Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

LaVella

нужна помощь в перепланировке 3ки (сталинка, 92 м)

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

некоторое время назад я просила помощи насчет перепланировки квартиры - мы тогда только решали брать ее или нет. Теперь мы определились окончательно :) Поэтому нужна ваша помощь по массе вопросов, связанных с ремонтом, и самое первое конечно - перепланировка.

Прилагаю исходный вариант:

post-16289-1286649808_thumb.jpg

есть некоторые моменты, которые хотелось бы учесть при планировании помещений:

1. все должно быть законно - т.е. все что мы перепланируем, должно быть узакониваемо. на плане я не оч поняла, где несущие колонны, нашла только одну (что-то мне кажется, что их должно быть минимум две... и я со слепу не вижу второй...)

2. очень хочу 2 санузла

3. в квартире будем жить мы с мужем и сын, 6 лет, соответственно, нужна комната для первоклашки (как раз к тому времени мы ремонт и закончим... :fund02047: )

4. обязательно нужно место (комнатка, закуток, глубокий шкаф-купе) а-ля кладовка - для охотничей амуниции, елки, санок, велика и пр. В квартире, где мы живем сейчас, кладовка размером 4,3 м используется во-всю, правда, у нас потолки 2,6, а не 3,2 как в новой квартире)

5. хочу кухню-гостиную, объединенную

6. изначально хотела 2 спальни во двор (там где цифры 1а и рядом - это окна на шумный проспект, там будем ставить двойные рамы), но как минимум одна нужна именно во двор

7. через несколько лет, возможно, будет пополнение семейства, поэтому думаю предусмотреть под это комнату, которую пока сделать чем-нибудь универсальным (кабинетом, гостевой и пр.)

вот, для начала наверное так...

но вопросов в голове столько, что я еще помучаю тут народ :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот что посоветовала Podruga, которую я уже неделю терзаю вопросами по ремонту сталинок, деревянным перекрытиям и сопутствующим темам :)

post-16289-1286650874_thumb.jpg

что тут смущает:

1. большой холл - мне кажется, потеря места (не вижу куда приткнуть кладовочно-барахольное место и шкафы на всю семью, так что оставлять просторный холл жалко...)

2. маленькая детская - пока деть еще не просто сидит за столом, а играет в игрушки - ящиков штуки 3, +есть спорткомплекс настенный, вобщем, я бы скорее уменьшила гостинную, в пользу детской

что понравилось:

1. ОЧЕНЬ понравилась возможность 2х санузлов. Подумав, мы с мужем правда, решили, что ванная - это как раз наименее используемый в семье объект, и ее хотелось бы поставить не в санузле из спальне, а из холла - там пока только сын и плавает :)

2. кухня-гостинная - как думаете, лучше "остров" или барную стойку буквой "Г"? я теряюсь в раздумьях, т.к. остров вообще до этого не рассматривала (мне казалось, он хорош на каких-то гигантских площадях...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ночи пришла идея, а не поменять ли местами санузел (на изначальной планировке) и кухню? да, там газ, но ведь на несколько метров по той же стене наверняка дадут перенести? и тогда свершится моя мечта - 2 спальни во двор :)

как думаете, реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомните- под Вами или над Вами есть соседи?

Нельзя кухню под санузлом и санузел над кухней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот что посоветовала Podruga, которую я уже неделю терзаю вопросами по ремонту сталинок, деревянным перекрытиям и сопутствующим темам :)

post-16289-1286650874_thumb.jpg

что тут смущает:

1. большой холл - мне кажется, потеря места (не вижу куда приткнуть кладовочно-барахольное место и шкафы на всю семью, так что оставлять просторный холл жалко...)

2. маленькая детская - пока деть еще не просто сидит за столом, а играет в игрушки - ящиков штуки 3, +есть спорткомплекс настенный, вобщем, я бы скорее уменьшила гостинную, в пользу детской

что понравилось:

1. ОЧЕНЬ понравилась возможность 2х санузлов. Подумав, мы с мужем правда, решили, что ванная - это как раз наименее используемый в семье объект, и ее хотелось бы поставить не в санузле из спальне, а из холла - там пока только сын и плавает :)

2. кухня-гостинная - как думаете, лучше "остров" или барную стойку буквой "Г"? я теряюсь в раздумьях, т.к. остров вообще до этого не рассматривала (мне казалось, он хорош на каких-то гигантских площадях...)

Чем мне не нравится этот вариант?

1. Очень узкая детская.

2. Нет гардеробной в прихожей.

3. Спальня в комнате без балкона (а если застеклить балкон+ хорошие окна, то снизится шум проспекта)

Не очень мне нравятся санузлы. Для троих людей отдавать столько площади под санузлы расточительно)

И нужно смотреть на старый план, там стена между кухней и санузлом ломаная. Эту границу прийдется сохранить.

Остров всегда выглядит хорошо. Все эти буквы Г уже не актуальны. Но! Если будет тесно- лучше не делать. Считаем- 60 см кухонная мебель, 1.5 расстояние до острова ( это самое комфортное расстояние. Можно больше, можно меньше, но не меньше 1 метра)80 см остров, 1 м проход до дивана, 2.5-3 м от дивана до телевизора. Лучше, все-таки 3. Итого= 6.9. Есть там 6,9?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apyatka, про остров я поняла - пока померять сложно, при первой же возможности сделаю это. как вариант вместо острова можно сделать барную стойку, как считаете?

про остальное -2 санузла оч удобны для нас, т.к. у нас в ход там идут не старые журналы, а книги и ноутбуки :fund02025: на полчаса спокойно можно там потерять вторую половину. Поэтому хотя бы унитаз и раковина вторые - это было бы крайне желательно, а уж если душевая встанет - совсем хорошо.

я еще подумала, и наверное вместо детской лучше сделать спальню - тогда ребенок будет совсем вдалеке от родитнльских посиделок в гостиной. а нам в спальне кроме кровати особо ничго не нужно. а с учетом ее вытянутости, туда вдоль станы с кроватью встанет как минимум длинный комод и пара тумбочек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apyatka, про остров я поняла - пока померять сложно, при первой же возможности сделаю это. как вариант вместо острова можно сделать барную стойку, как считаете?

про остальное -2 санузла оч удобны для нас, т.к. у нас в ход там идут не старые журналы, а книги и ноутбуки :help: на полчаса спокойно можно там потерять вторую половину. Поэтому хотя бы унитаз и раковина вторые - это было бы крайне желательно, а уж если душевая встанет - совсем хорошо.

я еще подумала, и наверное вместо детской лучше сделать спальню - тогда ребенок будет совсем вдалеке от родитнльских посиделок в гостиной. а нам в спальне кроме кровати особо ничго не нужно. а с учетом ее вытянутости, туда вдоль станы с кроватью встанет как минимум длинный комод и пара тумбочек...

Можно стойку. А стол? Вы его вообще не планируете? Насчет детской- я сделала бы так же. Но как тогда идея с двумя санузлами? Откуда входы в них делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×