Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Жи

Про электрику на кухне

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток :giri05048:

Идет ремонт в кухне, пришла пора электрики - автоматы, амперы и прочие непонятные слова :fund02043:

Сейчас имеем в кухне розетку 380 В и несколько на 220 В. Все провода к розеткам на 220 сделаны медью.

Подсчитала электрическую нагрузку в кухне - получилось 17,2 кВт (не считая теплого пола)

Варочная поверхность 6,5 кВт

Духовка 2,5 кВт

СВЧ 0,9 кВт

ПММ 1,1 кВт

Холодильник 0,8 кВт

Вытяжка 0,2 кВт

Стиралка 2,2 кВт

Чайник 1,5 кВт

Тостер 1,5 кВт

остальная бытовая техника не более полкиловатта - ее в расчет не включаю...

может возникнуть такая ситуация, когда половиной техники мы будем пользоваться одновременно ( ПММ, холодильник, стиралка, чайник, СВЧ - и автомат "вылетает")

это вводная :g_4:

а еще у меня есть вопросы - подскажите, пожалуйста:

1. Как правильно подключить бытовую технику - через клеммы или каждому предмету нужна персональная розетка?

2. Автомат находится в щитке, щиток на общей площадке в подъезде... Автомат явно придется менять, и боюсь, что надо ставить два, а то и три автомата(если я правильно поняла), верно? Если да, то куда их ставить - в тот же щиток или искать место в коридоре?

3. Будут теплые полы. Я планировала сначала на один выключатель сделать кухню+коридор...И в кухне и в коридоре будет одинаковая плитка. Но есть подозрение, что разумнее сделать ДВА разных теплых пола, независимых друг от друга - в кухне(3,5 кв.м) свой, а в коридоре(4,5 кв.м) - свой.

Как лучше?

На всякий случай прикладываю планируемую схему.

post-15325-1286421059_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай прикладываю планируемую схему.

Тем по планировке розеток было много. Недавно была тема где обсуждалось, что при заказе кухни со встройкой мебельщики выдают план расположения розеток.

Идет ремонт в кухне, пришла пора электрики - автоматы, амперы и прочие непонятные слова

Сейчас имеем в кухне розетку 380 В и несколько на 220 В. Все провода к розеткам на 220 сделаны медью.

Подсчитала электрическую нагрузку в кухне - получилось 17,2 кВт (не считая теплого пола)

В отношении - "непонятные слова"... Наверное нужно всё таки обратится к специалистам. Начиная с того, что слово "медью" ни о чём не говорит. Можно и алюминием, только провода потолще.

По данному пункту нужно начинать с щита на лестнице. Розетка на 380В. Это что? У Вас дом без газа и изначально запланирована электроплита? Если так, по сразу откидывайте (из вашего расчёта) варочную панель и духовку. Только нужно их правильно подключить на данный ввод.

может возникнуть такая ситуация, когда половиной техники мы будем пользоваться одновременно ( ПММ, холодильник, стиралка, чайник, СВЧ - и автомат "вылетает")

Вот это (по вашим данным, хотя в указанной мощности СВЧ есть сомнения) около 8 кВт. Многовато. Ни когда не рассчитывают проводку на полную нагрузку. Вообще то это вполне допустимая нагрузка для новых домов (с учётом того что есть отдельный ввод на плиту и духовку). Вот только кабель нужно 3х4мм/кв. Лучше 2 отдельных ввода на 2 группы розеток кабелем 2х2,5.

ПММ, холодильник, вытяжка - работают долго, а вот остальное нужно планировать по отдельности. Ну не совсем по отдельности. Учитывая, что кабель 2,5 мм.кв. работает до 5 кВт. можно включать ещё пару оставшихся приборов одновременно в различной комбинации.

Тоесть кроме ввода 380В ещё ввод на розетки медью 2,5 и ввод на освещение медью 1,5 с соответствующими автоматами.

1. Как правильно подключить бытовую технику - через клеммы или каждому предмету нужна персональная розетка?

Для встройки можно и так и так. Для остальных приборов розетки по фартуку.

Автомат находится в щитке, щиток на общей площадке в подъезде... Автомат явно придется менять, и боюсь, что надо ставить два, а то и три автомата

По любому этот вопрос нужно решать с электроснабжающей организацией.

Вопервых допустимая нагрузка на квартиру, а вовторых Вы не имеете права изменять самостоятельно конструкцию щита (хоть многие, в том числе и я, меняют), если хотите сделать всё законно и не иметь проблем в будущем.

Если да, то куда их ставить - в тот же щиток или искать место в коридоре?

А вот это отдельный вопрос. Многие делают один мощный ввод в квартиру, а уже там ставится распределительный щит. Вопервых так удобней, а вовторых некоторое оборудование (УЗО, реле приоритетов, защита от импульсных помех, защита от пропадания нуля, стабилизатор) дорого и его крадут.

Начните с выяснения (в электросетях) допустимой мощности на квартиру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем по планировке розеток было много. Недавно была тема где обсуждалось, что при заказе кухни со встройкой мебельщики выдают план расположения розеток.

у меня есть некоторые подозрения, что за два месяца, пока изготавливают кухню, я не успею сделать ВСЕ, что наметила :sadd08011:

поэтому сначала планирую и подвожу розетки

а кухню буду заказывать после укладки теплого пола и плитки - в моем случае важна высота столешницы

В отношении - "непонятные слова"... Наверное нужно всё таки обратится к специалистам. Начиная с того, что слово "медью" ни о чём не говорит. Можно и алюминием, только провода потолще.

По данному пункту нужно начинать с щита на лестнице. Розетка на 380В. Это что? У Вас дом без газа и изначально запланирована электроплита? Если так, по сразу откидывайте (из вашего расчёта) варочную панель и духовку. Только нужно их правильно подключить на данный ввод.

однозначно буду обращаться к спецам - только я сначала, чтобы им объяснить, должна понять сама :giri05016:

да, у нас газа нет (я сапожник без сапог :fund02025: ) изначально предусмотрена электроплита

а можно от розетки на 380 вывести остальные розетки и электроприборы?

Вот это (по вашим данным, хотя в указанной мощности СВЧ есть сомнения) около 8 кВт. Многовато. Ни когда не рассчитывают проводку на полную нагрузку. Вообще то это вполне допустимая нагрузка для новых домов (с учётом того что есть отдельный ввод на плиту и духовку). Вот только кабель нужно 3х4мм/кв. Лучше 2 отдельных ввода на 2 группы розеток кабелем 2х2,5.

ПММ, холодильник, вытяжка - работают долго, а вот остальное нужно планировать по отдельности. Ну не совсем по отдельности. Учитывая, что кабель 2,5 мм.кв. работает до 5 кВт. можно включать ещё пару оставшихся приборов одновременно в различной комбинации.Тоесть кроме ввода 380В ещё ввод на розетки медью 2,5 и ввод на освещение медью 1,5 с соответствующими автоматами.

записала

По любому этот вопрос нужно решать с электроснабжающей организацией.

Вопервых допустимая нагрузка на квартиру, а вовторых Вы не имеете права изменять самостоятельно конструкцию щита (хоть многие, в том числе и я, меняют), если хотите сделать всё законно и не иметь проблем в будущем.

записала

спасибо, Влад :g_2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, у нас газа нет (я сапожник без сапог :fund02025: ) изначально предусмотрена электроплита

а можно от розетки на 380 вывести остальные розетки и электроприборы?

Это просто прекрасно. Сейчас очень часто хотят электро даже те у кого газ и у них большие проблему с разрешённой мощностью на квартиру.

а можно от розетки на 380 вывести остальные розетки и электроприборы?

Нельзя, потому что эта сеть по мощность рассчитана на электропечь, а это то же самое, что ваша варочная панель и духовка. То есть на дополнительное оборудование её не хватит.

С этой сетью 380В. ещё нужно разбираться. Варочная панель и духовка в основном однофазные. Нужно смотреть параметры кабеля на предмет перехода на однофазную сеть 220В. Спецы разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецы разберутся.

очень надеюсь...

потому что разные спецы мне говорят немножко разные вещи :fund02025:

Видел я эти кабели. 4х жильный кабель 4мм.кв. 3 фазы и ноль. При переделке на однофазную сеть две жилы включить на фазу, а остальные две земля и ноль. Автомат однофазный, лучше 2х полюсный, на 40А.

Подключать всё остальное через этот кабель нельзя исходя из мощности (это я уже писал) и безопасности. Здесь очень мощный защитный автомат. При замыкании в осветительной сети он может не сработать.

Если не хотите переделывать всю проводку, то оставьте этот кабель на духовку и варочную. Оставьте старый кабель, который шёл не розетки и освещение, но оставьте на нём только освещение и проложите ещё медный кабель 3х2,5 на розетки от отдельного автомата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплый пол удобнее раздельный, у меня три: ванна, кухня, прихожая.

Ванна, прихожая на одном двухконтурном регуляторе.

Т. е. один регулятор и два датчика, регулируется всё раздельно.

Заметила, что требуемая температура зависит и от типа плитки, толщины и обработки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапочка, спасибо, именно так и буду делать - разводить кухню и коридор...

просмотрела начало (пока) вашей темы, сил нет как красиво...

и не дает мне покоя ваша напольная плитка со вставками - не кинете ссылочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапочка, спасибо, именно так и буду делать - разводить кухню и коридор...

просмотрела начало (пока) вашей темы, сил нет как красиво...

и не дает мне покоя ваша напольная плитка со вставками - не кинете ссылочку?

Ой, спасибо за комплимент)))) приятно))))

Плитку у нас в Эпицентре покупала, уже год прошел, но недавно была там, есть чуть другая

На сайте производителя поищите и, кста, белой я ооочень довольна, она теплая сама по себе и не маркая в отличии от темной.

Плитка: Da Vinci beige и Pirita Blanco RM , испанская от Azulejos Borja, вставочки - Тако beige, как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапочка, спасибо :fund02025:

плитка - мечта

рыдаю.. и злюсь одновременно... у нас в Екатеринбурге - представляете???????- НИКТО ее не продает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×