Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cerrnika

Кухня за счет санузла - возможно ли это?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

В перспективе ремонт и есть мысли о перепланировке. Просчитывала вариант за счет коридора расширить санузел и частично кухню, а вход на кухню сделать через гостиную... Но услышала от архитектора что, так как наша квартира находится на 2-м этаже, а под нами - библиотека, то есть нежилой фонд, то нам фактически дается карт-бланш на любые переносы помещений! Может быть кто-нибудь уже с подобным сталкивался и может мне подтвердить что это действительно так и я могу, к примеру, откусить кусочек от нынешней территории санузла и отдать его кухне? На большее я, собственно, и не претендую )))))

Заодно подумала, что стоит и здесь получить подтверждение (по крайней мере очень на это надеюсь), что можно сделать по проекту проем до 1 метра в несущей стене, отступая от внешней стены дома 1,1 м. Дом серии II-49, 3х комнатная квартира 57,7 кв.м, зарегистрированные планировки, подобные моей, встречаю частенько на просторах интернета, например, здесь! Смущает только то, что у нас 2-й этаж.

Ну вот, пожалуй, и все! Когда все спланирую, вынесу на суд общественности, а пока что буду очень признательна получить ответы на данные вопросы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-нибудь уже с подобным сталкивался и может мне подтвердить что это действительно так и я могу, к примеру, откусить кусочек от нынешней территории санузла и отдать его кухне? На большее я, собственно, и не претендую )))))

9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. (СНиП 31-01-2003)

Т.к. у вас внизу нежилое помещение, то перенос не запрещается.

Проем можно делать и согласовать, только при наличии проекта и расчетов. Нужно ли вам тратится на проект - думайте сами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Это я и хотела услышать :)

Да, то что проект нужен и что это совсем не бесплатно, даже если сама все буду согласовывать - прекрасно понимаю... Но, боюсь что без этого не обойтись! Так как квартирка очень маленькая и весьма неудачно спланированная, а жить в ней придется вчетвером, не считая кошек :)

Я в Дизайне уже заводила тему об этом: вот она

На всякий случай здесь текст продублирую, хочется еще услышать критики или поддержки моего варианта:

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, определиться с планировкой квартиры, а то что-то терзают меня смутные сомнения, все ли правильно я напридумывала :)

Дано: 3-ка в доме типа II-49, маленькая, всего 57 кв.м, потолки 2,50 м. Можно считать что из мебели нет ничего, кроме ПММ 45 см и компьютерного стола 0,6х1 м, да и то, готова рассматривать его как временный вариант. Вот план с размерами:

Сторона северо-западная, 2й этаж, рядом деревья, как следствие вся квартира очень темная, кроме комнаты с балконом, т.к. окна на другую сторону.

Проживать планируем вчетвером, точнее вшестером: 2 взрослых + 2 детей (оба мальчики, 1 и 3 года) + 2 кошки :) По характеру не особо домоседы, но гости у нас бывают очень часто, поэтому гостиная должна быть полноценной, насколько это возможно при наших габаритах. Регулярно приезжает бабушка с ночевкой, так что дополнительное спальное место необходимо. За компьютером не работаем, но он неотъемлемая часть жизни, поэтому место для него предусмотреть надо.

Стены между комнатами несущие, но на данный момент решилась на такую перепланировку, увеличение санузла и кухни за счет коридора:

Красные линии - что ломаем

Зеленые линии - строим

В этом случае ванную вижу четко, кухня - тоже есть варианты. В гостиной смущает только то, что телевизор на проходе, но по-другому она у меня пока отказывает представляться :) В любом случае, кроме дивана, возможно кресла, журнального столика и телевизора я там ничего не хочу видеть, максимум неглубокие полки. Все места для хранения основного барахла (а у нас его не мало, к сожалению), предпочитаю видеть в гардеробной/кладовке и коридоре.

Ну и с детской - пока только предварительные наброски, позже выложу, а пока может быть у кого-нибудь возникнет интересное предложение? На плане не очень понятно, размеры получаются 3,07*4,57 (с учетом толщины стены 7 см).

Необходимый набор мебели: 2 кровати (полноценные, т.к. ремонт рассчитываю минимум на 10 лет), рабочее место для 2х школьников, минимальное хранение игрушек-книжек-учебников, для одежды - небольшой шкаф со штангой и полками или + комод (можно сделать встроенный шкаф). Меня интересует в первую очередь планировка комнаты для школьников, возможно ли здесь все по человечески расположить? А уж под детский вариант, лет на 5, буду ее позже подгонять.

Хочу добавить что сейчас уже несколько откорректировалось расположение кухонного гарнитура... но если можно будет залезть на территорию санузла то, скорее всего, еще раз кухня претерпит изменения :) но не глобальные!

Шкаф, перегораживающий коридор, будет чуть короче и, соответственно, стенка с ТВ сантиметров на 25 выдвинется из комнаты с тем, чтобы увеличить проходы и добавить воздуха в прихожую.

Вместо компьютерного стола - стеллаж или шкаф, а сам стол приставлен к нему боком.

Появились варианты детской, основанные на использование откидных кроватей.

Спальня без изменений.

Если кто-нибудь сможет втиснуть в комнату 4,64*2,57 детскую, а в 5,7 кв.м кухни холодильник, ПММ, раковину, духовку и стол минимум на 4-6 человек, тогда вполне вероятно, что я и откажусь от перепланировки, но лично у меня ничего путного не получилось, к сожалению (((

П.С.: план отказывается отображаться картинкой (((

___________.bmp

____1_____________.bmp

post-37439-1286527943_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, кухню на месте санузла можно делать только на ПОСЛЕДНЕМ этаже. Иначе Вы будете противоречить вышеуказанному снипу:

9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. (СНиП 31-01-2003)

ведь ваша кухня окажется ПОД санузлом соседей сверху. Санузел на месте кухни Вы сделать можете, но не наоборот. (Если, конечно, Ваш этаж по совместительству не последний).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, кухню на месте санузла можно делать только на ПОСЛЕДНЕМ этаже. Иначе Вы будете противоречить вышеуказанному снипу:
9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. (СНиП 31-01-2003)

ведь ваша кухня окажется ПОД санузлом соседей сверху. Санузел на месте кухни Вы сделать можете, но не наоборот. (Если, конечно, Ваш этаж по совместительству не последний).

вы кухню можите переносить в комнату..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, кухню на месте санузла можно делать только на ПОСЛЕДНЕМ этаже. Иначе Вы будете противоречить вышеуказанному снипу:
9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. (СНиП 31-01-2003)

ведь ваша кухня окажется ПОД санузлом соседей сверху. Санузел на месте кухни Вы сделать можете, но не наоборот. (Если, конечно, Ваш этаж по совместительству не последний).

вы кухню можите переносить в комнату..

Вот я чувствовала что из-за этого ПОД будет основная засада (((((((( Да мне в комнату кухню и не надо особо, там и для гостиной места нет, а так вообще будет не развернуться... Да и непонятно что тогда в кухне делать, 5,7 кв.м даже для спальни маловато будет.

План БТИ сейчас выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удивляйтесь, что план БТИ немного не соответствует плану с размерами, там тыщщу лет назад перенесли стенку в коридоре и сломали антресоль, которая была в коридоре на кухню. Да и расположение ванны там другое )))

Стенка где входная дверь действительно диагональная, примерно на 13 сантиметров съезжает. Но в реальной жизни это не очень заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×