моей прописки - думаю, что когда муж дойдет прописаться - то все будет по 9 рублей

наблюдения продолжаю

Отопление вообще считают на какую-то странную цифру (не метры, видимо нормы, счетчика нет) - 0,6851 гКал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×