Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

мамулялидули

"сталинка" или панель?

Рекомендуемые сообщения

Господа дизайнеры! очень нужен ваш совет! вступаем с мужем в ипотеку. после долгих осмотров рынка жилья остановились на двух вариантах. И в том и другом случае речь идет о двухкомнатной квартире. Итак

1. Панельная девятиэтажка 1978 года постройки. девятый этаж, угловая. площадь 58 кв. кв. там все нормуль - лоджия 7 метров, кухня - 8,4 комнаты раздельные.Состояние среднее. Окна и трубы не пластик. все еще совковское. но чистенько. окна на юго-запад. вид из окна на внутренний двор СИЗО и братскую могилу павших жертв фашизма(((... только не смейтесь, для меня это немаловажный фактор(((

2. "Сталинка" в двух шагах от главной площади города. последний третий этаж. подъезд никакой, если честно... ну, впрочем , как и в большинстве "сталинок". кое-где в подъезде на потолке следы протечек. с крыши, значит, льет. площадь двухкомнатной квартиры .......- 70 кв. метров!!!!! Вид из окна какой надо)))) планировка несоклько смутила. площадь коридора составляет 20 кв. метров. 9 метров в длину и 2 в ширину!!!! комнаты проходные, но большие - одна 20 кв. метров, другая 17. кухня - 9 метров. балкон незастеклен и не разрешат - исторический центр города. потолки - 3 метра, полы - доска. ходишь, а они теплые и не скрипят. в углу гостиной маленькое темное пятно. хозяйка говорит, что раньше крыша протекала, а потом починили стоки и безобразие прекратилось.

С мужем у нас нет согласия в этом вопросе. он говорит, что удачная планировка - основа основ, а я говорю, что теплый пол, толстые стены, большая площадь и центр города - это важно. что скажете? на днях нужно дать окончательный ответ, а мы в раздумьи....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа дизайнеры! очень нужен ваш совет! вступаем с мужем в ипотеку. после долгих осмотров рынка жилья остановились на двух вариантах. И в том и другом случае речь идет о двухкомнатной квартире. Итак

1. Панельная девятиэтажка 1978 года постройки. девятый этаж, угловая. площадь 58 кв. кв. там все нормуль - лоджия 7 метров, кухня - 8,4 комнаты раздельные.Состояние среднее. Окна и трубы не пластик. все еще совковское. но чистенько. окна на юго-запад. вид из окна на внутренний двор СИЗО и братскую могилу павших жертв фашизма(((... только не смейтесь, для меня это немаловажный фактор(((

2. "Сталинка" в двух шагах от главной площади города. последний третий этаж. подъезд никакой, если честно... ну, впрочем , как и в большинстве "сталинок". кое-где в подъезде на потолке следы протечек. с крыши, значит, льет. площадь двухкомнатной квартиры .......- 70 кв. метров!!!!! Вид из окна какой надо)))) планировка несоклько смутила. площадь коридора составляет 20 кв. метров. 9 метров в длину и 2 в ширину!!!! комнаты проходные, но большие - одна 20 кв. метров, другая 17. кухня - 9 метров. балкон незастеклен и не разрешат - исторический центр города. потолки - 3 метра, полы - доска. ходишь, а они теплые и не скрипят. в углу гостиной маленькое темное пятно. хозяйка говорит, что раньше крыша протекала, а потом починили стоки и безобразие прекратилось.

С мужем у нас нет согласия в этом вопросе. он говорит, что удачная планировка - основа основ, а я говорю, что теплый пол, толстые стены, большая площадь и центр города - это важно. что скажете? на днях нужно дать окончательный ответ, а мы в раздумьи....

Да, и еще забыла сказать. цена этих двух квартир одинаковая. риэлтор говорит, что сталинку не берут, потому что молодые стремятся купить квартиру в новостройках. и еще одно дополнение. в "сталинке" - газовая колонка, а это значит, что вода там будет круглый год. в отличии от высотки, в которой летом горячую воду отключают... очень жду совета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы на вашем месте взяла сталинку, и площадь больше и центр и вид и окна. ПО большому счету мы покупает то что не можем изменить(район, этаж, вид из окна), а окна можно поставить, сделать перепланиовку и т.д. В сталинках толстые стены, хорошая звукоизоляция и тепло(сама жила в такой). Брат живет в панельном доме, утеплял даже швы, сменил батареи, все равно прохладно (20 гр). Это мое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все так, как вы описали, однозначно за сталинку. Мы когда выбирали квартиру, пересмотрели разные варианты, и выбрали не совсем стандартные комнаты, но в удобном для нас районе и понравившемся доме. Мы отказались от квартиры в исторической части в старом фонде, но там уж очень надо было много вложить и капитально (несогласуемо) перепланировать, побоялись что ремонт затянется на несколько лет. Если у вас в сталинке не полная разруха и вы можете для начала пожить и в смежных комнатах, то конечно выбирайте сталинку. Ладно бы еще был выбор между новым панельным домом и сталинкой. Могу понять тягу к новому жилью. Но раз панель тоже старая, то конечно сталинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо сразу понимать, что в ремонт сталинки будет гораздо больше вложено средств, чем в панельку. я пока нахожусь в Вашем положении, только покупаю квартиру - но уже много чего почитала про ремонт, и ясно - это приличная сумма будет.

согласна с тем - что толстые стены это важно, особенно если Вы плохо переносите шумных соседей.

я за сталинку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, сталинка!

Вы инвестируете деньги, причем влазите в хомут кредита. Подумайте, что будет с древней панелью лет через 10-15??? Ее состояние и сейчас уже не фонтан, она в том неприятном периоде, когда уже старая со всеми вытекающими последствиями, а аварийной ее не признают оо-очень долго, соответственно не будет реставрвции/кап.ремонта/расселения. Мое мнение - старая панель с видом на Сизо - выброшенные деньги, даже если сейчас она кажется привлекательнее.

Сталинка в центре - другое дело. Вот у нее шансы подрасти в цене, на реставрвцию/кап.ремонт реально хорошие. Даже плохие квартиры в центре всегда ценятся и лучше раскупаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:giri05029:

Спасибо всем огромное! вы не представляете, какое большое дело сделали для нас. :crazy: мы сами вот уже около десяти лет по съемным углам, а тут возможность появилась пожить по-человечески!!! меня поначалу цена смутила. ну, недорого, прямо скажем. риэлтор говорит, что ее много кто смотрел, но никто не захотел. дескать, молодежь стремиться в новостройки. и для меня еще немаловажным кажется тот факт, что весь первый этаж дома занимают фешенебельные магазины. в развалюху ведь бизнесмены вкладываться не будут, верно? или я не права? и вот еще... а если выяснится, что крыша все же подтекает.. это очень затратно, устранить эту неприятность над нашей квартирой? а еще там на подъездной двери объява висит о выборе управляющей компании. инчае говря, управляющую компанию жильцы еще не выбирали, а вот с ее приходом порядок будет. и крышу залатают и подъезд облагородят.. как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой голос однозначно за сталинку. Как говорят, дурак выбирает ремонт и трубы, а умный стены и место. Старая панель, да еще с таким "позитивным " видом из окна, зачем???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша вопрос вполне решаемый... сама под крышей живу... :fund02025: правда не в сталинке.

Сходите на крышу... на чердак и сами посмотрите как там дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×