Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ailushka

Маааленький санузел - 3,16 кв.м.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хочу обратиться к Вам за помощью / критикой / советом ... , словом, буду Вам благодарна за любое проявленное внимание и участие в моем ремонте.

На сегодняшний день имеется раздельный санузел в панельном доме серии II-49 весьма скромных размеров (только у меня слева ванная, а справа - туалет):

post-33476-1286534881_thumb.jpg

Много всяких дум было передумано и в конечном итоге я пришла к выводу, что в моем случае плюсы объединения ванной комнаты и туалета значительно перевешивают возможные минусы (тем более нас пока двое), поэтому санузел решили делать объединенным (со сломом сантех. кабины). Из всех рассмотренных мной перепланировок и перестановок сантех. приборов, я пока остановилась на этом (как Вам?):

post-33476-1286535146_thumb.jpg

Цвета, сантехника, плитка, двери и т.д. – условные. Приблизительные размеры (после демонтажа сантех. кабины 1600 х 2150 х 2300 (?) мм.

Сантехнический шкаф планируем использовать как шкаф для хозяйственных товаров, поэтому сильно уменьшать не хотим (примерно 700 х 400 мм).

Из того, с чем более или менее уже определились:

Ванна Villeroy & Boch (Германия), модель Oberon, 1600 х 750 мм

Раковина Villeroy & Boch (Германия), модель Omnia Classic, 540 х 410 мм (хотя больше нравится без полупъедестала, но не смогла найти подходящего размера)

Унитаз Villeroy & Boch (Германия), модель Omnia Classic, 350 х 490 мм

С плиткой я уже замучилась, потому что каждый месяц влюбляюсь в новую...из последних вариантов: Плитка Atlas Concorde, коллекция Flair и Плитка FAP Ceramiche, коллекция Visionary. С одной стороны, хочется чего-то радостного, жизнеутверждающего, но, с другой стороны, боюсь слишком перегрузить и так маленькое помещение. Вот и думаю, может плитку подобрать спокойную, а уже всякими детальками добавить цвета...

Самая, пожалуй, большая проблема на сегодня - это выбор того, кто это все будет делать (Правильно? Ведь с этого надо начинать? Или надо сначала определиться со всем, всё купить, а потом уже искать рабочих?) Поиск ремонтной бригады в интернете и по знакомым успехом не увенчался, я пригласила несколько компаний/бригад, но никто из них мне не понравился. Представители трех компаний не знали, что такое инсталляция!!! После моих объяснений, однако, сказали, что сделают. Но это-то и вызвало сомнения... И все они искренне не понимают, почему я так серьезно ко всему отношусь, зачем мне нужно обязательно придумывать раскладку плитки и рисовать всякие планы в компьютере... Да и вообще страшно как-то, без рекомендаций. Подскажите, где Вы берете нормальных, квалифицированных рабочих???

Это моя первая попытка ремонта, хочется, естественно, постараться предусмотреть все по максимуму заранее и остаться довольной результатом :-) Так что буду очень рада любым отзывам и комментариям.

Всем-всем-всем заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ailushka, здравствуйте!

Ваш вариант после перепланировки очень близок к моему санузлу, поэтому хотелось бы сразу уточнить некоторые детали. Расстояние для инсталляций, насколько я поняла из чертежа, всего 1м (дальше расположен шкаф)? При ширине раковины 54см и унитаза 35 этого явно не достаточно. У меня раковина 50 см, а общее расстояние 130см и то, на мой взгляд маловато. Дверца у шкафчика при открывании будет заходить на полочку, образуемую инсталляцией, что исключает возможность размещения на ней чего-либо, учитывайте это при выборе ее размера. Вы точно не хотите пожертвовать шириной шкафчика ;)? Зеркало можно разместить во всю поверхность стены над инсталляциями для зрительного увеличения помещения.

Вы все правильно говорите о планах раскладки плитки - если хотите интересного результата они необходимы, тем более при использовании декоров. Но сначала - планировочное решение, потом концепция (цветовая гамма и стиль).

Не поняла, что за балка из которой висят светильники. Если она создана специально - только для подвеса светильников, то может быть вообще от нее отказаться, и, как я уже выше написала, вклеить на всю поверхность стены - от инсталляций до потолка зеркальное полотно, в которое можно врезать светильники (будет явно свободнее пространство нежели с балкой, светильники будут отражаться - света будет больше). Если же это короб от воздуховода, то задачу можно решить выбрав натяжной потолок, а короб разместить над ним (пластиковый короб для вентиляции не будет виден, тк он очень компактен по сравнению с тем, что изначально устанавлен). И не забудьте про вытяжку. Прикреплю (на всякий случай) фото, как это выглядело у меня после ремонта.

P.S. Компактных раковин без полупьедестала был большой выбор, так что если не захотите отказываться от своей идеи - поищите не только у виллероя.

С уважением, Юлия

post-14710-1286543483_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем варианте надо 2 инсталяции (рамы). Расстояние между приборами не выдержать. Высота инсталяции - 120 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex.klauso, конечно две инсталляции - одна для раковины и другая для унитаза. А расстояние между камими приборами не выдержать? Ширина инсталляции 50см., а высота 112 или 120см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex.klauso, конечно две инсталляции - одна для раковины и другая для унатаза. А расстояние между камими приборами не выдержать? Ширина инсталляции 50см., а высота 112 или 120см.

Ширина - 50. Высота от 80 см.

От оси унитаза в стороны надо 40, для раковины - по 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина - 50. Высота от 80 см.

От оси унитаза в стороны надо 40, для раковины - по 40.

Никогда не слышала про 40см в каждую сторону... А если не выдержать, то что? Получается, нужно минимум 160см? У меня 130- все прекрасно разместилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина - 50. Высота от 80 см.

От оси унитаза в стороны надо 40, для раковины - по 40.

Никогда не слышала про 40см в каждую сторону... А если не выдержать, то что? Получается, нужно минимум 160см? У меня 130- все прекрасно разместилось...

Не те книги в детстве читали, да и "персик" не большой. :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, наша серия дома и, соответственно, абсолютно идентичный санузел ;)))

На данный момент я задумалась о перепланировке, но когда пыталась все разместить так, чтобы было максимально рационально и удобно, то пришла вот к такому варианту:

Ванна Авокадо

Раковина максимально придвинута в ванне, от центра до стены около 75 см получается, т.е. почти стандартные 80 :)

Унитаз инсталляция, под него остается 70 см - вполне можно разместиться, учитывая что сейчас оно как раз столько и есть :)

Стиралка стоит на подиуме, так чтобы было удобно открывать люк. Под подиумом проходит канализационная труба от унитаза, так же туда планировала загнать кошачий горшок :) Над стиралкой полки или шкафчик. Доступ к стояку можно организовать и из шкафа над стиралкой и со стороны ванны.

Полотенцесушитель либо над унитазом, либо над ванной - по желанию :)

А в Вашем варианте стиралка может быть только неглубокой, я себе хочу полноразмерную и совместить с сушкой.

К слову, у друзей аналогичная квартира и похожий на Ваш санузел, только стиралка и раковина поменяны местами. Вполне жизнеспособный вариант, но мне не нравится то, что сидя на унитазе, коленки оказываются фактически под раковиной ((( и держатель для туалетной бумаги там же висит - а больше особо и некуда... я для себя решила что попробую все организовать по-другому.

Да, не удивляйтесь, что длина туалета у меня на плане больше получается, я промеряла расстояние не до шкафа, а до труб: 130 см непосредственно до трубы, если зашивать, 125 максимум остается.

П.С.: к сожалению, рисунки у меня категорически отказываются отображаться последнее время (((

_______1.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ulius

И Вам здравствуйте! :-) Ааа, спасибо за столько советов :-) Как у Вас светло и уютно! А, если это возможно, можно было бы и другие ракурсы посмотреть? Я пыталась зайти в Вашу тему, но ссылка уже не открывается, выдает ошибку :-(

В моем варианте расстояние для инсталляций равно 120 см (160 см - 40 см). Я так предполагала (приблизительно): 6 см (от стены до раковины) + 54 см (раковина) + 12,5 см (от раковины до унитаза) + 35 см (унитаз) + 12,5 см (от унитаза до шкафа). Думаете мало, да? А как у Вас получилось? Я почему не очень хочу уменьшать ширину шкафа, потому что мне хотелось, чтобы стиральная машина не выпирала, т.е. была со шкафом одной ширины. Иначе, я боюсь, сидя на туалете, будешь задевать коленками стиральную машину... Но я могу пожертвовать шириной раковины, потому что мне кажется 54 см всё-таки достаточно большая. Можно наверное сантиметров на 10 меньше поискать. А почему я зациклилась на Виллерое, потому что где-то слышала, что лучше выбирать сантехнику одного производителя, чтобы белый был одного оттенка... а как раз в их коллекции ничего подходящего не нашла...пока :-)

Насчёт ниши я согласна, я всё сомневалась, делать её или нет, но все-таки её и вправду лучше заменить на зеркало во всю стену. Единственное, не будет ли дверка от шкафа об него стукаться? Хотя, наверное, это решаемо :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина - 50. Высота от 80 см.

От оси унитаза в стороны надо 40, для раковины - по 40.

Никогда не слышала про 40см в каждую сторону... А если не выдержать, то что? Получается, нужно минимум 160см? У меня 130- все прекрасно разместилось...

Не те книги в детстве читали, да и "персик" не большой. :shok:

alex.klauso, спасибо, что зашли :-)

а Вы не могли бы пояснить почему? Я тоже первый раз такое слышу. Много где встречаются инсталляции, установленные вплотную к друг дружке, разве нет? Или это неправильно так? Что может случиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×