Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sib

канализация

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста,какова технология монтажа труб канализации (ПВХ) в стяжку пола ванной комнаты: 1). нужна ли изоляция труб для компенсации температурного расширения, 2).как герметизировать места выхода труб из пола (через плитку), особенно: а) если трубы в изоляции, б) если они выходят из пола не только под прямым углом, 3). возможен ли в этой же стяжке поверх труб монтаж электрического или водяного теплого пола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=35505

В этой теме задайте свой вопрос. Думаю там Вам лучше всех ответят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Роман33 ..... отвечу здесь :-)

1. Канализационные трубы следует укладывать по стенам и только в исключительных случаях в стяжке

2. Изоляция для кан. труб не нужна

3. Герметизировать места выхода труб из пола (из плитки) герметиком на основе мs-полимера

4. Монтаж электрического или водяного теплого пола поверх кан.труб возможен ,только следует дополнительно места пересечения труб или трубы с греющим кабелем теплоизолировать - накрыть тонким листовым пробковым покрытием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Разрешите, пожалуйста, уточнить. Часто на фото вижу прокладку канализации по стенам, путем подрыва их основания. У меня стены в один кирпич, подрывать опасаюсь, рядом со стеной - не хочу. Подскажите, как лучше расположить трубы. Схему расположения сантехники в ванной прилагаю. Стрелками обозначил предполагемое начало (от стояка) и окончания труб в стяжке.

______________doc.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванну с душевой кабиной следует соединять сливной трубой НЕ последовательно, а отдельными трассами, потому как при сливе с ванны вода может выливаться из трапа душ.кабины. Такое расположение приборов в с/у как раз и является исключительным случаем и монтаж сливных трасс здесь придётся вести только в стяжке .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Иными словами, представленный на схеме вариант разводки труб является оптимальным для данного случая ? При этом, правильно ли я понял, что в трубы можно заливать в стяжку без изоляции, не опасаясь повреждения труб (или самой стяжки) при их температурном расширении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... трубы можно заливать в стяжку без изоляции, не опасаясь повреждения труб (или самой стяжки) при их температурном расширении?

Совершенно верно,только стыки на раструбах после сборки предварительно обмотайте армированным серым скотчем,чтобы жидкий раствор не попал в зазор раструба под резинки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×