Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leha2000

Санузел: голые стены и потолок

Рекомендуемые сообщения

Сломали старую сантехкабину, оставили только гидроизоляцию на полу (поддон с мелкой плиткой). На стены планируем приклеить плитку, а потолок хочется оставить ровным.

Чем отделать стены и потолок? Т.е. клеить плитку прямо на внешнюю бетонную стену (прогрунтовав/оштукатурив) или нужно делать какие-нибудь фальшстены из водостойкого гипсокартона для защиты несущих стен?

Если ничего не клеить, то как быть со звукоизоляцией - как её улучшить?

Строители предлагают клеить плитку прямо на стены, а потолок просто покрасить, а не возиться с гипсокартоном.

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строители часто рекомендуют так, как проще им самим. конечно покрасить гораздо проще, чем сделать подвесной потолок спрятать в нем вентиляцию, сделать встроенные светильники, проще плитку прямо на стену налепить, чем сделать фальшстены и спрятать в них водопровод, канализацию, электропроводку. конечно они могут это все и в штробы попрятать. но в итоге то лучше вам решить как лучше, вам же там жить... ну и плюс по деньгам определиться, от этого тоже многое завсит....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с потолком вы сами решайте, хотя на потолок гипсокартон не рекомендую, ванну постоянно заливают сверху.

А чем вам плитка на стене помешала??Зачем вам гиксокартон потребовался?...у вас наверное ванная комната большая 2Х3 и вам не жалко 5 см по периметру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
конечно покрасить гораздо проще, чем сделать подвесной потолок

Мне хочется ровный потолок, поэтому реечный не подходит.
Какие ещё есть варианты, кроме водостойкого гипсокартона?
Светильники и вентиляция в потолке не нужны.

Цитата
чем сделать фальшстены и спрятать в них водопровод, канализацию, электропроводку

Для этого будет фальшстена в виде небольшого порожка вдоль пола и побольше около ванны.

Цитата
но в итоге то лучше вам решить как лучше, вам же там жить...

Вопрос в том, как лучше делать с точки зрения надежности/удобства эксплуатации.

Например, фальшстены мне не нравятся по той причине, что если за ними появится сырость, то в отсутствии прямого доступа к поверхности невозможно будет избавиться от грибка и прочей живности. Замуровывать металлопластик в стены мне тоже не хочется: мне кажется, что конструкция должна позволять иметь прямой доступ ко всем участкам водопровода без разборки стен.

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос о гидроизоляции. Нужно ли на стены перед укладкой плитки наносить гидроизоляцию, например, в виде какой-нибудь мастики? А на потолок?

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанесите водостоп, я покупал фирмы глимс, классная штука...

а по поводу для всех трубдоступ иметь....

я так думаю тогда и в ванной трубы по стене пустить придется. хотя можно реализовать вариант, когда ко всем трубам будет доступ, ну разве что за исключением теплых полов, у меня вот так почти само собой получилось....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
нанесите водостоп, я покупал фирмы глимс, классная штука...

Для потолка эта штука тоже подходит? Будет ли это являться достаточной защитой от отсыревания внешних несущих плит? Естественно, поверх будет плитка до потолка с герметичной затиркой швов.

Цитата
а по поводу для всех трубдоступ иметь....
я так думаю тогда и в ванной трубы по стене пустить придется.

Я вижу это так: порожек со снимающейся крышкой (для ванны - сбоку) на всём протяжении труб из металлического каркаса из уголка + гипсокартон + плитка.

Алексей

Алексей
Сообщение было изменено автором Пнд Ноя 29, 2004 17:13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по своей консистенции он напоминает обычную шпатлевку и нансится куда угодно.... в том числе и на потолок.

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×