Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bitter

Кухня, Kitchen, Küche ...

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане прошу вашей помощи в планировке кухни - нужна для разводки электрики, уже за жабры взяли меня с ней. В салон пока идти не хочу, т.к. когда буду заказывать кухню - понятия не имею, может, и через 5 лет ... (ремонт с нуля, поэтому до кухни финансы еще не скоро дойдут, а всю грязную работу хотелось бы поскорее закончить.)

Итак, есть кухня, 12,7 м (до выравнивания стен), стены по плану 2,81 м и 4,52 м, хотя на практике стена с окном еле дотягивает до 2,76 м. Газовая труба в углу у окна, счетчик "заканчивается" на 35 см от стены с окном (т.е. его, в принципе, можно закрыть высоким шкафом шириной 40 см). Вентиляция - примерно на 136 см от стены с дверью, под ней и хотелось бы сделать плиту + вытяжку. Схема дилетантская, в Excel :)

post-38476-1286352056_thumb.jpg

Кухни нравятся в современном стиле, не классика, хотелось бы белый глянец и светлую столешницу (что более вероятно) или фисташковый глянец + венге. Что нравится (прошу прощения у авторов фото, уже не помню, чьи они, наверняка, многие с форума):

post-38476-1286352175_thumb.jpgpost-38476-1286352271.jpg

post-38476-1286352307.jpg

Пыталась спроектировать кухню в Икеевской программе:

post-38476-1286353202_thumb.jpg post-38476-1286352781_thumb.jpg

post-38476-1286352801_thumb.jpg

Что критично:

1. закрыть газовую трубу и счетчик

2. холодильник - отдельностоящий, не встраиваемый (дорого ...)

3. мойка должна быть расположена так, чтобы стоять лицом к стене с дверью.

4. стиралку нужно запихать на кухню, в ванную не влезла )

5. над стиралкой будет висеть телик, по этой стене хотелось бы обойтись без шкафов

Прошу ваших комментариев, указаний на какую-нибудь возможную ерунду из-за такой планировки, предложения и просто помощи :) Т.к. спланировать кухню нужно, прежде всего, пока для электрики, прошу замечаний по расположению техники (рещила обойтись без ПММ, не знаю даже, куда ее и поместить-то, если возникнет необходимость, хотя ту жу смую розетку сделать можно :) ).

Да ... я так понимаю, что для техники розетки делаются за цоколем, кроме, конечно, э/чайника, микроволновки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Дафны есть статья о правилах размещения розеток. Возможно, это как раз то, что Вы ищите.

http://dafna-dom.ru/index.php/to-be-aware-...9-10-33-56.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду изучать :)

А если в общем по расстановке техники, удобству работы и т.д.? Сейчас кухня очень маленькая, даже не представить, как с такой жить ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз кухня такая большая, может быть не делать лишнего, например ограничится линейной кухней без заворота на короткую стенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз кухня такая большая, может быть не делать лишнего, например ограничится линейной кухней без заворота на короткую стенку?

Такая мысль тоже была, но сразу возник вопрос - куда же заныкать стиралку (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть попробовать прикинуть 2х-рядную кухню при входе, а около окна - столовую зону? Правда дверь тогда просится переместиться правее, но надо посчитать, может это и не критично.

П.С.: газовый счетчик можно будет тогда закрыть буфетом.

П.П.С.: у нас кухня 5,7 кв.м, но ПММ, пусть 45 см, обязательное условие )))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть попробовать прикинуть 2х-рядную кухню при входе, а около окна - столовую зону? Правда дверь тогда просится переместиться правее, но надо посчитать, может это и не критично.

Правее - ванная за стеной ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть попробовать прикинуть 2х-рядную кухню при входе, а около окна - столовую зону? Правда дверь тогда просится переместиться правее, но надо посчитать, может это и не критично.

Правее - ванная за стеной ((

Возможно, если по левой от входа стены делать неглубокие шкафы 40 см, то не так страшно будет. С другой стороны, технику и раковину туда не поставишь, а рабочая поверхность на самом проходе может быть некомфортно ((( Получается налево можно только неглубокие колонны для хранения загнать ))) Эх, похоже не работоспособная идейка, а жаль, было бы интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз кухня такая большая, может быть не делать лишнего, например ограничится линейной кухней без заворота на короткую стенку?

Такая мысль тоже была, но сразу возник вопрос - куда же заныкать стиралку (

а в ванной не хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хотела. Но потом, когда уже стала планировать ванную, поняла, что я там тогда не развернусь (с/у совмещенный - всего 3,9 м2)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×